facebook vkontakte e signs star-full

Аскорбиновая кислота драже : инструкция по применению

Лекарственная форма

Драже 50 мг

Состав

Одно драже содержит

активное вещество - кислота аскорбиновая (витамин С) 50 мг,

вспомогательные вещества – сахароза (сахар), патока крахмальная, мука пшеничная, тальк, ароматизатор пищевой «Лимон», масло подсолнечное, воск пчелиный.

Описание

Драже шарообразной формы от белого до светло-кремового цвета

Фармакотерапевтическая группа

Витамины. Аскорбиновая кислота в чистом виде. Аскорбиновая кислота.

Код АТХ А11GА01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывается в тонкой кишке. С увеличением дозы до 200 мг абсорбируется до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы крови -25%. Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбоната в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме - около 1,5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5 г при приеме 200мг/сут. Максимальная концентрация (Тmax) после приема внутрь - 4ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, клетках семенных желез яичников, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме крови. При дефицитных состояниях концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и поэтому рассматривается как более достоверный критерий оценки дефицита, чем концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Метаболизируется преимущественно в печени, в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов. При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряет разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая ее запасы в организме.

Выводится при гемодиализе.

Фармакодинамика

Аскорбиновая кислота - витаминное средство, которое не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Участвует в метаболизме фенилаланина, тирозина, фолиевой кислоты, норэпинефрина, гистамина, железа, утилизации карбогидратов, синтезе липидов, протеинов, карнитина, иммунных реакциях, гидроксилировании серотонина, усиливает абсорбцию негеминового железа. Обладает антиагрегатными и выраженными антиоксидантными свойствами.

Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интреферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления.

Показания к применению

- профилактика, лечение гипо- и авитаминоза витамина С

- при повышенной потребности организма в витамине С в период

активного роста у детей, беременности, грудного вскармливания

- при повышенных физических и умственных нагрузках, переутомлении, стрессовых состояниях

- в период выздоровления после длительных и тяжелых заболеваний

Способ применения и дозы

Внутрь, в профилактических целях 50 мг – 100 мг (1 - 2 драже) в сутки; при беременности и лактации – по 300 мг в течение 10-15 дней (3 драже), далее – по 100 мг (2 драже) в сутки, детям от 6 лет и старше – по 50 мг – 100мг (1 - 2 драже) в день.

С лечебной целью: взрослым по 50 мг-100 мг (1-2 драже) 3- 5 раз в день, детям с 6 лет 50 мг -100 мг (1-2 драже) 2-3 раза в день.

Продолжительность лечения зависит от характера и течения заболевания, назначается врачом.

Побочные действия

- головная боль, чувство усталости

- при длительном применении больших доз – повышение возбудимости

ЦНС, нарушение сна

- раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота,

диарея, спазмы желудка

- повышение артериального давления, развитие микроангиопатий

- угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы

(гипергликемия, глюкозурия)

- снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей, тромбоз при приеме высоких доз

- аллергические реакции: кожная сыпь, редко – анафилактический шок

Противопоказания

- гиперчувствительность к компонентам препарата

- тромбофлебиты

- склонность к тромбозам

- сахарный диабет

- детский возраст до 6 лет

- повышенная свертываемость крови

- прогрессирующие злокачественные заболевания

- гипероксалатурия

- почечная недостаточность

- гемохроматоз

- талассемия

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек

- тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения

Лекарственные взаимодействия

Повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает – оральных котрацептивов. Уменьшает антикоагулянтный эффект производных кумарина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы витамина С.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение.

Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотропических средств (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

При лечении большими дозами аскорбиновой кислоты необходимо следить за функцией почек, артериальным давлением (АД) и функцией поджелудочной железы. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз).

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

При длительном применении больших доз возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения ее необходимо регулярно контролировать.

Беременность и лактация

При беременности и в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода и ребенка.

Минимальная ежедневная потребность в период лактации – 80 мг.

Влияние на способность управления автотранспортом и другими опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

При случайной передозировке возможно появление следующих симптомов: изжога, диарея, кожная сыпь, зуд, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, нарушение функции почек, повышение АД.

Лечение: отмена препарата, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 200 драже в банки полимерные, укупоренные крышками. Банки вместе с соответствующим количеством инструкций по применению на государственном и русском языках вкладывают в групповую упаковку или транспортную тару.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

1 год 6 месяцев

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ЗАО «Алтайвитамины»

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно