facebook vkontakte e signs star-full

Ангиовит : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 4 мг

кислота фолиевая (витамин Вс) - 5 мг

цианокобаламин (витамин В12) - 0,006 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

состав оболочки: сахароза (сахар), магния карбонат основной, мука пшеничная, метилцеллюлоза водорастворимая, желатин, титана диоксид Е171, воск пчелиный, масло подсолнечное.

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой белого цвета, на поперечном разрезе видны два слоя.

Фармакотерапевтическая группа

Поливитамины

Код АТХ А11ВА

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)

Легко всасывается в желудочно – кишечном тракте и превращается в печени в пиридоксальфосфат - активную форму витамина пиридоксина гидрохлорид (витамин В6). Биологически активной, коферментной формой витамина В6 являются его фосфолирированные производные: пиридоксаль -5- фосфат и пиридоксамин -5- фосфат. Конечным продуктом метаболизма является 4-пиридоксиловая кислота, которая выводится почками.

Фолиевая кислота

Физиологические дозы (1мг) фолиевой кислоты абсорбируются путем активного всасывания, а большие дозы - путем диффузии. Фолиевая кислота всасывается в виде простых гидролизатов. Наибольшее количество ферментов осуществляющих гидролиз, находится в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Фолиевая кислота распределяется во всех тканях организма. Общее количество в организме колеблется от 5 до 10мг, из них почти 1/3 находится в печени, главным образом в форме метилфолата. Метаболизм фолиевой кислоты и ее биотрансформация в тканях до конца не изучены.

Цианокобаламина (витамина В12) внутренний фактор, вырабатываемый париетальными клетками слизистой оболочки желудка – гликопротеид служит переносчиком витамина В12 к месту его всасывания, к подвздошной кишке, и облегчает этот процесс. Активный транспорт через слизистые кишечника, осуществляемый с помощью внутреннего фактора, обеспечивает поступление 90% введенного внутрь витамина. Большие дозы витамина, измеряемые миллиграммами, могут всасываться и без участия внутреннего фактора, путем простой диффузии. Такой тип всасывания малоэффективен, т. к. обеспечивает поступление лишь 1,5% от принятой дозы витамина. Основным местом депонирования витамина В12 является печень. Большое количество также депонируется в селезенке и почках, несколько меньше в мышцах. Метаболизм витамина происходит очень медленно. Период полужизни в печени составляет около 12 месяцев. Экскретируется витамин В12 с желчью в количестве 0,2 - 0,3% за сутки от общего содержания в организме. В кишечнике основная часть его деабсорбируется, т.е. витамину В12 свойственна энтерогепатическая циркуляция. Свободная фракция витамина экскретируется с мочой до 0,25мг в сутки.

Фармакодинамика

Ангиовит является комплексным препаратом, содержащим витамины группы В. Обладает способностью активировать в организме ключевые ферменты транссульфурации и реметилирования метионина - метилентетрагидрофолатредуктазы и цистатион-В-синтетазы, в результате чего происходит ускорение обема метионина и снижение в крови концентрации гомоцистеина.

Гипергомоцистеинемия является выжным фактором риска развития атеросклероза и артериального тромбоза, а также инфаркта миокарда, ишемического инсульта мозга, диабетической ангиопатии. Возникновению гипергомоцистеинемии способствует дефицит в организме фолиевой кислоты и витаминов В6 и В12.

Нормализация уровня гомоцистеина в крови на фоне комплексного применения указанных витаминов препятствует погрессированию атеросклероза и тромбоза, облегчает течение ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения, диабетической ангиопатии.

Показания к применению

- ишемическая болезнь сердца, недостаточность мозгового кровообращения атеросклеротического генеза, диабетическая ангиопатия у взрослых в комплексной терапии.

- гипергомоцистеинемия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет внутрь по 1 таблетке в день вне зависимости от приема пищи.

Курс лечения 20 - 30 дней.

Побочные действия

- аллергические реакции на прием витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты

- редко: вздутие живота, метеоризм, недомогание, раздражительность

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Лекарственные взаимодействия

Фолиевая кислота

Снижает эффект фенитонина (требуется увеличение его дозы).

Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т.ч. фенитонин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

Антациды (в т.ч. препараты алюминия и магния), колестирамин, сульфонамины (в т.ч. сульфсалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.

Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты.

Пиридоксина гидрохлорид

Усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы.

Изоникотина гидразид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.

Хорошо сочетается с сердечными гликозидами (пиридоксин способствует повышению синтеза сократительных белков в миокарде), с глутаминовой кислотой и аспаркамом (повышается устойчивость к гипоксии).

Цианокобаламин

Аминогликозиды, салицилаты, противоэпилептические препараты, колхицин, препараты калия снижают абсорбцию цианокобаламина. Усиливает риск развития аллергических реакций на фоне тиамина.

Нельзя сочетать с препаратами, повышающими свертываемость крови.

Особые указания

Беременность и период лактации

При необходимости возможно применение препарата Ангиовит по назначению врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Усиление симптомов побочного действия препарата, тошнота, головокружение.

Первая помощь заключается в промывании желудочно-кишечного тракта, приема активированного угля, симптоматической терапии.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 6 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ЗАО «Алтайвитамины», Российская Федерация

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Ангиовит

Алтайвитамины Россия
  • таблетки ×60 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно