facebook vkontakte e signs star-full

Фталазол : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки
Цены в аптеках Киева

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество фталазол (фталилсульфатиазол) 500 мг

вспомогательные вещества: повидон, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Противодиарейные препараты. Кишечные противомикробные и противовоспалительные препараты. Сульфаниламиды. Фталилсульфатиазол.

Код АТХ А07А В02.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Препарат медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, основное его количество задерживается в просвете кишечника. В тонком кишечнике распадается с образованием сульфатиазола (норсульфазола), обладающего высокой противомикробной активностью.

Создаваемая высокая концентрация сульфатиазола в кишечнике, с учетом специфической бактериостатической активности в отношении кишечной флоры, обусловливает эффективность фталилсульфатиазола при кишечных инфекциях.

Фармакодинамика

Сульфаниламидный препарат широкого спектра действия, активен относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов – возбудителей кишечных инфекций. Оказывает бактериостатический эффект, механизм которого обусловлен нарушением синтеза в микроорганизмах их ростовых факторов фолиевой и дегидрофолиевой кислот, необходимых для синтеза пуринов и пиримидинов.

Показания к применению

- острая дизентерия (шигеллез), хроническая дизентерия в фазе обострения

- колит, энтероколит, гастроэнтерит

- предупреждение инфекционных осложнений при проведении операций на кишечнике.

Способ применения и дозы

Без консультации врача не принимать препарат дольше указанного срока!

Применять внутрь взрослым и детям старше 6 лет.

Взрослые и дети старше 12 лет.

При острой дизентерии применять: в первые 2 дня лечения – по 6 г в сутки (по 1 г каждые 4 часа), на 3-4-й день – по 4 г в сутки (по 1 г каждые 6 часов), на 5-6-й день – по 3 г в сутки (по 1 г каждые 8 часов). Курсовая доза составляет 25-30 г.

Через 5-6 дней после первого курса лечения проводят второй курс: первые 2 дня – по 1 г через 4 часа (ночью – через 8 часов), всего 5 г в сутки; 3-4-й день – по 1 г через 4 часа (ночью не назначают), всего 4 г в сутки, 5-й день – по 1 г 3 раза в сутки (ночью не дают) всего 3 г в сутки. Курсовая доза составляет 21 г (при легком течении болезни курсовая доза может быть уменьшена до 18 г).

При лечении других заболеваний препарат применяют в первые 2-3 дня по 1-2 г каждые 4-6 часов, в последующие 2-3 дня – по 0,5-1 г.

Максимальные дозы: разовая – 2 г, суточная – 7 г.

Дети от 6 до 12 лет.

При острой дизентерии детям от 6 до 12 лет – 500-750 мг на прием 4 раза в сутки. Курс лечения – до 7 дней.

При лечении других заболеваний препарат применяют в 1-й день из расчета 0,1 г/кг массы тела в сутки. Принимают в равных дозах каждые 4 часа с перерывом на ночь. В последующие дни принимают по 250-500 мг каждые 6-8 часов. Курс лечения – до 7 дней.

Если ребенок не может проглотить таблетку, ее измельчают и разводят в небольшом количестве кипяченой охлажденной воды.

Побочные действия

- головная боль, головокружение, подавленное настроение

- тошнота, рвота, понос, поражение слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, глоссит), гастрит, холангит, гепатит, недостаточность витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота) вследствие угнетения микрофлоры кишечника

- образование конкрементов

- эозинофильная пневмония

- миокардит, цианоз

редко:

- лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолиз эритроцитов. При длительном применении может развиться анемия вследствие дефицита пантотеновой и птероиглютаровой кислот, продуцируемых микробными клетками

очень редко:

- токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), возможно аллергический отек губ и лица, узелковый периартрит

- лихорадка, зуд

аллергические и токсико-аллергические реакции:

- лекарственная аллергия, в т.ч. кожные проявления лекарственной аллергии в виде полиморфных сыпей, вплоть до узловатой и многоформной экссудативной эритемы

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к фталилсульфатиазолу, к препаратам сульфаниламидного ряда и/или компонентам препарата

- диффузный токсический зоб

- болезни системы крови

- острый гепатит

- гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность

- кишечная непроходимость

- беременность и период лактации

- детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата.

В зависимости от характера заболевания Фталазол-Дарница можно применять в сочетании с антибиотиками (наблюдается усиление противомикробного действия). Одновременно с препаратом Фталазол-Дарница целесообразно назначать сульфаниламиды, которые хорошо всасываются (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий и др.). Несовместим с ПАСК, салицилатами, дифенилом (усиление токсического эффекта препарата), оксациллином (снижение активности оксациллина), нитрофуранами (повышение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами мужских и женских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертываемости крови).

Фталазол-Дарница нельзя применять одновременно с энтеросорбентами и слабительными средствами.

При сочетанном приеме Фталазола-Дарница с препаратами, содержащими эфиры ПАБК (прокаин, бензокаин, тетракаин), инактивируется антибактериальная активность сульфаниламида по конкурентному механизму.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Перед приемом препарата посоветуйтесь с врачом!

Препарат следует с осторожностью применять пациентам с нефрозом, нефритом.
Одновременно с Фталазолом-Дарница целесообразно применять витамины группы В, поскольку в связи с угнетением кишечной микрофлоры уменьшается синтез витаминов этой группы.

Если признаки заболевания не начнут исчезать или наоборот, состояние здоровья ухудшится, или возникнут нежелательные явления, необходимо приостановить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу относительно целесообразности дальнейшего применения препарата.

Беременность, лактация

Фталилсульфатиазол проникает через плаценту, а в исследованиях на животных обнаружено его неблагоприятное воздействие на плод, поэтому препарат не применяют в период беременности.

Фталилсульфатиазол проникает в грудное молоко и может вызвать ядерную желтуху у детей, а также гемолитическую анемию у детей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поэтому препарат не применяют в период кормления грудью.

Детский возраст

Фталазол не назначают детям до 6 лет. У детей применяется только по рекомендации врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций, его можно в рекомендованных дозах применять лицам при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие макроцитоза и панцитопении, что обусловлено дефицитом фолиевой кислоты. Этого можно избежать при назначении фолиевой кислоты или кальция фолината. Возможны проявления характерных побочных реакций.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, симптоматическая терапия. При почечной недостаточности возможно проведение гемодиализа.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или светозащитной и фольги алюминиевой печатной лакированной. Допускается групповая упаковка контурных ячейковых упаковок вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках без вложения в пачку.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», Украина

02093, г. Киев, ул. Бориспольская ,13.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Фталазол Дарница

Дарница Украина

Аналоги

Фталазол

Лубныфарм Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно