facebook vkontakte e signs star-full

Аллертек сироп : инструкция по применению

Аллертек сироп
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Общая характеристика

Международное название: cetirizine; дигидрохлорид [2 - [(4-хлорфенил) фенил-метил] -1-пиперазин] этокси] уксусной кислоты

Основные физико-химические свойства

бесцветная, прозрачная жидкость

Состав

5 мл сиропа содержит цетиризина дигидрохлорид 5 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол (Е 420), глицерин, пропиленгликоль, метилпарабен (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия сахарин (Е 954), кислота уксусная, натрия ацетат ∙ ЗН 2 О, эссенция гранатовая, вода очищенная.

Форма выпуска. Сироп. Фармакологическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. Код АТС R06A E07. Фармакологические свойства.

Фармакологические. Цетиризин - селективный антигистаминное средство второго поколения, действует на Н 1 рецепторы - один из самых сильных антагонистов рецепторов. Характерной чертой цетиризина является незначительная родство с другими рецепторами или полное ее отсутствие, в частности он проявляет очень незначительную холинолитического действие, но практически не оказывает клинически значимого действия, связанного с антагонизмом в отношении серотонинергических, альфа-адренергических, дофаминергических и гистаминовых Н 2 рецепторов.

Цетиризин - производное пиперазина, химически это карбоксилированное производное гидроксизина, который является главным его метаболит. Учитывая значительную полярность и прочную связь с белками плазмы, цетиризин труднее проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин.

Цетиризин значительно слабее тормозит центральную нервную систему, чем антигистаминные средства старшего поколения вследствие небольшой липофильности препарата.

Доказано, что цетиризин имеет действие, модулирует клетки аллергического воспалительного состояния, в частности, он тормозит миграцию эозинофилов in vivo.

Фармакокинетика. Цетиризин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в крови отмечается через 30 - 60 минут после приема внутрь. После применения натощак всасывается примерно 70% дозы. Максимальное действие начинается через 4 - 8:00 и продолжается до 24 часов.

Цетиризин связывается с белками плазмы примерно на 93%. Период полувыведения в фазе распределения составляет примерно 3:00. Объем распределения цетиризина составляет примерно 0,56 - 0,8 л / кг, что значительно меньше, чем в других антигистаминных лекарственных средств. У детей объем распределения составляет 0,7 л / кг.

Одним из метаболитов В-деалкиловане производное цетиризина. Около 60% принятой дозы выводится с мочой в течение 24 часов. Следующие 4 суток дополнительно выводится с мочой 10% дозы. Примерно 10% дозы оказывались в кале в течение 5 суток после приема препарата. Метаболит цетиризина выводится с калом.

Период полувыведения составляет примерно 7,4 часа.

При печеночной недостаточности скорость элиминации замедлена. При нарушении функции почек период полувыведения увеличивается до 19 - 21 часа. Печеночный клиренс цетиризина составляет примерно 70 мл / мин. у лиц с нормальной функцией почек, 7 мл / мин. - при легком и 1,5 мл / мин. - при умеренном нарушении функции почек.

Показания

  • Хронический аллергический ринит.
  • Сезонный аллергический ринит (сенная лихорадка).
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения и дозы.

К упаковке прилагается насадка-дозатор на 10 мл с метками на 2,5 мл, 5 мл, 7,5 мл и 10 мл.

2,5 мл сиропа содержат 2,5 мг цетиризина.

Дети 1 - 6 лет 5 мл (5 мг) в сутки однократно, или 2,5 мл (2,5 мг) два раза в сутки.

Дети 6 -12 лет (масса тела от 20 кг): 10 мл (10 мг) в сутки однократно или 5 мл (5 мг) два раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет обычно 10 мл (10 мг) в сутки однократно.

Больным с нарушением функции почек и печени необходимо назначать уменьшенные дозы.

Побочное действие.

Большинство известных нежелательных реакций имела слабый и временный характер - сонливость, усталость, головная боль и головокружение, сухость слизистой ротовой полости, фарингит, кашель, носовые кровотечения, бронхоспазм, боль в животе, диарея, тошнота, рвота.

У некоторых больных как проявления гиперчувствительности наблюдаются кожные реакции и ангионевротический отек.

Иногда цетиризин к нарушению функциональных тестов печени (<1,5%), которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

У детей может наблюдаться чрезмерное возбуждение.

Противопоказания.

  • Обнаружена повышенная чувствительность к компонентам препарата или гидроксизина.

- детский возраст до 1 года. - период беременности и лактации. Передозировки.

Симптомами передозировки являются более выраженные побочные эффекты (см раздел «Побочные действия»).

В случае передозировки необходимо промыть желудок, принять энтеросорбенты. Специфического антидота нет. Лечение - симптоматическое.

Особенности применения.

Предостережения и специальные меры при применении .

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении некоторых средств, угнетающих ЦНС.

При лечении больных с нарушением функции почек и печени следует назначать уменьшенные дозы препарата.

Цетиризин следует осторожно применять с препаратами, действующими ото (гентамицин), поскольку они могут маскировать симптомы ототоксичности шум в ушах, головокружение.

Цетиризин в результате антигистаминного действия может влиять на результат кожных проб, поэтому за 3 дня до их выполнения следует прекратить лечение препаратом.

Применение в период беременности и лактации

Препарат можно применять во время беременности только в случаях крайней необходимости.

В период лактации препарат не следует применять, поскольку он попадает в грудное молоко. При необходимости применения цетиризина кормление грудью следует прекратить на период лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы

У некоторых больных антигистаминные препараты могут вызвать сонливость, поэтому при применении препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и обслуживании механизмов, которые требуют внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Исследования не выявили взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрина, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином и диазепамом.

При употреблении алкоголя цетиризин может повышать тормозящее действие на центральную нервную систему.

Во время лечения цетиризином не рекомендуется применять препараты, угнетающие центральную нервную систему.

Отмечено небольшое уменьшение вывода цетиризина из организма в случае одновременного применения теофиллина.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (15-25 ° С) в недоступном для детей месте. Защищать от света.

Срок годности - 3 года.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 100 мл сиропа во флаконе из полиэтилентерефталата (РЕТ) коричневого цвета №1 в картонной коробке.

К упаковке прилагается насадка-дозатор на 10 мл с метками на 2,5 мл, 5,0 мл, 7,5 мл и 10 мл.

Производитель

Варшавский фармацевтический завод Польфа АО.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аллертек

Польфа Варшава Польша
  • сироп 5 мг/5мл 100 мл ×1 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
cookies Этот сайт использует cookies
Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно