facebook vkontakte e signs star-full

Андрогель : инструкция по применению

Состав

5 г геля содержат:

активное вещество – тестостерон - 50 мг

вспомогательные вещества: изопропилмиристат, спирт этиловый 96 %, карбопол 980, натрия гидроксид, вода очищенная.

Описание

Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный гель с запахом спирта.

Фармакотерапевтическая группа

Половые гормоны и модуляторы половой системы.

Производные 3-оксоандростена. Тестостерон.

Код АТХ G03BA03

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Степень абсорбции тестостерона при нанесении Андрогеля на кожу варьирует в пределах 9-14% от нанесенной дозы.

После всасывания через кожу тестостерон поступает в системный кровоток в относительно постоянных концентрациях в течение 24-часового цикла.

Концентрации тестостерона в сыворотке возрастают с первого часа после применения препарата, достигая постоянного значения со второго дня лечения. Суточные колебания концентрации тестостерона имеют такую же амплитуду, как и наблюдаемые в циркадных ритмах изменения содержания эндогенного тестостерона. Таким образом, при трансдермальном применении Андрогеля можно избежать пиков распределения в крови, возникающих при инъекционном способе применения. При сравнении с препаратами тестостерона для приема внутрь, применение Андрогеля не вызывает повышения концентрации стероидов в печени выше физиологических норм.

Применение 5 г Андрогеля вызывает среднее увеличение концентрации тестостерона в плазме приблизительно на 2,5 нг/мл (8,7 нмоль/л).

После прекращения лечения концентрация тестостерона начинает снижаться примерно через 24 часа после последнего применения. Концентрация возвращается к исходному уровню через 72-96 часов после применения последней дозы.

Основными активными метаболитами тестостерона являются дигидротесто-стерон и эстрадиол. Тестостерон выводится, в основном, с мочой, и в небольшом количестве с калом, в форме конъюгированных метаболитов тестостерона.

Фармакодинамика

Эндогенные андрогены, в основном, тестостерон, вырабатываются в яичках и их основной метаболит дигидротестостерон (ДГТ), способствуют

- формированию половых органов

- развитию вторичных половых признаков (стимулирование роста волос, огрубление голоса, развитие либидо) у мужчин

- влияют на анаболизм протеинов, развитие скелетной мускулатуры и распределение подкожной жировой клетчатки, сокращают экскрецию с мочой азота, натрия, калия, хлоридов, фосфатов и воды.

Тестостерон не способствует развитию яичек: он сокращает гипофизарную секрецию гонадотропинов.

Воздействие тестостерона на некоторые органы-мишени проявляется после периферического преобразования тестостерона в эстрадиол, который впоследствии связывается с эстрогеновыми рецепторами в ядрах клеток органов-мишеней (таких как гипофиз, жировая ткань, мозг, кости и тестикулярные клетки Лейдига).

Показания к применению

- заместительная терапия тестостероном при мужском гипогонадизме, когда дефицит тестостерона подтвержден клиническими симптомами и биохимическими тестами

Способ применения и дозы

Взрослые и пожилые мужчины

Рекомендованная доза составляет 5 г геля (50 мг тестостерона), который наносят 1 раз в день примерно в одно и то же время, предпочтительно утром. Индивидуальная дневная доза может корректироваться врачом в зависимости от клинических и лабораторных показателей у пациентов, но не должна превышать 10 г геля в день.

Коррекция режима дозирования должна проводиться постепенно, прибавляя или убавляя по 2,5 г геля в день.

Пациент самостоятельно наносит гель на чистую, сухую, неповрежденную кожу плеч, предплечий и/или живота.

После вскрытия пакетика необходимо немедленно нанести на кожу все его содержимое и распределить тонким слоем. Не обязательно втирать его в кожу. Дайте ему высохнуть в течение 3-5 минут перед одеванием.

После нанесения геля вымойте руки с мылом. Гель не наносят на область гениталий, так как высокое содержание спирта в геле может стать причиной раздражения кожи.

Стабильная концентрация тестостерона достигается примерно на 2-й день лечения Андрогелем. Для корректировки дозы тестостерона необходимо определять концентрацию тестостерона в сыворотке утром, до применения препарата, с третьего дня - после начала лечения (в течение одной недели). Дозировку можно уменьшить, если содержание тестостерона в плазме превышает целевое значение. Если концентрация низкая, дозу можно увеличить, но не более 10 г в день.

Дети:

Андрогель не применяют у детей и мужчин младше 18 лет

Побочные действия

Данные клинических исследований

Очень часто

- местные реакции: эритема, акне, сухость кожи

Часто

- полицитемия, увеличение уровня липидов

- изменение состояния предстательной железы

- гинекомастия, мастодиния

- головная боль, головокружение

- парестезия, амнезия, гиперестезия

- изменение настроения

- повышение артериального давления

- диарея

- алопеция, крапивница

- агрессия, раздражительность

Другие нежелательные эффекты тестостерона при приеме внутрь или парентеральном введении (по данным литературы):

-- повышение массы тела, изменение электролитного баланса (задержка ионов натрия, хлора, калия, кальция, неорганического фосфата и воды) при приеме высоких доз или продолжительном лечении

-- мышечные судороги

-- нервозность, депрессия, раздражительность

-- остановка дыхания во сне

-- изменение значений функциональных тестов печени, иногда сопровождающиеся желтухой

-- различные кожные реакции, включая акне, себорею и облысение

-- снижение либидо, учащение эрекции, обратимое прекращение или снижение сперматогенеза при терапии в высоких дозах, уменьшение размера яичек, приапизм, изменения со стороны предстательной железы, обструкция мочевыводящих путей, рак предстательной железы

-- опухоли печени (очень редко)

-- задержка воды в организме, отеки

-- реакции гиперчувствительности

Противопоказания

- гиперчувствительность к тестостерону или к другим компонентам препарата

- подтвержденный или подозреваемый рак предстательной железы или рак молочной железы

Не применяется у лиц женского пола.

Лекарственные взаимодействия

Андрогель следует с осторожностью назначать с пероральными антикоагулянтами, так как возможно усиление действия пероральных антикоагулянтов путем модификации синтеза печеночного фактора коагуляции и конкурентного ингибирования связывания с белками плазмы. Рекомендуется контролировать протромбиновое время. Пациенты, получающие пероральные антикоагулянты, требуют частого контроля, особенно в начале и/или в конце курса лечения андрогенами.

Совместное назначение тестостерона и адренокортикотропного гормона или кортикостероидов может увеличить риск появления отеков. Эти лекарственные препараты должны назначаться вместе осторожно, особенно у пациентов, страдающих заболеваниями сердца, почек или печени.

Воздействие на лабораторные тесты: андрогены могут снижать уровни тироксинсвязывающего глобулина, приводя к уменьшению сывороточных концентраций Т4 и к увеличению чувствительности к Т3 и Т4. Уровни свободных гормонов щитовидной железы, однако, остаются неизменными, и при этом нет никаких клинических проявлений гипотиреоза.

Особые указания

Андрогель применяют, только если гипогонадизм (гипер- или гипогонадотропный) подтвержден и другая этиология клинических симптомов исключена до начала лечения. Недостаточность тестостерона должна быть четко подтверждена клиническими симптомами (регрессия вторичных половых признаков, изменение строения тела, астения, снижение либидо, эректильная дисфункция и другие) и двумя исследованиями крови на содержание тестостерона. Однако следует принять во внимание, что физиологически уровень сывороточного тестостерона снижается с возрастом.

По причине вариабельности лабораторных показаний, определение концентрации тестостерона следует проводить в одной и той же лаборатории.

Андрогель не используется для лечения мужского бесплодия или эректильной дисфункции, причина которой не связана с недостаточностью тестостерона.

До начала лечения тестостероном все пациенты должны пройти обследование для исключения рака предстательной железы. Пациенты, получающие терапию тестостероном, нуждаются в тщательном и регулярном наблюдении за состоянием предстательной железы, которое проводят в соответствии с принятыми рекомендациями (пальцевое ректальное исследование, определение простатоспецифического антигена в сыворотке) и молочной железы, по крайней мере, один раз в год, а пациенты пожилого возраста и при наличии факторов риска (клинических или семейных) - два раза в год.

Андрогены могут ускорить прогрессию субклинического рака предстательной железы и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Андрогель применяют с осторожностью у пациентов со злокачественными новообразованиями при наличии метастазов в кости по причине риска гиперкальциемии (и сопутствующей гиперкальциурии). Этим пациентам рекомендуется периодический контроль уровня кальция в крови.

У пациентов, страдающих тяжелой сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, лечение Андрогелем может привести к серьезным осложнениям, в том числе отекам вследствие сердечной недостаточности. В таких случаях лечение должно быть немедленно прекращено. Кроме того, может потребоваться терапия диуретиками. Андрогель следует с осторожностью назначать больным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

У пациентов, принимающих андрогены, в течение длительного периода, помимо лабораторных измерений концентрации тестостерона, периодически необходимо проверять следующие лабораторные показатели: гемоглобин, гематокрит (для выявления полицитемии), функциональные пробы печени и липидный профиль.

С осторожностью применяют Андрогель у пациентов с эпилепсией и мигренью, так как эти состояния могут усугубляться.

Существуют сообщения о повышении риска остановки дыхания во время сна у пациентов с гипогонадизмом, получающих лечение эфирами тестостерона, особенно при наличии факторов риска, таких как ожирение и хронические заболевания органов дыхания.

У пациентов, получающих заместительную терапию андрогенами, при достижении нормальных концентраций тестостерона в плазме крови может наблюдаться повышение чувствительности к инсулину.

Определенные клинические симптомы, такие как раздражительность, нервозность, увеличение массы тела, длительные или частые эрекции могут указывать на избыточное содержание андрогена, что требует коррекции дозы.

Если у пациента развивается тяжелая местная реакция, лечение должно быть пересмотрено и, в случае необходимости, прекращено.

При использовании Андрогеля у спортсменов необходимо принимать во внимание, что этот препарат содержит активное вещество (тестостерон), которое может давать положительную реакцию в антидопинговых тестах.

Женщины не должны применять Андрогель из-за возможного вирилизирующего эффекта.

Возможность передачи тестостерона. Если не предпринимать мер предосторожности, гель, содержащий тестостерон, может передаваться другим лицам посредством близкого кожного контакта. Это, в свою очередь, может привести к повышению уровня тестостерона и возможным нежелательным эффектам (например, рост волос на лице и теле, снижение голоса, нарушению менструального цикла) при повторяющихся контактах (непреднамеренная андрогенизация). Лечащий врач должен тщательно информировать пациента о риске передачи тестостерона и мерах безопасности. Андрогель не следует назначать пациентам, которые не смогут соблюдать меры предосторожности при применении препарата (например, тяжелый хронический алкоголизм, токсикомания, тяжелые психические расстройства). Передача тестостерона может быть предотвращена, если область нанесения геля прикрыть одеждой или предварительно принять душ перед контактом. Также рекомендуется соблюдать следующие правила.

Пациентам:

- после нанесения геля вымыть тщательно руки водой с мылом

- надеть одежду после высыхания геля

- принять душ перед возможным кожным контактом с другим человеком.

Для лиц, которые не получают Андрогель:

- в случае кожного контакта с областью нанесения геля, не прикрытой одеждой или не промытой водой, тщательно промыть область кожи, которая могла быть в контакте с областью нанесения тестостерона, с мылом и водой.

- сообщить о развитии признаков повышенного воздействия андрогенов, таких как акне или изменения роста волос.

На основании результатов исследования всасывания тестостерона при применении Андрогеля, рекомендуется не принимать душ или ванну в течение 6 часов после нанесения геля. Но случайное принятие душа или ванны в промежуток от 1 до 6 часов после нанесения геля не повлияет в значительной мере на результат лечения.

Для того, чтобы гарантировать безопасность своего партнера, пациенту необходимо посоветовать соблюдать временной перерыв между нанесением Андрогеля и сексуальным контактом, надевать одежду (например, футболку), покрывающую область нанесения геля в период контакта, или принимать душ перед контактом.

Так же рекомендуется надевать одежду, покрывающую область нанесения геля (например, футболку), при общении с детьми, чтобы избежать риска попадания тестостерона на кожу ребенка.

Беременность и период лактации

Препарат не применяется у беременных и кормящих грудью матерей. Беременные женщины должны избегать любого контакта с областью нанесения геля. В случае контакта препаратом необходимо как можно быстрее промыть контактированное место водой с мылом. В случае наступления беременности у жены, пациент обязан усилить меры предосторожности, описанные выше. Данный препарат может иметь нежелательное вирилизирующее действие на плод.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Исследования по изучению влияния Андрогеля на способность управлять автомобилем и оборудованием, не проводились. Необходимо учитывать возможность побочного действия Андрогеля при вождении автомобиля и работе с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Случаев передозировки при применении Андрогеля не отмечено. В литературе описан один случай острой передозировки тестостерона после инъекции. Это был случай нарушения мозгового кровообращения у пациента с высокой концентрацией тестостерона в плазме крови – 114 нг/мл (395 нмоль/л). Мало вероятно, чтобы при трансдермальном пути введения была достигнута такая же высокая концентрация тестостерона.

Форма выпуска и упаковка

По 5 г геля помещают в пакеты однодозовые из полиэтилена и фольги алюминиевой ламинированной.

По 10 или 30 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Безен Мэньюфекчуринг Белджиум СА, Бельгия

Гроот, Бийгаарденстраат 128, 1620 Дрогенбос, Бельгия

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно