facebook vkontakte e signs star-full

Диаформин : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки в пл оболочкой
Цены в аптеках Киева
29,40 – 116,30 грн Где купить

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг и 850 мг

Состав

Одна таблетка содержит:

активное вещество: метформина гидрохлорида - 500 мг и 850 мг

вспомогательные вещества: таблетки по 500 мг: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, полиэтиленгликоль (макрогол 4000), магния стеарат;

таблетки по 850 мг: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, полиэтиленгликоль (макрогол 4000), кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью, белого или почти белого цвета, с фаской и риской (для дозировки 500 мг)

Таблетки продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета, с риской или без риски (для дозировки 850 мг)

Фармакотерапевтическая группа

Сахароснижающие препараты для перорального приема. Бигуаниды.

Метформин.

Код АТХ А10ВА02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь метформин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта практически полностью, в фекалиях определяется 20-30 % дозы. Абсолютная биодоступность составляет от 50 до 60 %. При одновременном приёме пищи абсорбция метформина снижается и замедляется.

Метформин быстро распределяется в тканях, практически не связывается с белками плазмы.

Метформин поддаётся метаболизму незначительно и выводится почками. Клиренс у здоровых лиц составляет 440 мл/мин (в 4 раза больше, чем креатинина), что свидетельствует об активной канальцевой секреции. Период полувыведения составляет приблизительно 9-12 часов. При почечной недостаточности он увеличивается, появляется риск кумуляции препарата.

Фармакодинамика

Метформин снижает гипергликемию, не приводит к развитию гипогликемии. В отличие от сульфонилмочевины не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Метформин повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы мышечными клетками. Тормозит глюконеогенез в печени. Задерживает всасывание углеводов в кишечнике. Оказывает позитивный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.

Показания к применению

- сахарный диабет 2 типа у взрослых при неэффективности диетотерапии (особенно у больных страдающих ожирением).

Способ применения и дозы

Дозу препарата устанавливает врач индивидуально в зависимости от уровня глюкозы в крови. Начальная доза для взрослых составляет 500-1000 мг/сут. После 10-15 дней применения возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы относительно уровня гликемии. Поддерживающая доза препарата составляет 1500-2000 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 3000 мг. Для уменьшения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта дозу следует разделить на 2-3 приема.

Комбинированная терапия совместно с инсулином при сахарном диабете II типа, особенно при выраженной степени ожирения, сопровождающейся вторичной резистентностью к инсулину.

Для достижения лучшего контроля уровня глюкозы в крови метформин и инсулин можно применять в виде комбинированной терапии. Обычно начальная доза составляет 500 мг или 850 мг препарата Диаформин 2-3 раза в сутки, в то время как дозу инсулина подбирают в соответствии с результатами измерений уровня глюкозы в крови.

Таблетки следует принимать не разжевывая во время или после еды. Длительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Побочные действия

- тошнота, рвота, металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея, боли в животе. Эти симптомы возникают особенно часто в начале лечения и, как правило, исчезают самостоятельно. Данные симптомы уменьшаются при назначении антацидов, производных атропина или спазмолитиков. Чтобы избежать развития этих побочных эффектов, рекомендуется назначать Диаформин во время или в конце приёма пищи 2-3 раза в день. Если диспептические симптомы постоянны, лечение Диаформином следует прекратить

- высыпания на коже

- лактоацидоз (требует отмены лечения)

- при длительном лечении - гиповитаминоз В12 (нарушение всасывания).

В отдельных случаях

- мегалобластная анемия

Противопоказания

- повышенная чувствительность к метформина гидрохлориду или к любому вспомогательному веществу

- диабетический кетоацидоз, диабетическое предкоматозное состояние, кома

- почечная недостаточность или нарушение почечной функции (уровень клиренса креатинина менее 60 мл/мин)

- печеночная недостаточность

- обезвоживание организма, тяжёлая инфекция, гипогликемический шок которые могут привести к нарушению почечной функции

- клинически выраженные проявления острых и хронических заболеваний, которые могут привести к развитию тканевой гипоксии (дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения)

- серьезные хирургические операции и травмы (когда показано проведение инсулинотерапии)

- хронический алкоголизм и острое отравление этанолом

- лактатацидоз (в т.ч. в анамнезе)

- период не менее 2 дней до и в течение 2 дней после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодосодержащих контрастных средств

- соблюдение гипокалорийной диеты (< 1000 ккал/сут)

- беременность, период лактации

Не рекомендуется применять препарат у пациентов в возрасте старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них молочнокислого ацидоза.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Диаформин с даназолом возможно развитие гипергликемического эффекта. При необходимости лечения даназолом и после прекращения его приема требуется коррекция дозы Диаформина под контролем уровня гликемии.

При одновременном применении препарата Диаформин с алкоголем и этанолсодержащими препаратами повышается риск развития лактатацидоза во время острой алкогольной интоксикации, особенно при голодании или соблюдении низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности.

Хлорпромазин в высоких дозах (100 мг/сут) уменьшает высвобождение инсулина и повышает уровень глюкозы в крови. При одновременном применении с нейролептиками и после прекращения их приема требуется коррекция дозы Диаформина под контролем уровня гликемии. Глюкокортикостероиды (для системного и местного применения) снижают толерантность к глюкозе и повышают уровень глюкозы в крови, в некоторых случаях вызывая кетоз. При необходимости применения такой комбинации и после прекращения приема глюкокортикостероидов требуется коррекция дозы Диаформина под контролем уровня глюкозы в крови.

При одновременном применении «петлевых» диуретиков и Диаформина имеется риск развития лактатацидоза из-за возможного появления функциональной почечной недостаточности. Не следует назначать Диаформин, если клиренс креатинина<60 мл/мин.

Диаформин следует отменить за 48 ч до и в течение периода 48 ч после проведения рентгенологического исследования (в т.ч. урография, внутривенная ангиография) с использованием рентгеноконтрастных средств.

При применении β2-симпатомиметиков существенно снижается фармакологическое действие Диаформина на организм пациента из-за стимуляции β2-адренорецепторов. В этом случае следует контролировать содержание глюкозы в крови и при необходимости назначить инсулин. Ингибиторы АПФ и другие антигипертензивные препараты могут снижать уровень глюкозы в крови. При необходимости следует скорректировать дозу метформина.

При одновременном применении Диаформина с производными сульфонилмочевины, инсулином, акарбозой и салицилатами возможно усиление гипогликемического действия.

Особые указания

Пациента следует предупредить о необходимости прекратить прием препарата и обратиться к врачу при появлении рвоты, болей в животе, мышечных болей, общей слабости и сильного недомогания. Данные симптомы могут быть признаком начинающегося лактатацидоза. Диаформин следует отменить за 48 ч до и в течение периода 48 ч после проведения рентгенологического исследования (в т.ч. урография, внутривенная ангиография) с использованием рентгеноконтрастных средств.

На фоне применения препарата Диаформин следует воздерживаться от приема алкоголя.

Таблетки, которые содержат 850 мг диаформина, содержат лактозу, поэтому

пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат в данной дозировке.

Применение в педиатрии

Не применяют для лечения детей.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Передозировка

Симптомы: при применении метформина в дозе 85 г не наблюдалось гипогликемии, однако отмечалось развитие лактатацидоза. Ранними симптомами лактатацидоза являются тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, боли в животе, боли в мышцах, в дальнейшем возможно учащение дыхания, головокружение, нарушение сознания, развитие комы.

Лечение: немедленная отмена Диаформина, срочная госпитализация, определение концентрации лактата в крови; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Для выведения из организма лактата и метформина наиболее эффективен гемодиализ.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 3 или 6 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

ПАО "Фармак", Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Диаформин

Фармак Украина

Аналоги

Глюкофаж Xr

Никомед Фарма Норвегия

Метамин

Кусум Фарм Украина

Метамин Sr

Кусум Фарм Украина

Метфогамма

Вёрваг Фарма Германия

Сиофор

Берлин-Хеми/менарини Германия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно