facebook vkontakte e signs star-full

Калия Хлорид : инструкция по применению

Формы выпуска: конц д/инф 7.5 %
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Состав

действующее вещество: potassium chloride;

1 мл калия хлорида 75 мг

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость;

ионный состав: калий-ион - 1,01 ммоль / мл; хлорид-ион - 1,01 ммоль / мл.

Фармакологическая группа

Растворы электролитов. Калия хлорид.

Код АТХ

В05Х А01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Средство, восстанавливающее дефицит калия. Способствует поддержанию надлежащего внутри- и внеклеточного уровня калия, который является основным внутриклеточным ионом, что играет важную роль в клеточном метаболизме и регуляции различных функций организма. Ионы калия активируют большое количество цитоплазматических ферментов, регулирующих внутриклеточный осмотическое давление, повышают тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличивают выработку адреналина надпочечниками, стимулируют синтез АТФ, гликогена, белков, ацетилхолина. Снижают частоту сердечных сокращений, уменьшают сократительную активность, проводимость, автоматизм и возбудимость миокарда. В низких дозах калий расширяет коронарные сосуды, в высоких - сужает. Препарат устраняет электролитный дисбаланс в организме, улучшает обмен веществ в миокарде и его энергообеспечение, имеет антиаритмические свойства. Снижает повышенную чувствительность к сердечным гликозидам и уменьшает их кардиотоксические эффекты.

Фармакокинетика.

При инфузионном введении препарат поступает из крови внутрь клеток, в частности кардиомиоцитов, в форме ионов калия. Калий привлекается к клеточного метаболизма. Выводится с мочой.

Показания

Тахикардия, экстрасистолическая аритмия, обусловленные гипокалиемией, в том числе интоксикация сердечными гликозидами. Тяжелая гипокалиемия (концентрация калия в сыворотке крови менее 2,5 ммоль / л).

Противопоказания

Острая и хроническая почечная недостаточность, полная блокада сердца, нарушение AV проводимости, гиперкалиемия, гиперхлоремия, метаболические нарушения (гиповолемия с гипонатриемией), гипергидратация, системный ацидоз, диабетический ацидоз, острая дегидратация, значительные ожоги, кишечная непроходимость, отек мозга, болезнь Аддисона. Препарат не вводить одновременно с препаратами крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат улучшает переносимость сердечных гликозидов, позволяет в случае необходимости одновременно вводить строфантин или препараты наперстянки. Калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, триметоприм увеличивают риск развития гиперкалиемии, что требует контроля уровня калия в крови при их одновременном применении с концентратом калия хлорида.

При одновременном применении калия хлорида с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) повышается риск развития гиперкалиемии (следует контролировать уровень калия в сыворотке крови). Под влиянием препаратов калия усиливается действие хинидина на сердце, а также нежелательное действие дизопирамида сердечно-судиину систему.

Особенности применения

С осторожностью назначать при нарушении AV-проводимости. Необходимо учитывать, что токсичность солей калия повышается при недостаточности надпочечников. Препарат осторожно следует применять больным с внутричерепными и внутриспинальными кровоизлияниями.

Необходимо лечить также недостаток магния, который может сопровождать недостаток калия.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек или при других заболеваниях, сопровождающихся нарушением выведения калия из организма, или при очень быстром введении калия хлорида 75 мг / мл, возможно развитие гиперкалиемии, которая потенциально может привести к летальному исходу.

В период лечения рекомендуется регулярно контролировать уровень калия в сыворотке крови, а также кислотно-щелочной баланс крови, проводить периодический мониторинг ЭКГ, особенно для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

С осторожностью применять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при одновременном применении калийсберегающих диуретиков.

Одновременное парентеральное применение ионов кальция может вызвать аритмию.

Резкая отмена Калия хлорида при одновременном применении с сердечными гликозидами требует особой осторожности, поскольку гипокалиемия, которая при этом развивается, усиливает токсичность наперстянки.

Содержимое флакона может быть использован только одному пациенту, неиспользованную часть следует утилизировать.

Применение в период беременности или кормления грудью. Данных о противопоказаниях в период беременности и кормления грудью нет, однако следует помнить, что препараты калия снижают тонус матки. С осторожностью и при наличии жизненных показаний применять при наличии нефропатии у беременных.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Поскольку препарат предназначен для застосовання в условиях стационара, данных о таких влияния нет.

Способ применения и дозы

Режим дозирования и сроки применения устанавливает врач индивидуально под контролем результатов электрокардиографии и уровня калия в сыворотке крови. Как правило, взрослым назначают от 0,5 до 2 г калия хлорида в сутки. В качестве растворителя можно использовать 200-250 мл раствора натрия хлорида 0,9% или глюкозы 5%. Скорость введения - 20-30 капель в 1 минуту.

Дети. Данные по применению препарата у детей отсутствуют.

Передозировка

Долгое время остается бессимптомным, пока концентрация калия в сыворотке крови не достигнет высокого уровня (6,5-8 ммоль / л). Проявляется усилением проявлений побочных реакций. Возможно развитие гиперкалиемии и гипергидратации. При этом у пациентов наблюдается мышечная слабость, боль в животе, парестезии, частое поверхностное дыхание, аритмия, возможна потеря сознания, повышение температуры тела, апатия, снижение артериального давления и массы тела, психические расстройства.

На электрокардиограмме регистрируется повышение амплитуды зубца Т, депрессия сегмента ST, расширение комплекса QRS.

В случае передозировки назначать симптоматическое лечение, направленное на поддержание жизненно важных функций. Парентерально вводить препараты обычного инсулина и препараты кальция. В случае необходимости проводить гемодиализ.

Побочные реакции

Нарушение электролитного баланса:

  • гипофосфатемия;
  • гипомагниемия;
  • гиперкалиемия;
  • гипонатриемия.

Со стороны пищеварительного тракта:

  • диспепсические расстройства (тошнота, боль в животе).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • брадикардия
  • нарушение проводимости сердца, аритмия, экстрасистолия
  • артериальная гипотензия.

Со стороны иммунной системы:

  • аллергические реакции (гипертермия, кожная сыпь, ангионевротический отек, шок).

Со стороны нервной системы: в единичных случаях при применении высоких доз может возникнуть слабость, парестезии, спутанность сознания.

Общие реакции организма:

  • гиперволемия;
  • удушье;
  • боль в горле.

Изменения в месте введения, включая боль, покраснение, флебиты.

В случае возникновения побочных реакций введение раствора следует прекратить. Терапия - симптоматическая.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Несовместимость

Не смешивать с другими лекарственными средствами. Как растворитель не применять другие лекарственные средства, кроме указанных в разделе «Способ применения и дозы».

Упаковка

По 10 мл или 20 мл во флаконах; по 10 мл или 20 мл в контейнерах.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ООО «Юрия-Фарм».

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Калий Хлорид

Юрия-Фарм Украина
  • конц д/инф 7.5 % 7.5% 10 мл ×1 • по рецепту
    Нет в продаже
  • конц д/инф 7.5 % 7.5% 20 мл ×1 • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно