facebook vkontakte e signs star-full

Антраль : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Цены в аптеках Киева
358,70 – 359,00 грн Где купить

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой 0,2 г

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - Антраля в пересчете на сухое вещество 0,2 г,

вспомогательные вещества: магния карбонат тяжелый, крахмал картофельный, кросповидон XL 10 (Polyplasdone XL 10), целлюлоза микрокристаллическая 101, повидон К 29/32, полисорбат-80 (твин-80), кремния диоксид коллоидный безводный, кальция стеарат,

состав оболочки: Opadry II 85 G18490 white: поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль, тальк, лецитин, титана диоксид (Е 171),

Opadry II 85 G25557 red: кармоизин алюминиевый лак (Е 122), FD&C голубой #2 алюминиевый лак (Е 132), железа (III) оксид красный (Е 172), титана диоксид (Е 171), лецитин, полиэтиленгликоль, тальк, поливиниловый спирт.

Описание

Таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой темно-красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Препараты для лечения заболеваний печени.

Код АТХ А05В А.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Максимальное накопление препарата в крови отмечается через 3-4 часа, период полувыведения – 4-5 часов. Препарат выводится с мочой и калом.

Фармакодинамика

Антраль® относится к группе гепатопротекторных препаратов.

Гепатопротекторное действие Антраля® определяется антиоксидантным, мембраностабилизирующим и противовоспалительным эффектами. Механизм антиоксидантного действия препарата обусловлен свойствами как алюминия, входящего в его состав, так и N-фенилантраниловой кислоты. Антраль® препятствует накоплению гидроперекисей липидов, нейтрализует свободные радикалы в крови и тканях, активирует эндогенную антиоксидантную систему организма. Препарат уменьшает степень поражения ядерных компонентов гепатоцитов и купферовских клеток, стимулируются репаративные процессы в печени. Применение Антраля® способствует восстановлению гликогенсинтетической, белоксинтетической и липотропной функции печени, стимулирует процессы тканевого дыхания за счет активации системы цитохромов, что ведет к нормализации энергообеспечения и функционирования монооксигеназных систем гепатоцитов и повышению антитоксической функции печени.

Механизм противовоспалительного действия Антраля® основан как на способности препарата ингибировать циклооксигеназу, уменьшая синтез простагландинов и других медиаторов воспаления, так и на угнетении процессов свободно-радикального окисления и усиления процессов нейтрализации свободных радикалов. При этом снижается проницаемость клеточных мембран, уменьшается выраженность цитолитического синдрома и предотвращается деструкция гепатоцитов. Развитию воспалительного процесса препятствует также способность препарата стабилизировать мембраны лизосомальных ферментов, уменьшать образование АТФ и миграцию клеток в очаг воспаления, тормозить дегрануляцию базофильных гранулоцитов.

Эффективен в лечении острых и хронических гепатитов различного генеза, циррозов печени, способствует уменьшению астеновегетативных нарушений, улучшает аппетит, сон, уменьшает диспепсические явления. При курсовом применении препарат нормализует содержание билирубина, γ-глобулинов, холестерина в крови, протромбиновый индекс, активность трансаминаз (АлАТ и АсАТ) и щелочной фосфатазы. По результатам доклинических исследований установлено, что Антраль® в условиях острого, подострого и хронического повреждений печени различными ксенобиотиками и их комбинациями способствует ослаблению последствий воздействия гепатотоксинов, активизации репаративных процессов в гепатоцитах и практической нормализации показателей структурно-функционального состояния печени. Антраль® не нарушает функции органов и систем организма, у препарата отсутствуют кумулятивные свойства, иммунотоксическое, аллергенное, ульцерогенное, эмбриотоксическое, тератогенное действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии:

- острые и хронические гепатиты различной этиологии (вирусные, алкогольные, медикаментозные, токсические)

- жировая дистрофия и цирроз печени

- воспалительные заболевания желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы

- постхолецистэктомический синдром (после удаления желчного пузыря)

- профилактика заболеваний печени вследствие негативного воздействия токсинов различной этиологии: лекарственные средства, химиотерапия, лучевая терапия.

Способ применения и дозы

Антраль® назначают внутрь после еды 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды:

– взрослым для лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы по 200 мг на прием; при циррозе печени: в первую неделю лечения – по 400 мг на прием, затем 2-3 недели – по 200 мг на прием;

Продолжительность лечения зависит от характера и тяжести болезни. Средний курс лечения составляет 3-4 недели.

Курс лечения следует повторить через 3-4 недели.

Побочные действия

В единичных случаях:

- слабость, головокружение, диспепсические явления, тошнота, боль в животе, диарея, которые проходят после отмены препарата.

Аллергические реакции, в том числе кожные высыпания, крапивница, ангионевротический отёк, покраснение и зуд кожи.

Противопоказания

- индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата

- нарушение выделительной функции почек

- беременность и период лактации

- детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Антраль® хорошо совместим с антибактериальными, детоксицирующими, желчегонными, витаминными препаратами, что позволяет его включить в комплексы лечебной терапии. При одновременном применении пациентам с циррозом печени Антраль® не влияет на активность стероидных и цитостатических препаратов; допускается уменьшение (до 50-70 %) ранее употребляемой дозы стероидов без дальнейшего снижения эффективности лечения.

Особые указания

Применение в период беременности или лактации

В связи с ограниченным опытом применения препарат не рекомендуется назначать в период беременности или кормления грудью.

Применение в педиатрической практике

Препарат не применяют детям до 18 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Данных относительно влияния нет, однако водителям и операторам сложных механизмов следует учитывать вероятность развития головокружения.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных действий.

Лечение: следует промыть желудок и (в случае необходимости) провести симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой 0,2 г. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистере) из пленки поливинилхлоридной светозащитной цветной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 3 контурных ячейковых упаковок (блистера) вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Препарат не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Антраль

Фармак Украина
  • таблетки 200 мг ×30 • без рецепта
    358,70 – 359,00 грн
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно