facebook vkontakte e signs star-full

Ацербин мазь : инструкция по применению

Состав

действующие вещества:

1 г мази содержит кислоты яблочной 7,0 мг, кислоты бензойной 0,5 мг, салициловой кислоты 0,13 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, ксалифин 15, вода очищенная.

Лекарственная форма

Мазь.

Основные физико-химические свойства: мазь белого цвета.

Фармакологическая группа

Средства для лечения ран и язвенных поражений. Препараты, которые способствуют заживлению ран. Код АТХ D03A X.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Ацербин оказывает антисептическое, анальгезирующее и ранозаживляющее действие, уменьшает образование экссудата и способствует формированию корки, грануляции и эпителизации. В предварительно обработанную Ацербин раневую поверхность можно инкорпорировать кожные трансплантаты.

Кислота салициловая имеет выраженную некролитичну действие, способствует формированию здоровых грануляций и эпителизации.

Кислота яблочная улучшает метаболические процессы и баланс жидкости в области раны. Усиленное выведение углекислоты из раны оказывает благоприятный эффект на лечебный процесс. Благодаря рН Ацербин предотвращает алкализация раны предотвращает инфицирование и стимулирует ее заживление.

Антисептическое действие - антибактериальное и противогрибковыми - бензойной и салициловой кислот дополнительно способствует заживлению раны.

Фармакокинетика.

Кислота салициловая быстро всасывается через кожу и распространяется в организме. Низкий уровень распространения (0,17 л / кг) связан с высоким уровнем связывания с белками плазмы крови (80-90%). Вещество метаболизируется в печени, примерно 10% выводится почками, а 80% остается в неизмененном виде в форме салицилмочевая кислоты и глюкуронидов. Период полувыведения из крови при применении обезболивающего дозы (примерно 0,5 г) составляет 2-3 часа.

Всасывания бензойной кислоты через кожу и через раны исследовалось. Бензойная кислота всасывается через пищеварительную систему, связываясь с глицином печени, и быстро выводится почками в виде гиппуровой кислоты. Бензойная кислота не задерживается в организме.

Показания

Средство для заживления поверхностных ран, таких как термические и солнечные ожоги, раны, ссадины.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Возраст до 1 месяца.

Особые меры безопасности

Избегать контакта со слизистыми оболочками, особенно глаз и ротовой полости.

При обширных ранах и ожогах, пролежнях, язвах и при подготовке к трансплантации необходима консультация врача.

При тяжелых нарушениях функции почек Ацербин, мазь не рекомендуется наносить на большие участки кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не обнаружено.

При одновременном местном применении с препаратами, содержащими соли железа (iii), существует вероятность образования комплексов, при одновременном применении с йодином существует вероятность возникновения реакции преципитации, при применении с Боракс - реакции нейтрализации. Салициловая кислота может усиливать действие других препаратов, которые наносятся на то же самое место. Не рекомендуется применять другие лекарственные средства без консультации с врачом.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью.

Безопасность применения в период беременности и кормления грудью не установлена. Салициловая кислота может попадать в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью Ацербин, мазь, не следует наносить на участок молочных желез. Во время беременности и кормления грудью не рекомендуется наносить на большие участки.

Женщинам во время беременности и в период кормления грудью перед началом применения препарата следует посоветоваться с врачом.

Влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Применяют наружно взрослым и детям старше 1 месяца. Мазь наносят тонким слоем на рану или поврежденную поверхность, 2 или более раз в день. Рекомендуемая разовая доза не должна превышать 7 г (что соответствует полоске мази 35 см). При необходимости наносят на стерильную марлевую салфетку и фиксируют повязкой. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и скорости заживлении раны.

Дети. Применяют детям в возрасте от 1 месяца. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Не наблюдалось.

В связи с низкими концентрациями действующих веществ передозировки мази Ацербин практически невозможно.

Однако во время лечения больших участков в течение длительного периода, особенно у детей, а возможные признаки интоксикации салициловой кислотой: гастроинтестинальные симптомы, такие как тошнота, рвота, а также головокружение, головная боль, звон в ушах, повышенная потливость. Салициловая кислота в больших дозах может приводить к возникновению геморрагии и удлинение периода свертывания крови.

Побочные эффекты

При правильном применении Ацербин, мазь, хорошо переносится.

Отдельные ингредиенты могут вызвать покраснение или раздражение кожи (бензойная кислота, салициловая кислота, пропиленгликоль) в местах нанесения препарата.

Может возникать быстропреходящими ощущение тепла в месте нанесения, которое изменяется уменьшением боли, проходит самостоятельно и не требует отмены препарата. В редких случаях могут возникать аллергические реакции.

В случае появления любых нежелательных реакций следует обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

После открытия тубы - 6 месяцев.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света.

Упаковка

По 30 г или 100 г мази в алюминиевой тубе с полиэтиленовой крышкой; по 1 тубе в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Фармацеутише фабрик Монтавит ГмбХ

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно