facebook vkontakte e signs star-full

Бромгексин таблетки : инструкция по применению

Цены в аптеках Киева
8,40 – 61,10 грн Где купить

Лекарственная форма

Таблетки 8 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - бромгексина гидрохлорид 8 мг,

вспомогательные вещества: сахар-песок, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие препараты. Муколитики

Код АТХ R05CB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь на 99% абсорбируется в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность составляет около 20%, вследствие эффекта первого прохождения через печень, при этом образуется ряд фармакологически активных метаболитов (основной из которых - амброксол). После приема в дозе 16 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) достигается через 3,00±1,92 часа и составляет 31,50±10,73 нг/мл.

В крови находится на 99% в связанном состоянии с белками плазмы. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, в том числе, через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется в молоко. Объем распределения составляет 5,7 л/кг.

Метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления с образованием амброксола, а также неактивной дибромантраниловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (Т½) бромгексина равен 10-12,5 часам, при этом элиминация носит двухфазный характер. Выводится почками в основном в виде водорастворимых метаболитов (70%), в неизмененном виде выводится менее 1% бромгексина. Общий клиренс бромгексина - 11,4 мл/кг/мин. При тяжелой печеночной недостаточности клиренс препарата снижается, а при почечной недостаточности уменьшается клиренс его метаболитов. При многократном введении бромгексин может кумулировать.

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает выраженное муколитическое и отхаркивающее действие, блокируя работу Na+/К+/2Cl- -транспортера слизистых эпителиальных клеток бронхов. Нарушение работы транспортера приводит к повышению осмотичности бронхиальной слизи и интенсивному поступлению в нее воды. В результате происходит разжижение бронхиального секрета за счет небелкового (серозного) компонента. Бромгексин усиливает секреторную активность желез слизистой оболочки бронхов, носоглотки за счет серозного (небелкового) компонента. Нормализует соотношение в слизи белковой и небелковой составляющих. Усиливает высвобождение из клеток Кларка терминальных бронхиол протеолитических лизосомальных ферментов, которые расщепляют мукополисахариды слизи и снижают ее вязкость.

Бромгексин стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия бронхов, облегчает продвижение слизистого секрета по бронхиальному дереву (мукоцилиарный клиренс). Бромгексин стимулирует пренатальное развитие легких, повышает синтез и секрецию сурфактанта легочными макрофагами и снижает скорость его распада.

Показания к применению

В составе комплексной терапии:

- трахеобронхит

- острый и хронический бронхит

- пневмонии

- бронхоэктатическая болезнь

- хроническая обструктивная болезнь легких (в том числе хронический обструктивный бронхит, эмфизема, пневмосклероз)

- муковисцидоз

Способ применения и дозы

Применяют внутрь независимо от приема пищи, запивая 200 мл (1 стакан) питьевой водой.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых - 64 мг (8 таблеток). Детям в возрасте 6-14 лет назначают в дозе 8 мг 3 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.

Побочные действия

- тошнота, рвота, изжога, гастралгия (особенно при длительном применении), обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

- кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, ринит, в единичных случаях: аллергический контактный дерматит, анафилактические реакции

- повышение активности «печеночных» трансаминаз

- головная боль, головокружение

- кашель, бронхоспазм

- потливость

Противопоказания

- повышенная чувствительность к бромгексину или бромидам

- злокачественный реснитчатый синдром (нарушение моторики бронхов на фоне гиперсекреции слизи)

- период беременности (I триместр) и лактации

- язвенная болезнь желудка и кишечника в фазе обострения

- судорожный синдром

- детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с противокашлевыми средствами (кодеин, декстрометорфан, окселадин, преноксдиазин) возможно затруднение отхождения мокроты и развитие злокачественного реснитчатого синдрома.

Усиливает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина, доксициклина.

Несовместим с щелочными растворами.

Особые указания

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

С осторожностью применять бромгексин у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью, заболеваниями бронхов, сопровождающие чрезмерным скоплением секрета. Рекомендуется уменьшить дозу препарата в 2 раза по сравнению с обычной или увеличить интервал между введениями при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин.

Беременность

Применение препарата во II и III триместрах возможно в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами

Не влияет.

Передозировка

Симптомы: диспептические расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 часа после приема).

Форма выпуска и упаковка

По 10 или 25 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной или фольги алюминиевой печатной лакированной. 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 2 контурные ячейковые упаковки по 25 таблеток с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Бромгексин

Здоровье Украина

Бромгексин

Монфарм Украина

Бромгексин

Берлин-Хеми/менарини Германия

Бромгексин Дарница

Дарница Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно