facebook vkontakte e signs star-full

Агапурин уколы : инструкция по применению

Формы выпуска:
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество: pentoxifylline;

5 мл раствора (1 ампула) содержат пентоксифиллина 100 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инъекций. Фармакологическая группа. Периферические вазодилататоры. Код АТС С04А D03.

Показания

  • Хронические периферические артериальные и артериовенозные нарушения кровообращения вследствие атеросклероза (например, атеросклероз с перемежающейся хромотой), сахарного диабета (диабетическая ангиопатия), дистрофических расстройств (посттромботический синдром, трофическая язва, гангрена, отморожения) и ангионейропатии (парестезии, акроцианоз, болезнь Рейно);
  • цереброваскулярные заболевания (состояние, вызванное атеросклерозом, например, снижение способности к концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти, а также состояние после инсульта с персистирующими симптомами цереброваскулярной ишемии)
  • острая и хроническая ретинальная и хориоидальная сосудистая недостаточность
  • нарушение кровоснабжения внутреннего уха.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к пентоксифиллина и другим компонентам препарата или другим препаратам группы метилксантинов;
  • кровотечения
  • кровоизлияние в сетчатку;
  • кровоизлияние в мозг;
  • острый период инфаркта миокарда
  • беременность;
  • период кормления грудью
  • детский возраст (до 18 лет).

Способ применения и дозы

Применяют взрослым. Вводят внутривенно. Режим дозирования определяется врачом и зависит от степени тяжести циркуляторных нарушений, массы тела и переносимости лечения.

Внутривенные инфузии 100 - 600 мг пентоксифиллина в 100 - 500 мл раствора натрия хлорида 1 или 2 раза в сутки. Введение должно продолжаться в течение 60 - 360 мин, то есть введение 100 мг пентоксифиллина должно длиться не менее 60 мин.

При тяжелом состоянии пациента (особенно при постоянной боли, гангрене или трофических язвах) возможно проведение инфузии в течение 24 часов. При такой схеме введения дозу определяют из расчета 0,6 мг / кг / час. Рассчитанная таким образом суточная доза для пациента массой 70 кг составляет 1000 мг, для пациента массой 80 кг - 1150 мг. Независимо от массы тела пациента, максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Объем инфузионных растворов рассчитывается индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний, состояния пациента и составляет в среднем 1 - 1,5 л в сутки.

Внутривенные инъекции 50 - 100 мг пентоксифиллина 1 раз в сутки. Инъекцию следует проводить путем медленного (в течение 5 мин) введение, положение пациента - лежа.

Побочные реакции

Со стороны нервной системы и психики: головная боль, нервозность, возбуждение, нарушение сна, повышенное потоотделение.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота и ощущение тяжести в желудке.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипотензия, появление симптомов стенокардии, кровотечения в разных органах (особенно у лиц, склонных к кровотечению).

Аллергические реакции: гиперчувствительность (сыпь, крапивница, зуд) менее распространена, ее проявления обычно исчезают после прекращения или окончания лечения.

Другие: гипогликемия.

Передозировка

Симптомы: начальные симптомы острой передозировки пентоксифиллина могут включать тошноту, головокружение, тахикардию или снижение артериального давления. Возможны следующие симптомы включают лихорадку, возбуждение, горячие приливы, потерю сознания, арефлексия, тонико-клонические судороги и рвота «кофейной гущей» как признак желудочно-кишечного кровотечения.

Лечение: в случае передозировки следует прекратить дальнейшее системное всасывание пентоксифиллина путем первичного удаления (например, промывание желудка) или задержки его всасывания (например, активированный уголь).

Применение в период беременности или кормления грудью

АГАПУРИН ® противопоказан при беременности. В период лечения рекомендуется прекратить кормление грудью.

Дети

Отсутствует достаточный опыт лечения детей в возрасте до 18 лет, поэтому не рекомендуется назначать им пентоксифиллин.

Особенности применения

Для пациентов с лабильным или пониженным артериальным давлением или со значительным снижением функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл / мин), для пациентов из группы особого риска последствий снижения артериального давления (например, при тяжелой степени поражения коронарных сосудов, выраженном стенозе магистральных сосудов мозга ) необходимо начинать с низких доз, подбирать дозы индивидуально и увеличивать их постепенно с учетом переносимости лечения.

следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с выраженным атеросклерозом церебральных и коронарных сосудов, особенно при сопутствующей артериальной гипертензии и нарушениях сердечного ритма. У таких пациентов при приеме препарата возможны приступы стенокардии, аритмии и артериальная гипертензия. Также следует с осторожностью назначать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, пациентам, которые недавно перенесли оперативное лечение (повышенный риск возникновения кровотечения, в связи с чем требуется систематический контроль уровня гемоглобина и гематокрита).

При инфаркте миокарда следует особенно тщательно обдумывать показания для лечения, учитывая все возможные побочные реакции, которые могут возникать при применении препарата.

В случае применения препарата у пациентов с хронической сердечной недостаточностью предварительно следует достичь фазы компенсации кровообращения.

У больных, страдающих диабетом и получающих лечение инсулином или пероральными гипогликемическими средствами, при применении высоких доз препарата возможно усиление влияния этих препаратов на уровень сахара в крови. В этих случаях следует уменьшить дозу инсулина или пероральных противодиабетических средств и особенно тщательно ухаживать за пациентом.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина <30 мл / мин) дозу препарата подбирают индивидуально, снижая ее примерно на 30 - 50%.

При выраженной печеночной недостаточности также следует уменьшить дозировку в зависимости от индивидуальной переносимости препарата.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пентоксифиллин усиливает эффект антигипертензивных и других сосудорасширяющих веществ, что может вызвать тяжелую артериальную гипотонию. При одновременном применении с адренорецепторами и ганглиоблокаторами может наблюдаться значительное снижение артериального давления. Одновременное применение адренергических веществ или ксантинов приводит к возбуждению центральной нервной системы. Высшие дозы пентоксифиллина потенцируют эффект инсулина и пероральных противодиабетических веществ. Из-за риска гипогликемии рекомендуется чаще измерять уровень глюкозы в крови и, со временем, провести коррекцию антидиабетической терапии. Пентоксифиллин повышает частоту осложнений кровоизлияний у пациентов, одновременно лечат антикоагулянтами, антитромбоцитарными и тромболитических веществами. У пациентов, которых одновременно лечат антикоагулянтами, необходимо чаще измерять протромбиновое время. Повышает концентрацию пентоксифиллина в плазме, вследствие чего возрастает риск развития побочных реакций на него.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Сам по себе пентоксифиллин и вследствие угнетения фермента фосфодиэстеразы расслабляет гладкие мышцы артериол, после чего происходит накопление циклического АМФ. Пентоксифиллин уменьшает вязкость крови, в основном в капиллярах. Как следствие - улучшаются движение крови и поступление кислорода в ткани. Он подавляет агрегацию и прилипание тромбоцитов. Пентоксифиллин увеличивает гибкость и эластичность эритроцитов, повышая концентрацию АТФ во внешней среде. Пентоксифиллин оказывает антивоспалительное и цитопротекторное действие, основанный на уменьшении синтеза цитокинов макрофагов и снижении активации нейтрофилов. Эти свойства могут быть использованы в лечении бронхиальной астмы, сепсиса и эндотоксических шока.

Фармакокинетика. Пентоксифиллин связывается с белками мембраны эритроцитов, его биотрансформация происходит в печени и в эритроцитах. Примерно 94% и 4% пентоксифиллина выделяются в виде метаболитов с мочой и калом соответственно. Примерно 2% дозы выделяется в неизмененном виде пентоксифиллина. Терапевтическая концентрация держится в течение 8 - 12:00.

Основные физико-химические свойства

прозрачная бесцветная жидкость без видимых частиц.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 мл раствора в стеклянной ампуле; по 5 ампул в упаковке.

Категория отпуска.

По рецепту.

Производитель

АО «Зентива».

Местонахождение

Нитрянська, 100, 920 27 Глоговец, Словацкая Республика.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Пентилин

Крка Словения

Пентоксифиллин

Здоровье Украина

Пентоксифиллин Дар

Дарница Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно