facebook vkontakte e signs star-full

Клодифен капли : инструкция по применению

Формы выпуска:
глазные капли 0.1 %
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество: diclofenас;

1 мл препарата содержит диклофенака натрия 1 мг

Вспомогательные вещества: борная кислота, натрия тетраборат, пропиленгликоль, трилон Б, масло касторовое полиетоксильована, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Капли глазные.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или светло-желтого цвета раствор.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые в офтальмологии. Противовоспалительные средства. Диклофенак.

Код АТХ S01B C03.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Препарат содержит диклофенак натрия, НПВП с анальгезирующими свойствами. Механизм действия диклофенака натрия связан с выраженным угнетением синтеза простагландинов.

Клинически доказано, что диклофенак ингибирует миоз во время операции по поводу катаракты и уменьшает воспалительный процесс, боль в глазу, вызванный повреждением эпителия роговицы после некоторых видов хирургического вмешательства.

Отсутствуют данные о влиянии диклофенака на заживление ран.

Фармакокинетика.

При введения диклофенак всасывается в системный кровоток. При введения в конъюнктивальный полость максимальная концентрация диклофенака в роговице и конъюнктиве содержалась течение 30 минут. Препарат быстро выводится из организма, полная элиминация наблюдается через 6:00.

Однако, концентрация действующего вещества, достигается в крови, значительно ниже предела обнаружения и не имеет клинической значимости.

Показания

  • Ингибирования развития интраоперационного миоза во время операции по поводу катаракты;
  • лечение послеоперационного воспалительного процесса после удаления катаракты и других хирургических вмешательств
  • контроль выраженности болевого синдрома и дискомфорта в офтальмологии, связанные с повреждениями эпителия роговицы после эксимер-фоторефракцийнои терапии (ФРК) или незначительной непроникающего травмы;
  • контроль развития воспалительного процесса после проведения аргоновой лазерной трабекулопластики (АЛТ)
  • уменьшение признаков и симптомов сезонного аллергического конъюнктивита (САК) в офтальмологии;
  • лечение воспалительного процесса и дискомфорта после хирургического лечения косоглазия;
  • лечение болевого синдрома и дискомфорта в офтальмологии после радиальной кератотомии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенака натрия или к любой из вспомогательных веществ. Как и другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), Клодифен противопоказан пациентам с приступами бронхиальной астмы, крапивницей, острый ринит, связанными с применением ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, ингибирующих активность простагландинсинтетазы. Существует возможность перекрестной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, производных фенилуксусной кислоты и других НПВС. Внутриглазной применения препарата во время хирургической процедуры.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение НПВП для местного применения, таких как диклофенак, и стероидов для местного применения у пациентов с выраженным, уже существующим воспалением роговицы, может увеличить риск развития осложнений со стороны роговицы, поэтому препарат необходимо применять с осторожностью.

Между применением различных лекарственных средств следует учитывать временной интервал продолжительностью не менее 5 минут.

Особенности применения

Препарат предназначен только для местного применения.

Следует снять контактные линзы перед закапыванием препарата и одевать через как минимум 15 минут после применения препарата.

Противовоспалительное действие офтальмологических НПВП, включая диклофенак, может маскировать начало и / или прогрессирование глазных инфекций. При наличии инфекции или если существует риск развития инфекции, одновременно с применением препарата Клодифен необходимо назначить соответствующую терапию (например антибиотикотерапию).

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении НПВП для местного применения, таких как диклофенак, и стероидных препаратов.

После закапывания глазных капель проведения носослезного окклюзии или закрытия глаз в течение 3 минут может привести к снижению системной абсорбции. Это, в свою очередь, может привести к снижению системных побочных эффектов и к увеличению местной активности препарата.

Существует теоретическая возможность того, что у пациентов, принимающих другие лекарственные препараты, пролонгируют время кровотечения, или препараты, как известно, не имеют кровоостанавливающего эффекта, могут наблюдаться обострение заболевания при применении препарата КЛОДИФЕН, хотя сообщения о развитии нежелательных эффектов отсутствуют .

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Пациентам, у которых наблюдается нечеткость зрения, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Способ применения и дозы

Клодифен, капли глазные, предназначен только для закапывания в конъюнктивальный мешок глаза. Его ни в коем случае не следует вводить субконъюнктивальные, также не следует вводить непосредственно в переднюю камеру глаза.

Во время лечения глазными каплями для предотвращения их микробного загрязнения не следует касаться капельницей глаза и векам или других поверхностей.

Применять взрослым:

Профилактика интраоперационного миоза
По 1 капле 4 раза в 2:00 к операции
Контроль развития воспалительного процесса в послеоперационный период
По 1 капле 4 раза в сутки в течение периода до 28 дней
Контроль выраженности болевого синдрома и дискомфорта в период после проведения ФРК
По 1 капле 2 раза в час до проведения операции, по 1 капле 2 раза в течение 5 минут сразу после проведения ФРК, и затем в послеоперационный период по 1 капле каждые 2-5 часов в период бодрствования в течение 24 часов
Контроль выраженности болевого синдрома в офтальмологии, связанного с поврежденными-ниями эпителия роговицы после незначительной непроникающего травмы
По 1 капле 4 раза в сутки в течение 2 дней
Контроль развития воспалительного процесса после проведения АЛТ
По 1 капле 4 раза в 2:00 к проведению АЛТ, а затем по 1 капле 4 раза в сутки в течение 7 дней
Уменьшение признаков и симптомов сезонного аллергического конъюнктивита в офтальмологии
По 1 капле 4 раза в сутки продолжительностью настолько долго, насколько это необходимо
Лечение воспалительного процесса и дискомфорта после хирургического лечения косоглазия
По 1 капле 4 раза в сутки в течение 1-й недели 3 раза в сутки в течение 2-й недели, 2 раза в сутки в течение 3-й недели и в случае необходимости в течение 4-й недели
Лечение болевого синдрома и дискомфорта в офтальмологии после радиальной кератотомии
В предоперационный период - по 1 капле перед операцией, в послеоперационный период - по 1 капле сразу после операции, а затем по 1 капле 4 раза в сутки в течение периода до 2 дней

Дети.

Препарат не применять детям.

Передозировка

О случаях передозировки препаратом не сообщалось.

Риск развития побочных эффектов из-за случайного приема внутрь практически отсутствует, поскольку флакон с глазными каплями объемом 5 мл содержит только 5 мг диклофенака натрия, что соответствует примерно 3% от рекомендуемой максимальной суточной дозы КЛОДИФЕН для взрослых после приема внутрь.

Побочные реакции

Побочным эффектом, который наблюдался чаще, было преходящее, от слабого до умеренного степени тяжести, раздражение слизистой оболочки глаз.

Другими побочными реакциями, встречались реже, были зуд, покраснение глаз и нечеткость зрения сразу после закапывания глазных капель.

Возможны преходящее чувство жжения и / или временная потеря четкости зрения непосредственно после закапывания глазных капель; аллергические реакции в виде зуда, покраснения и фотосенсибилизации, гиперемия и отек век.

Как правило, после частого применения препарата наблюдаются крапчатый кератит и повреждения эпителия роговицы, боль в глазах.

У пациентов с риском развития поражений роговицы, появляющиеся при применении кортикостероидов, или с сопутствующими заболеваниями, такими как инфекции или ревматоидный артрит, прием диклофенака был связан в редких случаях с развитием язвенного кератита, истончением роговицы, крапчатым кератитом, повреждением эпителия роговицы и отеком роговицы, которые могут привести к потере зрения.

Сообщалось о симптомах аллергических патологических состояний со стороны глаз, такие как гиперемия конъюнктивы, аллергический конъюнктивит, эритема век, отек и зуд, и системные реакции гиперчувствительности, в том числе крапивница, сыпь, экзема, эритема, зуд, кашель и насморк.

В редких случаях были зарегистрированы одышка и обострение бронхиальной астмы.

Срок годности

2 года.

После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 1 месяца.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 мл в пластиковом флаконе-капельнице с колпачком с винтовой резьбой в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

EIП.I.Ко., Египет /

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Дикло Ф

Промед Экспортс Индия
  • глазные капли 0.1% 5 мл ×1 • по рецепту
    215,00 – 298,40 грн

Дифталь

Фармак Украина
  • глазные капли 0.1% 10 мл ×1 • по рецепту
    100,43 – 207,00 грн
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно