facebook vkontakte e signs star-full

Аугментин таблетки : инструкция по применению

Формы выпуска:
таблетки покрытые оболочкой
Цены в аптеках Киева
274,10 – 367,60 грн Где купить

Лекарственная форма

Таблетки c пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 1000 мг/62.5 мг

Состав

Одна таблетка содержит

Слой с быстрым высвобождением

активные вещества: амоксициллин (в виде амоксициллина тригидрата) 562.50 мг (654.1 мг), кислота клавулановая (в виде калия клавуланата) 62.50 мг(76.20 мг),

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолят тип А, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат,

Слой с замедленным высвобождением

активные вещества: амоксициллин (в виде амоксициллина натрия) 437.50 мг (480.80 мг),

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, камедь ксантановая, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат,

состав оболочки: Опадрай YS 1 7700 (гипромеллоза (6 cps), гипромеллоза (15 cps), титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 3350, полиэтиленгликоль 8000).

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы, с гравировкой «АС 1000/62.5» на одной стороне и риской на другой стороне таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Антибактериальные препараты для системного использования. Пенициллины в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз. Клавулановая кислота + амоксициллин.

Код АТХ J01CR02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

Оба компонента Аугментина® SR (амоксициллин и клавулановая кислота) полностью растворимы в водных растворах при физиологических значениях pH. Оба компонента быстро и хорошо абсорбируются при пероральном приеме. Абсорбция Аугментина® SR улучшается при его приеме в начале еды.

Препарат

Доза (мг)

T>MIC^ ч (%)

Cmax (мг/л)

Tmax (ч)

AUC

T1/2 (ч)

Амоксициллин

Аугментин SR 1000/62.5 мг x 2

2000

5.9 (49.4)

17.0

1.50

71.6

1.27

Клавуланат

Аугментин SR 1000/62.5 мг x 2

125

ND

2.05

1.03

5.29

1.03

ND не определено

T>MIC – время> минимальная ингибирующая концентрация

^ для MIC 4 мг/л

Таблетки c пролонгированным высвобождением Аугментин® SR обладают исключительным фармакокинетическим/фармакодинамическим профилем.

Показатель T>MIC, полученный при назначении препарата Аугментин® SR, существенно отличается от такового, полученного при назначении аналогичных доз таблеток с немедленным высвобождением активных веществ.

Распределение

При введении внутрь терапевтические концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты наблюдаются в тканях и интерстициальной жидкости. Терапевтические концентрации обоих веществ обнаружены в желчном пузыре, тканях брюшной полости, коже, жировой и мышечной тканях, а также в синовиальной и перитонеальной жидкостях, желчи и гное. Амоксициллин и клавулановая кислота слабо связываются с белками; исследованиями установлено, что показатели связывания с белками составляют 25% для клавулановой кислоты и 18% - для амоксициллина от общих концентраций их в плазме. При исследованиях на животных не установлено кумуляции ни одного из этих компонентов в любом органе.

Амоксициллин, как и другие пенициллины, может обнаруживаться в грудном молоке. Следовые количества клавулановой кислоты также могут быть обнаружены в грудном молоке. Исследования репродуктивной функции на животных показали, что амоксициллин и клавулановая кислота могут проникать через плацентарный барьер, однако не выявлено каких-либо данных относительно нарушения фертильной функции или вредного влияния на плод.

Метаболизм

Амоксициллин частично выделяется с мочой в виде неактивной пенициллиновой кислоты в количестве, эквивалентном 10-25% от принятой дозы. Клавулановая кислота метаболизируется в организме человека до 2,5-дигидро-4-(2-гидроксиэтил)-5-оксо-1Н-пиррол-3-карбоновой кислоты и 1-амино-4-гидрокси-бутан-2-она и выделяется с мочой и фекалиями, а также в виде углекислого газа с выдыхаемым воздухом.

Элиминация

Амоксициллин выводится, главным образом, почками, тогда как клавулановая кислота - посредством и почечного, и внепочечного механизмов. Примерно 60-70 % амоксициллина и около 40-65 % клавулановой кислоты выводится с мочой в неизмененном виде. Совместное применение с пробенецидом тормозит экскрецию амоксициллина, но не задерживает выведение почками клавуланата.

Пожилые пациенты

Коррекции дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек

Нет необходимости корректировать дозу препарата при клиренсе креатинина >30 мл/мин. У пациентов с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин прием препарата не рекомендуется.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе

Не рекомендуется.

Пациенты с нарушениями функции печени

Применять с осторожностью, данных для рекомендации дозирования недостаточно.

Фармакодинамика

Аугментин® SR – это комбинированный антибиотик, содержащий амоксициллин и клавулановую кислоту, с широким спектром бактерицидного действия, устойчивый к бета-лактамазе.

Амоксициллин – это полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, активный в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Амоксициллин разрушается под действием бета-лактамаз и не действует на микроорганизмы, которые продуцируют этот фермент.

Клавулановая кислота – это бета-лактамат, по химической структуре близкий к пенициллинам, который обладает способностью инактивировать энзимы бета-лактамаз микроорганизмов, проявляющих резистентносить к пенициллинам и цефалоспоринам, тем самым предотвращая инактивацию амоксициллина. В частности, она обладает высокой активностью в отношении плазмидных бета-лактамаз, с которыми часто связана лекарственная резистентность, но менее эффективна в отношении хромосомных бета-лактамаз 1 типа.

Присутствие клавулановой кислоты в составе Аугментина® SR защищает амоксициллин от разрушающего действия бета-лактамаз и расширяет его спектр антибактериальной активности с включением в него микроорганизмов, обычно резистентных к другим пенициллинам и цефалоспоринам. Клавулановая кислота в виде монопрепарата не оказывает клинически значимого антибактериального эффекта.

Механизм развития резистентности

Клавулановая кислота защищает от развития резистентности, вызываемой ферментами бета-лактамазы. Форма препарата с постепенным высвобождением активных веществ увеличивает эффективность препарата против микроорганизмов с устойчивостью, вызванной пенициллин-связывающим протеином.

Перекрестная резистентность

Амоксициллин вызывает перекрестную резистентность к другим бета-лактамным антибиотикам, ингибиторам бета-лакамаз и цефалоспоринам.

К Аугментину® SR чувствительны следующие микроорганизмы:

Грамположительные аэробы: Bacillius anthracis,Enterococcus faecalis, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroids, Streptococcus pneumoniae*†,

Streptococcus pyogenes*†, Streptococcus agalactiae*†, Viridans group streptococcus, Streptococcus spp. (другие β-гемолитические виды)*†, Staphylococcus aureus (чувствительные к метициллину)*, Staphylococcus saprophyticus (чувствительные к метициллину), Coagulase negative staphylococcus (чувствительные к метициллину)

Грамотрицательные аэробы: Bordetella pertussis, Haemophilus influenzae*,

Haemophilus parainfluenzae, Helicobacter pylori, Moraxella catarrhalis*,

Neisseria gonorrhoeae, Pasteurella multocida, Vibrio cholera

Другие

Borrelia burgdorferi, Leptospira ictterohaemorrhagiae, Treponema pallidum

Грамположительные анаэробы: Clostridium spp., Peptococcus niger, Peptostreptococcus magnus, Peptostreptococcus micros,Peptostreptococcus spp.

Грамотрицательные анаэробы: Bacteroides fragilis, Bacteroides spp., Capnocytophaga spp., Eikenella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Fusobacterium spp., Porphyromonas spp., Prevotella spp.

Микроорганизмы с возможной приобретенной резистентностью

Грамположительные аэробы:

Corynebacterium spp., Enterococcus faecium

Грамотрицательные аэробы: Escherichia coli*, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae*, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Proteus spp., Salmonella spp., Shigella spp.

Микроорганизмы с природной резистентностью:

грамотрицательные аэробы

Acinetobacter spp., Citrobacter freundii, Enterobacter spp., Hafnia alvei, Legionella pneumophila, Morganella morganii, Providencia spp., Pseudomonas spp., Serratia spp., Stenotrophomas maltophilia, Yersinia enterolitica

прочие

Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Chlamydia spp., Coxiella burnetti, Mycoplasma spp.

* Эффективность была продемонстрирована в ходе клинических исследований

† Микроорганизмы, не продуцирующие бета-лактамазу

Показания к применению

Кратковременный курс терапии бактериальных инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами:

- инфекции респираторного тракта (внебольничная пневмония, обострение хронического бронхита и острого бактериального синусита), типично вызываемые Streptococcus pneumoniae (включая пенициллин-устойчивые штаммы), Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и Streptococcus pyogenes

- профилактика местных инфекционных осложнений в хирургической стоматологии

Способ применения и дозы

Аугментин® SR следует применять в соответствии с местными официальными рекомендациями по медицинскому применению антибиотиков, а также местными данными о восприимчивости к препарату.

Препарат Аугментин® SR предназначен для краткосрочного лечения бактериальных инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами.

Восприимчивость к Аугментину® SR варьируется в зависимости от географического региона и времени. Необходимо изучить местные данные о восприимчивости к препарату, а также по возможности произвести забор материала и провести его анализ на чувствительность.

С целью максимальной абсорбции Аугментин® SR рекомендуется принимать в начале еды. Лечение не следует продолжать более 14 дней без повторной оценки состояния больного.

Таблетки Аугментин® SR имеют разделительную бороздку, позволяющую разламывать их пополам для удобства проглатывания, но не для уменьшения дозы: обе половины должны быть приняты одновременно.

Рекомендованная доза составляет по 2 таблетки дважды в день.

Взрослые и подростки (16 лет и старше)

Внебольничная пневмония

по 2 таблетки дважды в день в течение 7 – 10 дней

Обострение хронического бронхита

по 2 таблетки дважды в день в течение 7 дней

Острый бактериальный синусит

по 2 таблетки дважды в день в течение 10 дней

Профилактика местных инфекционных осложнений в хирургической стоматологии

по 2 таблетки дважды в день в течение 5 дней, начинать прием следует в течение 3 часов после хирургического вмешательства

Дети до 16 лет

Данная лекарственная форма не предназначена для детей младше 16 лет.

Пожилые пациенты

Снижать дозу Аугментина® SR не нужно; дозы такие же, как для взрослых.

Пациенты с нарушением функции почек

Нет необходимости корректировать дозу препарата при клиренсе креатинина >30 мл/мин. У пациентов с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин прием препарата не рекомендуется.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе

Не рекомендуется.

Пациенты с нарушениями функции печени

Применять с осторожностью, необходимо мониторировать печеночную функцию через регулярные промежутки времени. Данных для рекомендации дозирования недостаточно.

Побочные действия

Очень часто ≥ 1 из 10, часто ≥ 1 из 100 и < 1 из 10, иногда ≥ 1 из 1000 и < 1 из 100, редко ≥ 1 из 10000 и < 1 из 1,000, очень редко < 1 из 10000

Очень часто

- диарея

Часто

- генитальный кандидоз, кандидоз кожных и слизистых покровов

- тошнота, боли в области живота

Нечасто

- головокружение, головная боль

- диспепсия, рвота

- умеренное повышение уровня печеночных ферментов АЛТ/АСТ

- кожная сыпь, зуд, крапивница

Редко

- обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения

- мультиформная эритема

Очень редко

- обратимые агранулоцитоз и гемолитическая анемия, увеличение времени кровотечения и индекса протромбинового времени

- ангионевротический отек, анафилактические реакции; синдром, сходный с сывороточной болезнью, аллергический васкулит

- обратимая гиперактивность и судороги

- антибтотико-ассоциированный колит (псевдомембранозный и геморрагический колит)

- черный волосатый язык (хроническая гиперплазия нитевидных сосочков языка)

- синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллёзный эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулёз

- интерстициальный нефрит, кристаллурия

- гепатит, холестатическая желтуха

Гепатиты возникают главным образом у мужчин и пациентов пожилого возраста, и их возникновение может быть связано с продолжительным лечением препаратом. Признаки и симптомы возникают во время или сразу после лечения, но в некоторых случаях могут возникнуть через несколько недель после окончания лечения. Эти явления обычно носят обратимый характер. Степень проявления может быть тяжелой, в крайне редких случаях сообщалось о летальном исходе. Практически во всех сообщенных случаях подобные реакции развивались у пациентов с заболеванием печени или одновременно принимающих препараты, обладающие гепатотоксическим эффектом.

Чрезвычайно редко имеют место летальные случаи, которые всегда случаются с пациентами с тяжелым основным заболеванием или с пациентами, которые одновременно лечатся препаратами, оказывающими негативное влияние на печень.

Противопоказания

- гиперчувствительность к любому компоненту препарата

- известная гиперчувствительность к другим бета-лактамным антибиотикам (пенициллинам и цефалоспоринам)

- желтуха или нарушение функции печени, развившиеся на фоне приема комбинации амоксициллина/клавулановой кислоты

- детский и подростковый возраст младше 16 лет

- беременность

Лекарственные взаимодействия

Не рекомендуется применять Аугментин® SR одновременно с пробеницидом. Пробеницид снижает канальцевую секрецию амоксициллина, и поэтому одновременное применение Аугментина® SR и пробеницида может приводить к повышению в крови уровня амоксициллина.

Одновременное применение аллопуринола и Аугментина® SR может повысить риск возникновения аллергических реакций. Данные об одновременном применении аллопуринола и амоксициллина в настоящее время отсутствуют.

Как и другие антибиотики широкого спектра действия, Аугментин® SR влияет на кишечную флору и приводит к уменьшению обратного всасывания, снижению эффективности комбинированных оральных контрацептивов.

Были выявлены случаи повышения МНО (международное нормализованное отношение) при одновременном применении с аценокумаролом и варфарином. При необходимости одновременного назначения, протромбиновое время или МНО (международное нормализованное отношение) должны тщательно контролироваться путем перехода на отдельные препараты амоксициллина и клавулановой кислоты для возможности добавления или отмены амоксициллина.

У пациентов, принимающих микофенолат мофетил, при совместном применении с Аугментином® SR концентрация активного метаболита микофеноловой кислоты при назначении начальной дозы снижается приблизительно на 50%. Изменение уровня концентрации начальной дозы может не соответствовать изменениям концентрации суммарной экспозиции микофеноловой кислоты.

Особые указания

Перед началом лечения Аугментином® SR необходимо собрать подробный анамнез, касающийся предшествующих реакций гиперчувствительности на пенициллины, цефалоспорины или другие бета-лактамные антибиотики.

Описаны серьезные, а иногда и фатальные реакции гиперчувствительности (анафилактический шок) на пенициллины. Такие реакции более вероятны у больных с наличием гиперчувствительности к пенициллинам в анамнезе. В случае возникновения аллергической реакции необходимо прекратить лечение Аугментином® SR и начать альтернативную терапию. При развитии серьезных реакций гиперчувствительности следует незамедлительно ввести пациенту адреналин. Могут потребоваться оксигенотерапия, внутривенное введение стероидов и обеспечение проходимости дыхательных путей, включающее интубацию.

Аугментин® SR не следует назначать при подозрении на инфекционный мононуклеоз, поскольку у пациентов с этим заболеванием амоксициллин может вызвать кожную сыпь, что затрудняет диагностику заболевания.

Длительное лечение Аугментином® SR может сопровождаться чрезмерным ростом нечувствительных к нему микроорганизмов.

Были выявлены случаи развития псевдомембранозного колита на фоне применения антибиотиков, тяжесть которого варьировала от легкой до тяжелой степени. Таким образом, необходимо иметь в виду возможность возникновения данной патологии у пациентов с диареей при приеме антибиотиков или после окончания курса терапии. В случае развития длительной или значительной диареи, при наличии спазмов в области живота, лечение Аугментином® SR должно быть немедленно прекращено и пациенты должны быть направлены на дальнейшее обследование.

У пациентов, получающих Аугментин® SR, изредка наблюдается увеличение протромбинового времени, поэтому при одновременном применении Аугментина® SR и антикоагулянтов необходимо проводить соответствующий мониторинг и корректировку дозы антикоагулянтов при необходимости.

С осторожностью следует применять Аугментин® SR у пациентов с нарушением функции печени.

Нет необходимости корректировать дозу препарата при клиренсе креатинина >30 мл/мин. У пациентов с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин прием препарата не рекомендуется.

У пациентов со сниженным диурезом в редких случаях может возникнуть кристаллурия. Во время введения высоких доз амоксициллина рекомендуется принимать достаточное количество жидкости и поддерживать адекватный диурез для уменьшения вероятности образования кристаллов амоксициллина.

Беременность и период лактации

Аугментин® SR не рекомендуется применять во время беременности, за исключением тех случаев, когда, по мнению врача, это необходимо.

Аугментин® SR можно применять в период грудного вскармливания. За исключением риска сенсибилизации, связанного с выделением в грудное молоко активных веществ препарата в следовых количествах, никаких других неблагоприятных эффектов у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, не наблюдалось.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Нет данных; однако, в связи с возможностью развития побочных реакций (аллергия, головокружение, судороги) необходимо соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: возможны желудочно-кишечные расстройства и нарушения водно-электролитного баланса. Описана амоксициллиновая кристаллурия, в некоторых случаях приводящая к развитию почечной недостаточности.

Лечение: проведение симптоматической терапии, коррекция водно-электролитного баланса. Аугментин® SR выводится из крови с помощью гемодиализа.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки c модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 1000 мг/62.5 мг.

По 2 таблетки помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 2 контурные ячейковые упаковки скреплены отрывным швом (1 контурная ячейковая упаковка).

По 7 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Глаксо Вэллком Продакшен, Франция

(ZI de la Peyenniere, 53100 Mayenne)

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Аугментин

Глаксосмиткляйн Фармасьютикалс Великобритания

Аналоги

Абиклав

Ауробиндо Фарма Индия

Амоксил К

Киевмедпрепараты Украина
  • таблетки 500/125 мг ×14 • по рецепту
    198,60 – 282,80 грн

Бактоклав

Микро Лабс Индия

Медоклав

Медокеми Кипр
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно