facebook vkontakte e signs star-full

Артромакс : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

желатиновые капсулы, «0» размера, корпус и крышечка светло-желтого цвета, содержащие белый порошок

Состав

1 капсула содержит 600 мг глюкозамина гидрохлорида и 25,2 мг аскорбиновой кислоты

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, крахмал модифицированный, глицерина бегенат.

Форма выпуска

Капсулы.

Фармакологическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства. Глюкозамин. Код АТС M01A X05.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Действующее вещество Артромакс - глюкозамина гидрохлорид является солью аминосахаридом глюкозамина, который является физиологическим компонентом организма и используется как субстрат для синтеза гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости, а также протеогликанов, которые входят в состав суставного хряща. Таким образом, препарат восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости, проявляя хондропротекторное действие. Повышает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща. Противовоспалительное действие глюкозамина гидрохлорида связана с блокировкой образования супероксидных радикалов макрофагами, а также ингибированием лизосомальных ферментов. Артромакс способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, способствует нормальному отложению кальция в костной ткани. Препарат тормозит развитие дегенеративных процессов, уменьшает выраженность боли в суставах и восстанавливает их функцию. Предотвращает возможные метаболическим повреждением хряща вследствие действия нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и глюкокортикоидов. В отличие от НПВП глюкозамин гидрохлорид не тормозит синтез простагландинов. Препарат не влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, центральную и вегетативную нервную системы.

Присутствие витамина С (аскорбиновой кислоты) в составе препарата повышает его терапевтическую эффективность, повышая синтез коллагена.

Фармакокинетика. Всасывания. После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается. Абсорбция составляет 90%. Биодоступность - 25 - 26%. Распределение. После распределения в тканях самая высокая концентрация наблюдается в хрящевой ткани, печени и почках. Метаболизм. Препарат подлежит эффекта первого прохождения. 70% принятой дозы метаболизируется в печени. Распадается до мочевины, воды и углекислого газа. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в соединительной ткани. Выведение (вывод). Период полувыведения составляет около 70 ч. 30 - 40% препарата элиминирует с мочой, около 2% - с калом.

Показания

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: остеоартроз различной локализации (артроз коленного и тазобедренного суставов), остеохондроз, спондилоартроз; остеопатии и хондропатии, хондромаляция; реконвалесценция после переломов костей.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет Артромакс назначают внутрь по 1 - 2 капсулы 2 - 3 раза в сутки, запивая стаканом воды за 30 - 40 мин до еды. Минимальная продолжительность курса 6 недель. Максимальный терапевтический эффект проявляется в течение 2 - 3 мес. применение. Клинический эффект развивается медленно, однако сохраняется длительное время после отмены препарата. При необходимости дозу можно снижать до 1 - 2 капсул в сутки. Курс лечения и его продолжительность определяются индивидуально врачом в зависимости от стадии заболевания, выраженности болевого синдрома и достигнутого клинического эффекта. Повторный курс можно проводить через 2 месяца после отмены препарата.

Побочное действие

Возможны гастралгия, метеоризм, диарея, запор аллергические реакции (крапивница, зуд).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата фенилкетонурия; беременность и лактация; возраст до 14 лет.

Передозировка

Не описано.

Особенности применения

С осторожностью применять пациентам, склонных к тромбозам. При сопутствующем сахарном диабете необходимо осуществлять мониторинг уровня глюкозы в плазме крови.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (уровень глюкозы, билирубина, трансаминаз).

Во время лечения следует ограничить употребление углеводов, жидкости, противопоказано употребление алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами, требующими большой концентрации внимания.

Препарат не влияет на способность управления транспортом и работы со сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с тетрациклинами Артромакс повышает их всасывание в желудочно-кишечного тракта и наоборот снижает всасывание пенициллинов и хлорамфеникола. Артромакс действует синергически с хондроитином и другими хондропротекторами. При одновременном применении с НПВС, глюкортикоиды, обезболивающими средствами может уменьшать в них потребность. Эффективность лечения повышается при обогащении диеты витамином А, солями марганца, магния, меди, селена и цинка.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 10 капсул в блистере, по 1, по 3, по 6 или по 9 блистеров в картонной коробке.

Производитель

БИОФАРМ Лтд.

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно