facebook vkontakte e signs star-full

Аскофен-П : инструкция по применению

Аскофен-П
Формы выпуска: таблетки
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, на поверхности допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью абсорбируется в основном в верхних отделах тонкой кишки. Период полуабсорбции составляет 5-16 мин. Молоко и антациды не уменьшают скорость абсорбции. Ацетилсалициловая кислота и ее основной метаболит (салициловая кислота) связываются с белками через свои фенольные гидроксильные группы. Выводится преимущественно через почки. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, равномерно распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч, период полувыведения – 2-4 ч, биодоступность около 90 %, степень связывания с белками крови – 25-50 %, метаболизируется в основном в печени (до 80-90 %). Комбинация ацетилсалициловой кислоты и парацетамола обеспечивает более выраженный и продолжительный анальгезирующий, антипиретический и противовоспалительный эффект, чем при раздельном их приеме в эквивалентных дозах, что обусловлено возможным конкурированием между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом за связывание с белками плазмы крови, причем парацетамол проявляет большую реактогенность. Это несколько удлиняет период циркуляции в крови свободной (активной) ацетилсалициловой кислоты.

Кофеин потенцирует действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Показания к применению

- болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, зубная боль, невралгии, первичная дисменорея)

- заболевания, сопровождающиеся лихорадкой различной этиологии.

Способы применения и дозы

Принимают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от эффективности терапии.

Курс лечения - не более 5 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Применять по назначению врача.

Побочные действия

- анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

- желудочно-кишечные кровотечения

- печеночная и/или почечная недостаточность

- повышение артериального давления

- тахикардия

- аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм)

При длительном приеме:

- головокружение, головная боль

- снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция

- геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.)

- поражение почек с папиллярным некрозом

- глухота

- синдром Стивена-Джонсона

- токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

- синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени)

Противопоказания

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

- желудочно-кишечные кровотечения

- пониженная свертываемость крови

- геморрагический диатез (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура)

- расслаивающаяся аневризма аорты

- повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства

- органические заболевания сердечно - сосудистых систем (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия)

- тяжелые нарушения функции печени и почек

- беременность, период лактации

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и/или парацетамола

- детский возраст до15 лет

Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя.

Применение в педиатрической практике

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванные вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Воздействий на способность вождения транспортных средств и использование техники не выявлено.

Передозировка

Симптомы: боли в области живота, тошнота, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, нарушения функций печени и почек, анафилактические реакции.

При значительной передозировке - спутанность сознания, одышка, приступы удушья, обезвоживание, кома.

Лечение: промывание желудка, солевое слабительное, активированный уголь, инфузное введение раствора натрия гидрокарбоната, натрия цитрата, натрия лактата, натрия ацетилцистеина.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Первичные контурные ячейковые упаковки № 10 (блистер) вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги препарата Аскофен П в аптеках Киева

Аскопар

Здоровье Украина

Аскофен Дарница

Дарница Украина

Аскофен Л

Лубныфарм Украина

Аскофен Экстра

Лубныфарм Украина

Евро Цитрамон

Мибе Арцнеймиттель Германия

Копацил

Киевмедпрепараты Украина

Фармадол

Фармак Украина

Цитрамон Дарница

Дарница Украина

Цитрамон М

Красная Звезда Украина

Цитрамон У

Лубныфарм Украина

Цитрамон Форте

Лубныфарм Украина

Цитропак

Дарница Украина

Цитропак Дарница

Дарница Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.