facebook vkontakte e signs star-full

Ацестад : инструкция по применению

Ацестад
Формы выпуска: таблетки шипучие
Цены в аптеках Киева
108.28 – 133.00 грн Где купить

Состав лекарственного средства

действующее вещество: асеtуlсуstеиnе;

1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг

1 таблетка содержит ацетилцистеина 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, кислота адипиновая, повидон, аспартам (Е 951).

ДетиДети

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: белые или желтоватые, круглые, плоские с обеих сторон, шипучие, с линией разлома с одной стороны, с запахом лимона.

ДетиДети

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваний. Муколитические средства. Ацетилцистеин. Код АТХ R05С В01.

ДетиДети

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитическое эффект препарата имеет химическую природу. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора химической детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика.

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется, главным образом, быстрой биотрансформации в печени и составляет примерно 1:00. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8:00.

ДетиДети

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

ДетиДети

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или к любым другим компонентам этого препарата язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение заболевания печени, почек, надпочечников.

ДетиДети

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Комбинация препарата АЦЕСТАД с противокашлевыми препаратами может уменьшать кашлевой рефлекс, что будет способствовать опасному накоплению мокроты, поэтому эти лекарства не следует применять одновременно.

АЦЕСТАД фармакологически несовместим с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов, аминоглюкозиды. Интервал между их приемом должен составлять не менее 2:00. Это не касается цефиксему и лоракарбефу.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Есть данные об усилении сосудорасширяющего и антитромботического эффекта нитроглицерина при одновременном применении с ацетилцистеином.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина. При необходимости одновременного назначения требуется тщательное наблюдение за пациентом для своевременного выявления гипотензии, которая может быть серьезной и может проявляться головной болью. Лабораторные показатели: применение ацетилцистеина может изменять результаты количественного определения салицилатов колориметрическим методом и результаты определения кетонов в моче.

ДетиДети

Особенности применения

Ацетилцистеин не следует применять для лечения пациентов с нарушениями функции печени или почек для предупреждения повышенного всасывания азотистых веществ.

Наблюдались единичные случаи кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, при кратковременной взаимодействия с ацетилцистеином. При появлении других реакций со стороны кожи или слизистых оболочек срочно обратиться к врачу и прекратить прием препарата.

У пациентов с бронхиальной астмой и язвенными заболеваниями в анамнезе препарат применять с осторожностью.

Препарат может вызывать вредное воздействие на пациентов с фенилкетонурией, поскольку содержит аспартам, который является источником фенилаланина.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимые постуральный дренаж и бронхоаспирации.

ДетиДети

Применение в период беременности или кормления грудью

Клинические данные относительно влияния ацетилцистеина на беременных женщин ограничены. Данных о проникновении в грудное молоко нет. Назначают препарат в период беременности и кормления грудью только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

ДетиДети

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Ацетилцистеин не влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

ДетиДети

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 1-3 приема.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначать по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначать по 200-400 мг ацетилцистеина в сутки в 2 приема.

Препарат рекомендуется принимать после еды. Таблетку растворить в стакане воды и выпить как можно быстрее. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект препарата.

Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применять 5-7 дней.

ДетиДети

Дети

Ацестад, таблетки шипучие 200 мг, применять детям в возрасте от 2 лет.

Ацестад, таблетки шипучие 600 мг, применять детям в возрасте от 14 лет.

ДетиДети

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Терапия: лечение симптоматическое.

ДетиДети

Побочные реакции

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органов слуха и лабиринта: шум в ушах.

Со стороны дыхательной системы, торакальные и медиастинальные расстройства: одышка, бронхоспазм - преимущественно у пациентов с гиперреактивных бронхиальной системой в случае бронхиальной астмы.

Со стороны пищеварительного тракта: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия сообщалось о случаях кровотечения при применении ацетилцистеина, иногда через реакции гиперчувствительности. В различных исследованиях было доказано снижение накопления тромбоцитов в присутствии ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этих данных не установлена.

Общие нарушения: аллергические реакции, в том числе зуд, крапивница, сыпь, бронхоспазм, ангионевротический отек, тахикардия, гипотензия, лихорадка, анафилактические реакции или даже шок также есть сообщения о кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, которые развивались при лечении ацетилцистеином. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки, следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина.

ДетиДети

Срок годности

2 года.

ДетиДети

Условия хранения

Хранить в плотно закупоренной тубе в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

ДетиДети

Упаковка

АЦЕСТАД, шипучие таблетки по 200 мг.

По 20 таблеток в тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.

По 25 таблеток в тубе, по 2 тубы в картонной упаковке.

АЦЕСТАД, шипучие таблетки по 600 мг.

По 10 таблеток в тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.

По 20 таблеток в тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.

По 25 таблеток в тубе, по 2 тубы в картонной упаковке.

ДетиДети

Категория отпуска

Без рецепта.

ДетиДети

Производитель

СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Киев Местоположение

Ацестад 200

Стадафарм Германия
  • таблетки 200 мг ×20 • без рецепта
    108.28 – 133.00 грн

Аналоги препарата Ацестад 200 в аптеках Киева

Асиброкс

Витале-Хд Эстония

Ац Фс

Асино Фарма Старт Украина

Ацестад 600

Стадафарм Германия
  • таблетки 600 мг ×10 • без рецепта
    131.67 – 178.00 грн

Ацетал

Здоровье Украина

Ацц

Сандоз Словения

Ацц Лонг

Сандоз Словения
  • таблетки 600 мг ×10 • без рецепта
    159.00 – 247.10 грн

Флуимуцил

Замбон Италия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
cookies Этот сайт использует cookies
Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно