facebook vkontakte e signs star-full

Анальгин для детей : инструкция по применению

Анальгин для детей
Формы выпуска: таблетки
Цены в аптеках Киева
5.50 – 12.00 грн Где купить

Состав

действующее вещество: метамизол натрия

1 суппозиторий содержит метамизола натрия 100 мг (0,1 г) или 250 мг (0,25 г)

вспомогательные вещества: твердый жир.

ДетиДети

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные.

Основные физико-химические свойства: суппозитории от белого до белого с желтоватым или кремовым оттенком цвета, шарообразной формы. Допускается наличие белого налета на поверхности суппозитория.

ДетиДети

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B B02.

ДетиДети

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Ненаркотических анальгетиков-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Анальгетический эффект обусловлен угнетением биосинтеза эндогенных субстанций, которые участвуют в формировании болевых реакций (брадикинины, простагландины). Метамизол натрия предотвращает проведению болевых импульсов по нервным волокнам и повышает порог возбудимости на уровне таламуса.

Фармакокинетика.

Метамизол натрия быстро всасывается в прямой кишке, и в крови быстро (в течение 1-2 часов) образуется максимальная концентрация, широко распределяется в организме, легко проникает в центральную нервную систему. Метамизол натрия выводится из организма с мочой в неизмененном виде и в соединениях с серной и глюкуроновой кислотами. Действие препарата проявляется в течение 5-6 часов после его применения.

ДетиДети

Показания

Боль различного происхождения (головная, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационном периоде), высокая температура тела.

ДетиДети

Противопоказания

Применение анальгина в суппозиториях противопоказано детям в возрасте до 1 года, при повышенной чувствительности к препарату, которая проявляется в виде кожных и других реакций, при бронхоспазме, при выраженных нарушениях функции печени и почек, агранулоцитоз, лейкопения, анемии любой этиологии, цитостатической или инфекционной нейтропении; рините, конъюнктивите или бронхоспазме при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальной астме, порфирия; подозрении на острую хирургическую патологию; повышенной чувствительности к производным пиразолона (бутадион, трибузон, антипирина), наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

ДетиДети

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Этанол - усиливается эффект этанола.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина - одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин - не следует применять при лечении анальгин.

Циклоспорин - при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин - метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы - при одновременном применении снижают эффективность анальгина.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол - одновременное применение анальгина с этими препаратами может привести к усилению его токсичности.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин) - усиливают эффект анальгина.

Необходима осторожность при одновременном применении с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид) .

Тиамазол и Сарколизин - повышают риск развития лейкопении.

Кодеин, блокаторы Н 2 рецепторов гистамина и пропранолол усиливают эффект анальгина.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты - потенциируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

Мерказолил, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота - увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении.

Метотрексат - метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсических эффектов (на пищеварительную систему и систему кроветворения).

ДетиДети

Особенности применения

Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови. При обнаружении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затруднение глотания, стоматита, при развитии вагинита или проктита прием препарата следует немедленно прекратить.

Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

С осторожностью применять при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), аллергических заболеваниях.

При применении анальгина возможно окрашивание мочи в красный цвет в связи с выделением метаболита.

Не рекомендуется регулярный длительный прием препарата из-за миелотоксичности метамизола натриевой соли.

ДетиДети

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности препарат противопоказан.

В период лечения следует прекратить кормление грудью.

ДетиДети

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

ДетиДети

Способ применения и дозы

Перед применением суппозитория необходимо:

  • по линии перфорации блистерной упаковки оторвать один суппозиторий в первичной упаковке;
  • дальше держитесь за края пленки, разрывая ее в разные стороны, и освободить суппозиторий от первичной упаковки.

Препарат предназначен для ректального применения.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет - 1 суппозиторий 100 мг 1 раз в сутки

от 4 до 7 лет - по 1 свече 100 мг 2 раза в сутки не чаще чем через 4-6 часов или 1 суппозиторий 250 мг 1 раз в сутки

от 8 до 14 лет - 1 суппозиторий 250 мг 1-2 раза в сутки не чаще чем через 4-6 часов.

После применения суппозитория ребенку необходимо в течение 30 минут находиться в положении лежа.

Продолжительность лечения устанавливается индивидуально, составляет от 1 до 3 суток.

ДетиДети

Дети

Применять детям в возрасте от 1 года.

При применении детям следует проводить постоянный врачебный контроль.

ДетиДети

Передозировка

Симптомы: гипотермия, ощущение сердцебиения, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия / гастрит, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, олигурии, анурии, острой почечной или печеночной недостаточности, паралича дыхательной мускулатуры.

Лечение: отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных, энтеросорбентов, форсированный диурез, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. В тяжелых случаях возможно гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ.

При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью!

ДетиДети

Побочные реакции

Аллергические реакции: возможны проявления реакций гиперчувствительности, в том числе высыпания на коже и слизистых оболочках, конъюнктивит, гиперемия кожи, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны крови: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, олигурия, анурия.

Со стороны пищеварительной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазма возможно провоцирование приступа.

Другие: протеинурия, снижение артериального давления.

ДетиДети

Срок годности

3 года.

ДетиДети

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

ДетиДети

Упаковка

По 5 суппозиториев в блистере, по 2 блистера в пачке.

ДетиДети

Категория отпуска

По рецепту.

ДетиДети

Производитель

АО «Лекхим-Харьков».

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Киев Местоположение

Анальгин

Монфарм Украина

Анальгин

Тернофарм Украина

Анальгин

Красная Звезда Украина

Анальгин

Лубныфарм Украина

Анальгин Дарница

Дарница Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
cookies Этот сайт использует cookies
Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно