facebook vkontakte e signs star-full

Анданте : инструкция по применению

Формы выпуска: капсулы
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество : Залеплон;

1 капсула содержит залеплона 10 мг

вспомогательные вещества :

содержимое капсулы: кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (Е 171), индиго (E 132), магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, старлак (смесь лактозы и кукурузного крахмала);

желатиновая капсула: индиго (E 132), титана диоксид (Е 171), желатин.

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства: капсула размером 2, верхняя часть - голубого цвета, непрозрачная (L 890), нижняя часть - синего цвета (54.038 (ОВ) .С038), непрозрачная; содержимое капсулы - порошок светло-голубого цвета с сероватым оттенком.

Фармакологическая группа

Лекарственные средства группы бензодиазепинов. Снотворные и седативные препараты. Код АТХ N05C F03.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Залеплон представляет собой снотворное средство пиразол-пиримидинового типа, по химической структуре отличается от бензодиазепинов и других снотворных средств. Избирательно связывается с бензодиазепиновым рецепторами I типа.

У больных, страдающих первичным и психофизиологической бессонницей в зависимости от возраста, при приеме залеплона в дозе 10 мг сокращается латентное время, что проходит до момента засыпания. Залеплон удлиняет продолжительность сна в первой половине ночи, при этом препарат не влияет на процентное соотношение между различными фазами сна. 2- и 4-недельном приеме в одной из доз НЕ формировалась фармакологическая толерантность.

Фармакокинетика.

Всасывания: при приеме внутрь быстро и почти полностью (около 71%) всасывается, достигая максимальной концентрации в крови через 1:00. В результате пресистемного метаболизма абсолютная биодоступность 30%.

Распределение является жирорастворимым соединением. Объем распределения после внутривенного введения составляет примерно 1,4 ± 0,3 л / кг. Связь с белками плазмы in vitro ~ 60%. Проникает в грудное молоко.

Метаболизм в первичном метаболизме участвует альдегид-оксидаза и за счет чего образуется 5-оксозалеплон. CYРЗА4 также участвует в метаболизме залеплона с образованием дезэтил-залеплона, который в свою очередь с помощью альдегид-оксидазы превращается в 5-оксо-дезэтил-Залеплон. В дальнейшем продукты окисления подвергаются конъюгации с глюкуроновой кислотой. Все метаболиты залеплона лишены активности. По мере повышения дозы пропорционально возрастает концентрация залеплона в крови. При суточной дозе до 30 мг кумуляции не наблюдается. Период полувыведения залеплона 1:00.

Выделение: осуществляется в форме неактивных метаболитов, главным образом с мочой (71%) и калом (17%). 57% принятой дозы обнаруживается в моче в виде 5-оксозалеплона и его глюкоронидних метаболитов, 9% дозы - в виде 5-оксо-дезэтил-залеплона и его глюкоронидних метаболитов. Среди метаболитов, обнаруживаемых в каловых массах, преобладает 5-оксозалеплон.

Показания

Нарушение сна, проявляющееся в затрудненном засыпании. Применение препарата показано только при тяжелой форме нарушения сна.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, включая индиго (Е 132) тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, синдром ночных апноэ, тяжелая дыхательная недостаточность, тяжелая миастения, период кормления грудью, детский возраст.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием этанола усиливает седативное действие залеплона, поэтому применение вместе с алкоголем не рекомендуется.

Одновременный прием антипсихотических (нейролептических), снотворных, анксиолитических / седативных, антидепрессивным, противосудорожных, седативных антигистаминных препаратов, анестетиков, наркотических анальгетиков приводит к усилению седативного эффекта залеплона.

Одновременное применение залеплона в разовой дозе 10 мг с венфлаксином (пролонгированного высвобождения) в дозе 75 мг или 150 в сутки не влияло на память или психомоторные реакции. Фармакокинетическая взаимодействие между залеплоном и венфлаксином (пролонгированного высвобождения) отсутствовала.

При одновременном применении с залеплоном возможно появление эйфорического эффекта наркотических анальгетиков, что приводит к развитию зависимости.

Неспецифический ингибитор печеночных ферментов (альдегидоксидазы и CYРЗА4) повышает концентрацию залеплона в плазме крови на 85%. Следует соблюдать осторожность при назначении этих препаратов для одновременного применения.

Селективные блокаторы CYРЗА4 (кетоконазол, эритромицин) повышают концентрацию залеплона в плазме крови стоит предупредить больного об усилении седативного действия залеплона, однако коррекции дозы не требуется.

Сильные индукторы печеночных ферментов (например, CYРЗА4) как рифампицин, карбамазепин, производные фенобарбитала могут в 4 раза снизить концентрацию залеплона в крови и эффект от его применения.

Залеплон не влияет на фармакодинамику и фармакокинетику дигоксина и варфарина, поэтому коррекция дозы этих препаратов не требуется.

Ибупрофен и венлафаксин (пролонгированного действия) не взаимодействует с залеплоном.

Особенности применения

Нарушение сна может быть результатом физического или психического заболевания. Если после кратковременного лечения Анданте ® сон не нормализуется или нарушение сна прогрессирует, необходимо пересмотреть диагноз.

Благодаря короткому времени полураспада залеплона, в случае, если больной просыпается в ранние часы после полуночи, можно применять альтернативное лечение.

Необходимо предупреждать больных о необходимости применения не более 1 капсулы за 1 ночь!

При одновременном приеме с другими известными ингибиторами CYРЗА4 возможно изменение концентрации залеплона в крови.

У пациентов, принимавших седативные / снотворные средства, были описаны такие виды сложного поведения как «вождения во сне» (то есть управление автомобилем при неполном пробуждении после приема седативных / снотворных средств, с последующей амнезией).

Эти явления могут развиваться как у лиц, принимавших седативные / снотворные средства, так и у лиц, не принимавших их. Хотя такие виды поведения, как «вождения во сне» могут развиваться при приеме только седативных / снотворных средств в терапевтических дозах, очевидно, что употребление алкоголя и других веществ, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), совместно с седативными / снотворными средствами может способствовать повышению риска развития такого поведения, как и превышение максимальной рекомендованной суточной дозы.

Учитывая риск для пациента и окружающих, при развитии эпизодов «вождения во сне» рекомендуется прекратить прием залеплона. После приема седативных / снотворных средств у пациентов могут отмечаться и другие виды сложного поведения при неполном пробуждении (например, приготовление и употребление пищи, осуществление телефонных звонков, половой акт). Как и в случае «вождения во сне», пациенты обычно не помнят об этих событиях.

У пациентов, принимающих седативные / снотворные средства, включая залеплон, были описаны тяжелые анафилактические / анафилактоидные реакции. 

Привыкания. Прием бензодиазепинов и бензодиазепиноподобних препаратов короткого действия течение нескольких недель может сопровождаться снижением снотворного эффекта.

Зависимость. Возможно развитие физической и психической зависимости, вероятность которой связана с приемом больших доз препарата, длительным лечением и наличием алкогольной и лекарственной зависимости.

При физической зависимости, резкая отмена препарата приводит к развитию симптомов отмены: головной и мышечной боли, резко выраженного состояния тревожности, напряженности, беспокойства, спутанности сознания и раздражительности. В тяжелых случаях возможны дереализации, деперсонализация, гиперакузия, парестезии конечностей, повышенная реакция на световые, звуковые и физические раздражители, галлюцинации, эпилептические припадки.

При постмаркетинговых исследованиях были получены сообщения о развитии зависимости, связанной с применением залеплона, преимущественно в комбинации с другими психотропными веществами.

Отмена препарата. После прекращения лечения возможно развитие преходящих симптомов бессонницы, но в более выраженной форме. При этом возможно развитие других сопутствующих явлений, как, например, нарушение настроения, чувство повышенной тревожности, нарушения сна или беспокойства.

Продолжительность лечения. Лечение должно быть непродолжительным, не более 2 недель. Продолжить лечение можно только после тщательного клинического обследования больного.

Прежде чем начать лечение, необходимо предупредить больного о продолжительности курса лечения и возможность развития синдрома отмены.

Память и психомоторные функции. Возможно развитие антероградной амнезии и нарушений психомоторных функций, чаще возникают через несколько часов после приема препарата. С целью предотвращения развития этих симптомов препарат необходимо принимать только в случае, когда у больного есть возможность непрерывного сна, по крайней мере в первые 4:00 после приема лекарств.

Психические и парадоксальные реакции. Лечение залеплоном следует прекратить в случае появления повышенного чувства беспокойства, возбуждения, раздражительности, агрессивности, снижение контроля, нарушений восприятия, бред, приступов гнева, кошмарных сновидений, деперсонализации, галлюцинаций, психоза, экстраверсии и особенно нарушений поведения, которые не свойственны характера. Дети и пациенты пожилого возраста наиболее склонны к развитию таких симптомов.

Особые группы пациентов.

Злоупотребление алкоголем или лекарственными препаратами.

Назначение препарата пациентам с алкогольной и лекарственной зависимостью требует особой осторожности. Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Нарушение функций печени.

Препарат противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, поскольку он может способствовать развитию энцефалопатии. У пациентов с печеночной недостаточностью легкой или средней степени тяжести биодоступность залеплона повышена, несмотря на пониженный клиренс, и, следовательно, доза у таких пациентов требует корректировки.

Нарушение функции почек.

Залеплон противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью, поскольку адекватных исследований в данной группе пациентов не проводилось. У пациентов с почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести фармакокинетический профиль залеплона не отличается во многом от такового у здоровых людей. Итак, коррекция дозы таким пациентам не требуется.

Дыхательная недостаточность.

Назначение снотворных и седативных препаратов больным с хронической легочной недостаточностью требует особой осторожности.

Психоз.

Препарат не рекомендуется в качестве начальной терапии при психозах.

Депрессия.

Препарат пригоден для лечения депрессии и состояний повышенной тревожности, сопровождающих депрессию, поскольку способен спровоцировать суицидальные попытки. При выписывать больным с депрессией следует назначать минимальную дозу препарата, чтобы избежать сознательной передозировки.

Препарат содержит лактозу.

Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, врожденной лактазной недостаточностью или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью

Из-за отсутствия данных о применении во время беременности, залеплон не рекомендуется применять. При назначении препарата женщинам репродуктивного возраста необходимо в каждом отдельном случае предупреждать пациенток о необходимости немедленного обращения к врачу в случае зачатия или при планировании беременности.

Из-за проникновения препарата в грудное молоко прием препарата женщинам, кормящим грудью, противопоказан.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Влияет на способность управления автомобилем и выполнения других видов деятельности, поскольку обладает седативным действием, может вызвать амнезию, снизить способность к концентрации внимания и мышечную силу. При недостаточной продолжительности сна наблюдается подобное снижение способности к концентрации внимания. При осуществлении умственной и физической деятельности, требующей повышенного внимания, необходимо быть особенно осторожным.

Способ применения и дозы

Курс лечения должен быть максимально коротким, не более 2 недель.

Препарат принимают внутрь непосредственно перед сном, если больной чувствует, что не может заснуть. Не следует принимать препарат во время еды и сразу после приема пищи - это может на 2:00 задержать момент достижения максимальной концентрации препарата в крови.

Доза для взрослых - 10 мг. Максимальная суточная доза 10 мг (следует предупреждать больных о недопустимости приема повторной дозы в течение 1 ночи).

Пациентам пожилого возраста рекомендуемая доза 5 мг через выраженными чувствительность к снотворного. Если эта дозировка обеспечить невозможно, применять Залеплон таким пациентам не следует.

Нарушение функции печени . При печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести суточная доза составляет 5 мг за замедленного выведения из организма. Если эта дозировка обеспечить невозможно, применять Залеплон таким пациентам не следует.

Нарушение функции почек. При почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести коррекция дозы не требуется, поскольку фармакокинетика залеплона у таких больных не отличается от кинетики здоровых. В случае тяжелой почечной недостаточности препарат противопоказан.

Дети

Данные по применению препарата у детей отсутствуют, поэтому применять препарат детям противопоказано.

Передозировка

Данных о острая передозировка недостаточно, уровень препарата при передозировке НЕ измерялся. Если больной одновременно не применял антидепрессантов, действующих на ЦНС, а также алкоголь, передозировка, как правило, не угрожает жизни пациента. При передозировке необходимо исключить факт комбинированной интоксикации.

Обычно при передозировке наблюдаются симптомы угнетения ЦНС, проявляющиеся сонливостью - вплоть до комы. В случае несильного отравления возможны сонливость, спутанность сознания, летаргия, в более тяжелых случаях - атаксия, гипотония, гипотензия, нарушение дыхания, реже кома, в единичных случаях - летальный исход.

При передозировке залеплона была описана хроматурия (окрашивание мочи в сине-зеленый цвет).

Лечение: если факт передозировки выявлено в первый час после приема препарата, у больного, находящегося в сознании, необходимо вызвать рвоту или провести промывание желудка и принять активированный уголь. Мониторинг сердечной и дыхательной деятельности проводят в отделении интенсивной терапии.

Как антидот можно применять флумазенил. Во время исследований на животных было установлено, что флумазенил является одним из антагонистов залеплона, однако данные относительно его эффективности при применении у человека отсутствуют.

Побочные реакции

Побочные реакции, которые встречаются чаще всего: амнезия, парестезии, сонливость и дисменорея.

По системам органов и по частоте появления побочных эффектов залеплона могут быть такими:

Органы и системы органов /
Частота побочных действий
Побочное действие
Со стороны иммунной системы:
Очень редко (<1/10 000)
Анафилактические / анафилактоидные реакции.
Со стороны обмена веществ:
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Анорексия.
Со стороны психики :
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Деперсонализация, галлюцинации, депрессия, спутанность сознания, апатия.
частота неизвестна
Сомнамбулизм.
Со стороны нервной системы:
Часто (> 1/100 - <1/10)
Амнезия, парестезии, сонливость.
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Атаксия / дискординация, головокружение, паросмия, снижение концентрации, расстройства речи (дизартрия, невнятная речь), гипестезия.
Со стороны органа зрения:
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Нарушение зрения, диплопия.
Со стороны органов слуха:
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Гиперакузия.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Тошнота.
Со стороны печени и желчегонных путей:
частота неизвестна
Гепатотоксичность (повышение уровня трансаминаз печени).
Со стороны кожи и подкожных тканей:
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Фотосенсибилизация.
частота неизвестна
Ангионевротический отек.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез:
Часто (> 1/100 - <1/10)
Дисменорея.
Общие расстройства:
Нечасто (> 1/1000 - <1/100)
Астения, недомогание.

Амнезия: при применении в рекомендованных дозах возможна антероградная амнезия. Риск повышается при приеме более высоких доз. Эффект амнезии может сопровождаться нетипичным поведением.

Депрессия: возможно появление клинических признаков скрытой депрессии.

Психические и парадоксальные реакции: при применении бензодиазепина и производных могут появиться такие побочные явления как: беспокойство, возбуждение, раздражительность, снижение контроля, агрессивность, аномальное мышление, бред, приступы гнева, ночные кошмары, деперсонализация, галлюцинации, психозы, нетипичное поведение, экстраверсия и другие нетипичные нарушения поведения. Упомянутые побочные явления чаще всего появляются у лиц пожилого возраста.

Зависимость: прием препарата, в том числе в терапевтических дозах, может привести к развитию физической зависимости. Прекращение лечения может сопровождаться симптомами отмены. Возможно развитие психической зависимости. Отмечались случаи злоупотребления бензодиазепинами и подобными препаратами.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 оС в оригинальной упаковке для защиты от воздействия влаги. Хранить в недоступном для детей месте!

Упаковка

7 капсул в блистере, 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Селофен

Адамед Польша
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно