facebook vkontakte e signs star-full

Артифлекс порошок : инструкция по применению

Формы выпуска:
порошок в пакете
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество: glucosamine;

1 пакет содержит глюкозамина сульфата натрия хлорида 1,884 г (эквивалент 1,5 г глюкозамина сульфата и 0,384 г натрия хлорида)

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), лимонная кислота, аспартам (Е 951), полиэтиленгликоль 4000.

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: кристаллический порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТХ М01А Х05.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Активный ингредиент - соль аминомоносахариду глюкозамина сульфата, который присутствует в человеческом организме и используется вместе с сульфатами для биосинтеза гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости и гликозаминогликанов основной субстанции суставного хряща.

Механизм действия глюкозамина сульфата - стимуляция синтеза гликозаминогликанов и, соответственно, суставных протеогликанов. Кроме того, глюкозамин проявляет противовоспалительные свойства, замедляет процессы разрушения суставного хряща главным образом за счет его метаболических активностей, способности подавлять активность интерлейкина 1 (IL-1), что, с одной стороны, способствует действия на симптомы остеоартрита, а с другой - задержке структурных нарушений суставов, о чем свидетельствуют данные долгосрочных клинических исследований.

Эффективность глюкозамина сульфата относительно остеоартрита очевидна уже через 2-3 недели от начала лечения.

Существуют данные о результатах клинических исследований ежедневного непрерывного лечения в течение 3 лет, свидетельствуют о прогрессивном повышения эффективности глюкозамина сульфата, учитывая симптомы и замедление структурного повреждения суставов, подтверждается с помощью рентгена.

Глюкозамина сульфат продемонстрировал хорошую переносимость. Какого-либо существенного влияния глюкозамина сульфата на сердечно-сосудистую, дыхательную, вегетативную или центральную нервную систему обнаружено не было.

Фармакокинетика. 90% дозы глюкозамина сульфата быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, проходит через биологические барьеры и проникает в ткани, преимущественно суставного хряща. Биодоступность - 26%. Т ½ - 68 часов.

Показания

Лечение симптомов остеоартрита, то есть боли и функционального ограничения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Нарушение функций печени и почек в стадии декомпенсации, склонность к кровотечениям. Фенилкетонурия. Аллергия на моллюски (действующее вещество получена из моллюсков).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Было отмечено усиление действия антикоагулянтов кумаринового. В связи с этим пациентам целесообразно проводить контроль параметров коагуляции.

Возможно усиление желудочно-кишечного всасывания тетрациклина.

Препарат совместим с нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами.

Особенности применения

У больных бронхиальной астмой препарат следует применять с осторожностью, поскольку такие пациенты могут быть более склонными к развитию аллергических реакций на глюкозамин с возможным обострением симптомов их заболевания.

Препарат содержит сорбит, поэтому пациентам, которые имеют редкую наследственную форму непереносимости фруктозы, препарат в этой лекарственной форме применять не рекомендуется.

Пациентам, находящимся на диете с контролируемым содержанием натрия, необходимо принять во внимание наличие натрия в этой лекарственной форме (151 мг в одном пакете).

В начале лечения для пациентов, больных сахарным диабетом, целесообразно проводить контроль уровня сахара в крови.

Применять только под наблюдением врача пациентам с нарушениями функции печени и почек (кроме нарушений в стадии декомпенсации), с тромбофлебитами.

Применение в период беременности или кормления грудью

Данные по применению препарата в период беременности и кормления грудью отсутствуют, поэтому применение в этот период противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Исследования о влиянии препарата на способность управлять автомобилем или другими механизмами не проводились. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и выполнении работ, требующих внимания. В случае появления сонливости, утомляемости, головокружения или нарушений зрения управления автотранспортом и работа с механизмами запрещена.

Способ применения и дозы

Применять внутрь.

Взрослые пациенты и пациенты пожилого возраста содержимое одного пакета, эквивалентный 1,5 г глюкозамина сульфата, растворить в стакане воды и принимать 1 раз в сутки, желательно во время еды.

Курс лечения - 4-12 недель или дольше (при необходимости). По назначению врача лечение можно повторять 2-3 раза в год с интервалом в 2 месяца, а также при рецидиве заболевания.

Дети

Не применять детям, поскольку безопасность и эффективность препарата для таких пациентов не установлены.

Передозировка

Случаев передозировки не отмечалось. Существующие данные исследований острой и хронической токсичности у животных свидетельствуют, что симптомы токсичности вряд ли возникнут даже в дозах, превышающих терапевтическую дозу в 200 раз. Однако при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, поэтому стоит провести симптоматическое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса.

Побочные реакции

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, метеоризм, диспепсия, диарея, запор, тошнота.

Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения.

Со стороны кожи: эритема, зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница, выпадение волос.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 4 г в пакетах № 10 № 20 в коробке.

Категория отпуска. По рецепту.

Производитель. ООО «Фармацевтическая компания« Здоровье».

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Синарта

Фармак Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно