facebook vkontakte e signs star-full

Ацецекс : инструкция по применению

Ацецекс

Состав лекарственного средства

действующее вещество: acetylcysteine;

3 г порошка содержат 100 мг или 200 мг ацетилцистеина;

Вспомогательные вещества: аспартам, масло лимонное, тартразин, добавка вкусовая ароматическая «Ванилин», сахар-рафинад.

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Порошок или плотная порошкообразная масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета, разбивается при энергичном встряхивании, со специфическим запахом.

Название и местонахождение производителя

ООО «Фармтехнология».

220024, г.. Минск, ул. Корженевского, 22.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простуде. Муколитические средства.

Код ATC R05C B01.

Фармакологические свойства.

Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Препарат действует секретолитически и повышает моторику респираторного тракта. Муколитическое эффект ацетилцистеина имеет химическую природу. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы препарат разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и оказывает деполимеризуючий эффект на ДНК-цепочки гнойной мокроты. Таким образом, вязкость мокроты уменьшается. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживания. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором химической детоксикации. Эта особенность препарата позволяет применять ацетилцистеин в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими токсичными веществами (альдегидами, фенолами и т.п.).

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется. В печени метаболизируется до цистеина - фармакологически активного метаболита и диацетилцистина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Через выраженный эффект "первого прохождения" через печень, биодоступность принятого внутрь ацетилцистеина очень низкая (около 10%). У человека пиковые концентрации в плазме крови достигается через 1 - 3:00, при пиковой концентрации метаболита цистина в пределах 2 мкмоль / л. Связывание ацетилцистеина с белками крови составляет почти 50%. В организме ацетилцистеин и его метаболиты могут проявляться в различных формах: частично - как свободная субстанция, частично - в связи с белками плазмы, частично - как инкорпорированы аминокислоты.

Ацетилцистеин выводится исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Лишь небольшая часть ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения составляет примерно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. В случае снижения функции печени период полувыведения может увеличиваться до 8 ч.

Показания

Острая и хроническая патология бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой, а также слизисто-гнойной мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит; бронхоэктатическая болезнь; хронический обструктивный бронхит; бронхиальная астма; бронхиолит; муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); трахеит вследствие бактериальной и / или вирусной инфекции; ларингит; синусит (для облегчения отхождения секрета) экссудативный средний отит; пневмония ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой.

Удаление в "вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических или послеоперационных состояниях.

Как антидот при передозировке парацетамола.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеина;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников;
  • печеночная или почечная недостаточность
  • варикозное расширение вен пищевода
  • фенилкетонурия;
  • беременность, период кормления грудью.

Особые предостережения.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени, почек и надпочечников.

Больным с бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект ацетилцистеина.

Пациентам, которые не могут откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Младенцам назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозу 10 мг / кг массы тела.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или механизмами, требующими повышенного внимания.

Способ применения и дозы.

При применении порошка в термозварюваних пакетах содержимое пакета растворить в 100 мл прокипяченной горячей питьевой воды.

При острых и хронических заболеваниях режим дозирования индивидуальный.

Лекарственная форма

возраст
дозировка
количество приемов
Ацецекс 200 мг в пакете
взрослым
1 пакетик
2-3 раза в сутки
детям
6-14 лет
1 пакетик
2 раза в сутки
Ацецекс 100 мг в пакете
Детям до 2-х лет
1 пакетик
2 раза в сутки
Детям от 2-х до 6 лет
1 пакетик
3 раза в сутки

Индивидуальный режим дозирования при муковисцидозе;

Лекарственная форма

возраст
дозировка
количество приемов
Ацецекс 200 мг в пакете
Взрослым и детям старше 6 лет
1 пакетик
3 раза в сутки
Ацецекс 100 мг в пакете
Детям до 2-х лет
0,5 пакетика
3 раза в сутки
Детям от 2-х до 6 лет
1 пакетик
4 раза в сутки

При отравлении парацетамолом (в качестве антидота, сочетанное применение ацетилцистеина и активированного угля эффективнее, чем лечение только ацетилцистеином) внутренне начальная доза 140 мг / кг, затем 70 мг / кг каждые 4 ч - до 17 дополнительных доз.

Применяют после еды.

При острых неосложненных заболеваниях продолжительность лечения ацетилцистеином составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Передозировки.

До сих пор не наблюдалось случаев тяжелых и опасных для жизни симптомов передозировки, даже при значительной передозировке.

Побочные эффекты.

Очень редко могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд, тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия.

Антибиотики. Ацецекс не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) - возможно взаимодействие антибиотиков с тиоловой группой ацетилцистеина; интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч. О несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим данных нет.

Противокашлевые средства. Одновременное применение Ацецекс с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Нитроглицерин. Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющий эффект последнего.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Срок годности

Срок годности - 2 года.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 ° С до + 25 ° С.

Упаковка

По 3 г порошка в термозварюваних пакетиках, по 24 пакетики в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
cookies Этот сайт использует cookies
Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно