facebook vkontakte e signs star-full

Ирифрин : инструкция по применению

Формы выпуска: глазные капли 2.5 %
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Основные физико-химические свойства

прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор

Состав

1 мл фенилэфрина гидрохлорида 25 мг или 100 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,1 мг, натрия эдетат, натрия гидроксид, натрия метабисульфит, лимонная кислота, натрия цитрат дигидрат, натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрогенфосфат безводный, вода для инъекций.

Форма выпуска

Капли глазные.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые в офтальмологии. Альфа-адреномиметики. Код АТС S01F B01.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Препарат обладает выраженным стимулирующим действием на постсинаптические альфа-адренорецепторы, при этом влияние на бета-адренорецепторы сердца почти не выражен. препарат оказывает сосудосуживающим действием, подобную действия норадреналина, но при этом у него практически отсутствует хронотропное и инотропное действие на сердце. Вазопрессорный эффект препарата менее выраженный чем в норадреналина, но более длительный. При применении в обычных дозах не оказывает значительного стимулирующего влияния на ЦНС. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачки, тем самым вызывает ее расширение, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Влияет на цилиарная мышцу, поэтому мидриаз не сопровождается циклоплегия.

Фармакокинетика. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10-60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4-6 часов. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачки, через 30-45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки. Это явление необходимо дифференцировать с проявлениями переднего увеита либо с наличием форменных элементов крови во влаге передней камеры.

Показания

  • Иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки глаза).
  • Диагностическое расширения зрачка при офтальмоскопии и другие диагностические процедуры, которые необходимы для определения состояния заднего отрезка глаза).
  • Проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольной глаукомой.
  • Дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока.
  • Предоперационное расширение зрачка (10% раствор) в офтальмохирургии.
  • Расширение зрачка при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витрео-ретинальной хирургии.
  • Глаукомо-циклитических кризисов.
  • Синдром «красного глаза» (уменьшение гиперемии и раздражения оболочек глаза) (2,5% раствор).
  • Комплексная терапия спазма аккомодации.
  • Комплексная терапия прогрессирующей близорукости.

Способ применения и дозы

Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

При проведении офтальмоскопии используют одноразовую инстилляцию 2,5% раствора. Как правило, для достижения мидриаза достаточно введения 1 капли 2,5% препарата в конъюнктивальный мешок. Максимальный мидриаз достигается через 15-30 мин. и сохраняется на достаточном уровне в течение 1-3 ч. В случае необходимости поддержки мидриаза в течение длительного времени, через 1 ч. возможна повторная инстилляция.

У взрослых и детей старше 12 лет при недостаточном расширении зрачка, а также у больных с ригидной радужкой (выраженная пигментация) для диагностического расширения зрачка возможно использование 10% раствора в тех же дозах.

Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция 2,5% раствора используется:

  • как провокационный тест у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольной глаукомой. Если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания и после расширения зрачка составляет от 3 до 5 мм рт. ст., провокационный тест считается положительным;
  • для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока: если через 5 мин. после закапывания отмечается сужение сосудов глазного яблока, инъекция классифицируется как поверхностная; при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склериту, потому что это свидетельствует о расширении сосудов в более глубоких слоях тканей глаза.

- при увеитах 2,5% или 10% раствор используется для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий; для снижения экссудации в переднюю камеру глаза. С этой целью одна капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза (глаз) 2-3 раза в сутки.

- при глаукомо-циклитических кризисах вазоконстрикторный эффект фенилэфрина оказывает гипотензивное воздействие, более выраженный у 10% раствора. Для предупреждения глаукомо-циклитических кризов 10% препарат закапывается 2-3 раза / день.

- при подготовке пациентов к хирургическим вмешательствам за 30-60 мин до операции для достижения мидриаза проводится однократная инстилляция 10% раствора. После вскрытия оболочек глазного яблока повторные применения препарата не допускаются!

Перед использованием глазных капель надо снять алюминиевый колпачок с флакона, аккуратно открыть резиновую пробку и надеть на флакон прилагаемую насадку-капельницу, предварительно вынув ее из герметичной обертки. Для проведения инстилляций надо снять с насадки-капельницы колпачок, перевернуть флакон вверх дном и надавить на мягкую поверхность насадки-капельницы.

Побочное действие

В некоторых случаях наблюдается жжение (в начале применения), затуманивание зрения, раздражение, чувство дискомфорта, слезотечение, повышение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения, при этом повторные инстилляции могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется в пациентов летного возраста).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, в т. Ч. Желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии инфаркт миокарда (единичные случаи, при использовании 10% раствора у людей пожилого возраста, имели заболевания сердечно-сосудистой системы).

Противопоказания

  • Узкоугольная или глаукома.
  • Преклонного возраста пациента, особенно со значительными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной патологии.
  • Дополнительное расширение зрачка во время хирургического вмешательства у больных с нарушением целостности глазного яблока или при нарушении функции слезотечение.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Возраст до 12 лет, аневризма артерий (для 10% раствора).
  • Снижена масса тела у детей (для 2,5% раствора).
  • гипертиреоз
  • Печеночная порфирия;
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатгидрогеназы.

Передозировка

При передозировке возможны проявления системного действия фенилэфрина.

Лечение : применение альфа-адреноблокаторов, например, инъекции фентоламина внутришновенно от 5 до 10 мг, при необходимости можно повторить.

Особенности применения

Применение препарата в период беременности и лактации.

НЕ изучено. Использование возможно, если прогнозируемое действие для матери превышает риск для плода или ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем и работу с механическими приборами.

На период действия препарата снижается острота зрения, перед началом управления автомобилем или работе с механизмами необходимо подождать, пока острота зрения полностью восстановится.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Мидриатичий эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Применение 2,5% или 10% раствора с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после окончания их применения, должно осуществляться с осторожностью, так как возможно развитие системных адренергических эффектов. Вазопрессорная действие адренергических агентов может потенцироваться трициклическими антидепрессантами, пропранололом, резерпином, гуанетидином, метилдопа и м холиноблокаторами. Использование 10% раствора препарата вместе с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии. Препарат может усиливать угнетение сердечно-сосудистой деятельности при ингаляционном наркозе.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте. Не замораживать! Срок годности - 2 года. После первого вскрытия срок годности - 1 месяц.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 5 мл в стеклянный флакон с крышкой - капельницей или в пластиковый флакон капельницу, № 1 в пачку.

Производитель

Промед Экспортс ПВТ. Лтд., Индия

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Мезатон

Гнцлс Украина

Фенефрин

Унимед Фарма Словакия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно