facebook vkontakte e signs star-full

Кромофарм капли : инструкция по применению

Формы выпуска:
Цены в аптеках Киева
171,40 грн Где купить

Состав

действующее вещество: cromoglicic acid;

1 мл препарата содержит натрия кромогликата в пересчете на 100% сухое вещество 20 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, трилон Б; полисорбат 80 натрия дигидрофосфат дигидрат; натрия фосфат, додекагидрат; вода для инъекций.

Лекарственная форма

Капли глазные.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоаллергические средства. Код АТС S01G X01.

Показания

Профилактика и лечение острого и хронического аллергического конъюнктивита, в том числе сенной конъюнктивит и весенний кератоконъюнктивит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кромогликатом натрия или другим компонентам препарата. Дети до 4 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 4 лет следует закапывать по 1 капле в каждый глаз 4 раза в сутки. В отдельных острых случаях препарат можно закапывать чаще - по 1 капле до 6-8 раз в сутки. При улучшении состояния частоту закапывания можно уменьшить.

Лечение препаратом Кромофарм® необходимо продолжать до прекращения контакта пациента с аллергеном, который вызвал заболевание.

При сезонном аллергическом конъюнктивите лечение следует начинать сразу после появления первых симптомов или применять профилактически до появления пыльцы.

Длительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания.

Внимание! До начала применения колпачок плотно НЕ завинчивать! Перед первым применением колпачок флакона максимально завинчивают. При этом шип, который находится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Непосредственно перед применением следует подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы нагреть его до температуры тела. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапывают в глаз. После закапывания препарата колпачок плотно завинчивают и хранят препарат согласно рекомендациям, приведенным в инструкции.

Побочные реакции

Со стороны органа зрения: раздражение слизистой оболочки глаза, гиперемия конъюнктивы, ощущение инородного тела в глазу, слезотечение, сухость, высыпания на коже вокруг глаз, отек конъюнктивы, нарушение зрения, блефарит, ощущение жжения и покалывания в глазах, которые проходят самостоятельно через 1-3 минуты и не приводят к патологическим изменениям конъюнктивы или клинически значимых отклонений.

У лиц с повышенной чувствительностью возможные реакции гиперчувствительности.

Респираторные нарушения : одышка.

Глазные капли содержат консервант - бензалкония хлорид, который может вызвать побочную реакцию в виде повышенной чувствительности к данному компоненту и изменить вкус.

При развитии побочных явлений следует проконсультироваться с врачом.

При длительном применении необходимо регулярно контролировать функциональное состояние печени и почек.

Передозировка

Случаи передозировки не установлены, но при передозировке возможно усиление побочных реакций. Лечение симптоматическое.

Применение в период беременности или кормления грудью

Кромогликат натрия выводится с грудным молоком в незначительном количестве, поэтому при применении препарата в период кормления грудью риск вредного воздействия на детей раннего возраста минимальный или практически отсутствует. Однако применение препарата в период беременности, особенно в первом триместре, или во время кормления грудью рекомендуется только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Дети

Не применять детям до 4 лет. Лечения детей от 4 лет возможно только по назначению врача.

Особенности применения

При остром воспалении и в период обострения хронического процесса препарат следует применять вместе с антигистаминными средствами или кортикостероидами. Пациента нужно предупредить о необходимости регулярного применения препарата. Лечение начинают до контакта с аллергеном и продолжают в течение всего периода действия аллергена.

При нарушении целостности флакона, а также при помутнении раствора препарат не следует использовать.

При применении глазных капель нельзя пользоваться мягкими контактными линзами в связи с наличием в составе бензалкония хлорида. Жесткие контактные линзы следует снимать с глаз непосредственно перед закапыванием капель и устанавливать не ранее, чем через 15 минут после применения препарата.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

После закапывания препарата в глаза следует некоторое время воздержаться от управления автотранспортом или от работы с другими механизмами, требующими повышенного внимания, из-за возможного кратковременное нарушение зрения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Кромогликат натрия взаимно усиливает эффект других противоаллергических и противоастматических средств: бета-адреномиметиков, глюкокортикоидов, антигистаминных средств и теофиллина.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Противоаллергическое средство, стабилизатор мембран тучных клеток, тормозит высвобождение гистамина, лейкотриенов и других биологически активных веществ из тучных клеток. Подавляет миграцию нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов. Предупреждает аллергические реакции немедленного и замедленного типа после проникновения аллергенов.

Фармакокинетика. При введения в глаз плохо всасывается в системный кровоток (0,03%), следовые количества (менее 0,01%) проникают в водянистую влагу и полностью выводятся в течение 1 суток.

Основные физико-химические свойства

прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия флакона препарат годен 28 суток.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 мл во флаконе, вложенном в пачку.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ПАО «Фармак».

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Кромофарм

Фармак Украина

Аналоги

Лекролин

Сантен Сейяку Япония
  • глазные капли 40 мг/мл 5 мл ×1 • по рецепту
    199,50 грн
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно