facebook vkontakte e signs star-full

Алюмаг : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки жеват
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит алюминия гидроксида 200 мг и магния гидроксида 200 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, желатин, сорбит (Е 420), маннит (Е 421), магния стеарат, масло мятное.

Лекарственная форма

Таблетки.

Таблетки белого цвета, слегка двояковыпуклые, круглой формы, с гравировкой "ALUMAG" на одной стороне.

Название и местонахождение производителя

Гродзиский фармацевтический завод "Польфа" Сп. с о. о.

05-825., Г. Гродзиск Мазовецкий, ул. кн. Ю. Понятовского, 5, Польша.

Фармакологическая группа

Препараты для лечения кислотозависимых заболеваний. Антациды. Комбинации простых солей.

Код ATC A02A D01.

Фармакологические свойства

Гидроксиды алюминия и магния в реакции с соляной кислотой желудочного сока образуют соли (хлориды). Эта реакция повышает рН желудочного сока и уменьшает повреждающее действие соляной кислоты на слизистую оболочку желудка, при этом также уменьшает активность пепсина. Кроме того, алюминий, содержащийся в препарате, может связывать пепсин и желчные кислоты, оказывает положительное влияние при лечении язвенной болезни. Алюмаг ® оказывает местное действие. Обоснованным является применение препарата после приема пищи, так как это увеличивает его действие. Прием препарата примерно через 1,5 часа после еды обеспечивает нейтрализацию соляной кислоты именно в то время, когда ее повреждающее действие на слизистую оболочку желудка сильная и может привести к появлению боли.

Гидроксид магния быстро реагирует с кислотой, которая находится в желудке и может проявлять слабительное действие; гидроксид алюминия имеет медленную и слабую нейтрализующее действие, но благодаря вяжущим свойствам проявляет закрепляющий эффект. Правильно сбалансированный состав препарата Алюмаг ® уменьшает вероятность возникновения запора или диареи.

Препарат практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не проявляет системного эффекта. Вследствие нейтрализации соляной кислоты гидроксиды алюминия и магния превращаются в хлориды и выводятся из организма с калом.

Показания

  • Симптоматическая терапия заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока (гастрит, изжога, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
  • Как вспомогательное средство при лечении язвенной болезни желудка и язвы двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любой из действующих или вспомогательных веществ;
  • тяжелая почечная недостаточность
  • возраст до 15 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Пациентам следует рекомендовать обратиться за медицинской помощью в случаях потери массы тела, затрудненном глотании, постоянном дискомфорте в животе, расстройствах пищеварения, появились впервые или изменении течения существующих нарушений пищеварения; почечной недостаточности. Если расстройства пищеварения сохраняются после 10 дней лечения или их течение ухудшается, следует выяснить причину их возникновения и пересмотреть назначенное лечение.

Следует соблюдать осторожность при признаках дегидратации пациента.

С осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью в связи с возможной кумуляцией ионов магния и алюминия.

Нельзя непрерывно применять препарат более 4-х недель. Через отложения фосфатов магния и алюминия при длительном применении препарата возможно развитие почечной недостаточности. Длительное применение соединений алюминия в больших дозах у пациентов с почечной недостаточностью или у пациентов, находящихся на постоянном гемодиализе, может привести к уменьшению всасывания фосфатов, вызвать или усилить остеомаляцию, увеличить риск появления энцефалопатии.

В связи с содержанием сорбита Алюмаг ® нельзя применять пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

При необходимости одновременного лечения другими пероральными лекарственными средствами, необходимо делать перерыв между приемом Алюмаг ® и других средств, как это указано в разделе "Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий».

Применение в период беременности или кормления грудью

Безопасность применения препарата во время беременности и кормления грудью не изучалась, поэтому во время беременности препарат следует применять только в тех случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Во время лечения можно продолжать кормление грудью.

Перед применением препарата Алюмаг ® этим категориям пациенток следует посоветоваться с врачом и придерживаться рекомендованного дозового и курсового режима.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В терапевтических дозах Алюмаг ® не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Дети

Детям до 15 лет применение препарата противопоказано из-за отсутствия клинического опыта.

Способ применения и дозы

Обычно применяется взрослым и детям старше 15 лет по 2 таблетки 3 раза в день примерно через 1,5 часа после приема пищи и 2 таблетки непосредственно перед сном или в случае возникновения боли. Не следует применять более 12 таблеток в сутки.

Таблетки раскрошить или разжевать, или подержать во рту до размягчения и запить водой.

В случае пропуска приема препарата нельзя принимать двойную дозу.

Продолжительность лечения Алюмаг ® не следует применять непрерывно более 4 недель.

Передозировка

Случаи острой передозировки и симптомы острой интоксикации у людей неизвестны.

При длительном применении больших доз могут возникать электролитные нарушения (повышение концентрации магния и алюминия или снижение концентрации фосфатов в сыворотке крови).

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, но изредка возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея или запор, тошнота, рвота, светлую окраску кала); реакции гиперчувствительности, в том числе кожные высыпания, ангионевротический отек.

В случае длительного применения повышенных доз возможно уменьшение запасов фосфора в организме, связанное с действием гидроксида алюминия, содержащегося в препарате.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Замедление или уменьшение всасывания: возможно для других пероральных средств, принимаемых одновременно с препаратом Алюмаг ® . В связи с этим следует выдержать перерыв, по меньшей мере 2:00, между приемом препарата Алюмаг ® и других пероральных средств. Более 2:00 должен быть перерыв между приемом препарата Алюмаг ® и следующих лекарственных средств: Н 2 блокаторы рецепторов; пероральные противотуберкулезные средства (этамбутол, изониазид) атенолол, метопролол, пропранолол, хлорохин, тетрациклин, дифлунизал, дигоксин, дифосфонаты, фексофенадин, соли железа, фторхинолоны, натрия фторид, глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон), индометацин, кетоконазол, лансопразол, кайексалат, линкозамины, нейролептики фенотиазиновыми ряда, пеницилламин, препараты фосфора, тироксин, резерпин, хинидин, препараты лития, мексилетин. Уменьшение всасывания этих препаратов связано с образованием нерастворимых комплексов.

Другие взаимодействия: при одновременном применении Алюмаг ® с салицилатами возможно ускоренное выведение салицилатов почками.

Срок годности

4 года.

Не используйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Категория отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 30 (10хЗ) таблеток в блистерах в картонной коробке.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Алюмаг

Гродзиский Фармацевтический Завод Польфа Польша
  • таблетки ×30 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно