facebook vkontakte e signs star-full

Кандид крем : инструкция по применению

Цены в аптеках Киева
133,50 – 248,60 грн Где купить

Состав

действующее вещество: сlotrimazole;

1 г крема содержит клотримазола 10 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, парафин белый мягкий, масло минеральное, воск неионный эмульгированный, спирт бензиловый, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), бутилгидрокситолуол (Е 321), натрия дигидрофосфат, натрия фосфат безводный, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Основные физико-химические свойства: полутвердый крем белого цвета.

Фармакологическая группа

Противогрибковые препараты для местного применения. Производные имидазола и триазола.

Код АТХ D01А С01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Клотримазол оказывает широкий спектр антимикотической действия in vitro и in vivo , который включает дерматофиты, бластомицеты, гифомицеты и диморфные грибки.

В экспериментальных исследованиях минимальные концентрации клотримазола, которые подавляют развитие грибков, составляют 0,062-4 (-8) мкг / мл в субстрате. Клотримазол имеет преимущественно фунгистатическое действие. Эффекты in vitro ограничиваются действием на элементы грибка, пролиферируют; грибковые споры имеют низкую уязвимость. Механизм действия заключается в угнетении синтеза эргостерола, что приводит к разрушению и ухудшению функции цитоплазматической мембраны грибка.

Кроме антимикотического эффекта, клотримазол in vitro подавляет размножение коринебактерий и грамположительных кокков, кроме энтерококков, в концентрациях 0,5-10 мкг / мл в субстрате и действует на трихомонады при концентрации 100 мкг / мл.

Резистентность к клотримазолу оценивается как благоприятная в первично резистентных штаммов чувствительных видов грибков. Вторичная резистентность развивается в первично чувствительных видов грибков после лечения, наблюдается крайне редко.

Фармакокинетика.

Исследования фармакокинетики показали, что всасывание клотримазола незначительное, <2 и 3-10% застосовання дозы с пиком плазменной концентрации действующего вещества <10 нг / мл.

Показания

Грибковые заболевания кожи и слизистой оболочки, вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжевыми грибами, а также другими возбудителями, чувствительными к клотримазола.

Инфекции кожи, вызванные Malassezia furtur (разноцветный лишай) и Corynebacterium minutissimum (эритразма).

Кандидозный вульвит и кандидозный баланит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата. Повышенная чувствительность к другим имидазола.

Не использовать крем для лечения ногтей или инфекций кожи головы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Клотримазол может снижать эффект других местных противогрибковых препаратов, в частности таких полиеновых антибиотиков как нистатин и натамицин.

Особенности применения

Препарат предназначен для применения только в дерматологической практике.

Запрещается применение препарата в офтальмологической практике. Избегать контакта препарата с глазами. Не применять в области глаз.

НЕ расчесывать пораженные участки тела, которые чешутся, так как это приводит к распространению заболевания.

Имеются сообщения о реакции перекрестной гиперчувствительности, поэтому в случае аллергической реакции на любой противогрибковое средство из группы производных имидазола следует иметь в виду возможность появления такой реакции на другой препарат этой группы. При появлении аллергической реакции лечение клотримазолом следует прекратить.

Применение крема в области гениталий (наружные половые органы и промежность у женщин или головка полового члена и крайняя плоть у мужчин) может снижать эффективность и безопасность применения латексных изделий, таких как презерватив и диафрагма. Указанный эффект является временным и может возникать только во время лечения.

Лекарственное средство содержит бензиловый спирт, поэтому его применяют недоношенным детям и новорожденным.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Клинические исследования по влиянию клотримазола на фертильность у женщин не проводились, однако исследования на животных не выявили влияния клотримазола на фертильность. Количество исследований с использованием клотримазола во время беременности ограничено. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия с точки зрения репродуктивной токсичности. В качестве предупредительной меры, желательно избегать использования клотримазола в течение первого триместра беременности.

Во время лечения клотримазолом следует прекратить лечение грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Взрослым Кандид, крем, наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 1-3 раза в сутки из расчета 0,5 см полоски крема на поверхность размером с ладонь. После нанесения крем легко втирать.

При кандидозном вульвит или кандидозном баланите у взрослых полоску крема (0,5 см) наносят тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза в сутки (на наружные половые органы и промежность у женщин или на головку полового члена и крайнюю плоть у мужчин) и втирать .

Терапия кандидозного вульвита или кандидозного баланита требует одновременного лечения обоих партнеров.

Для обеспечения эффективности лечения в зависимости от заболевания необходимо продолжить применение Кандида, крема, еще на 2 недели после исчезновения субъективных симптомов. Исчезновение симптомов ожидается после проведенного курса лечения Кандидом:

  • при дерматомикозах - 3-4 недели;
  • при эритразме - 2-4 недели;
  • при разноцветном лишае - 1-3 недели;
  • при кандидозном баланите и кандидозном вульвит - 1-2 недели.

Если не наступило никакого улучшения после 4 недель лечения, пациент должен обязательно сообщить об этом врачу.

Дети.

Опыт применения клотримазола у детей отсутствует, поэтому не следует применять этой категории пациентов.

Передозировка

Никакого риска острой интоксикации нет, поскольку маловероятно, что передозировка возможно после разовой вагинальной дозы или нанесения на кожу (применение на больших участках кожи при условиях, способствующих повышенному всасыванию), а также после случайного перорального применения. Специфического антидота не существует.

При случайном пероральном применении редко может возникнуть необходимость в проведении промывание желудка если доза, угрожающей жизни, была применена в течение предыдущей часа или если имеются видимые симптомы передозировки (например, головокружение, тошнота, рвота). Промывание желудка следует проводить только в случаях, когда есть надлежащую защиту дыхательных путей.

Побочные реакции

В редких случаях могут возникнуть местные реакции (жжение, покалывание, покраснение).

Аллергические реакции, в т.ч. синкопе, гипотония, одышка, крапивница волдыри, дискомфорт / боль, отек, раздражение, шелушение / эксфолиация, зуд, сыпь.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 20 г препарата в тубе; по 1 тубе в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Кандид

Гленмарк Фармасьютикалз Индия

Кандид Б

Гленмарк Фармасьютикалз Индия

Аналоги

Клотримазол

Глаксосмиткляйн Фармасьютикалс Великобритания

Клофан

Кусум Хелскэар Индия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно