facebook vkontakte e signs star-full

Маалокс таблетки : инструкция по применению

Формы выпуска:
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Состав

действующие вещества: магния гидроксид и алюминия гидроксид

1 таблетка содержит магния гидроксида 400 мг, алюминия гидроксида (соответствует алюминия оксида гидратированном) 400 мг, что эквивалентно алюминия оксида 200 мг

вспомогательные вещества : сорбита раствор, который не кристаллизуется (Е 420) мальтит (Е 965) глицерин (85%); сахарин натрия лимонный ароматизатор; тальк магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки жевательные.

Основные физико-химические свойства: круглые со скошенными краями таблетки от белого до желтоватого цвета, с гравировкой и запахом лимона.

Фармакологическая группа

Антациды. Код АТХ А02А D01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Хорошо сбалансированная комбинация гидроксида магния и гидроксида алюминия обеспечивает выраженную кислотонейтрализующую способность и протективный эффект. По результатам исследований применения однократной дозы in vitro по методу Vatier общая кислотонейтрализующая способность (титрование при рН 1) составляла 14,71 ммоль Н + ионов.

Препарат не является рентгеноконтрастным.

Применяется как антацидное и адсорбирующее средство.

Фармакокинетика.

Магния и алюминия гидроксиды - это антациды местной несистемной действия, всасывание которых в обычных условиях применения незначительно.

Показания

Лечение изжоги и кислотной регургитации у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

Тяжелые формы почечной недостаточности, повышенная чувствительность к компонентам препарата, болезнь Альцгеймера, привычный запор, хроническая диарея, сильная боль в животе неуточненной генеза, гипофосфатемия.

Особые меры безопасности

Пациентам следует рекомендовать обратиться за медицинской помощью в следующих случаях:

  • потеря массы тела
  • возникновения затруднения при глотании или постоянное чувство дискомфорта в животе
  • расстройства пищеварения, появились впервые, или изменение течения существующих нарушений пищеварения;
  • почечная недостаточность.

Гидроксид алюминия может привести к запор, а передозировка солей магния может привести к гипокинезии кишечника; большие дозы этого препарата могут вызвать или обострить механическую и динамическую кишечную непроходимость у пациентов группы высокого риска, таких как больные с почечной недостаточностью или пациенты пожилого возраста. Применение в чрезмерных дозах или в течение длительного времени или даже в обычных дозах у пациентов, находящихся на диете с низким содержанием фосфора, может вызвать дефицит фосфатов в организме (так алюминий связывает фосфаты), что сопровождается усилением костной резорбции и гиперкальциурией с риском остеомаляции . При длительном применении препарата, а также при наличии риска возникновения дефицита фосфатов в организме рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Поскольку Маалокс ® содержит сорбитол, он противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы.

Этот лекарственный препарат содержит мальтит, поэтому его не следует применять пациентам с непереносимостью фруктозы (редкое наследственное заболевание).

Меры предосторожности при применении.

Пациентам с нарушенной функцией почек, нарушенным метаболизмом фосфора и магния, нарушением моторики кишечника (запоры или диарея) следует применять препарат только в случае крайней необходимости, когда польза от применения превышает риск. При лечении пациентов с почечной недостаточностью или больных, находящихся на постоянном гемодиализе, следует учитывать наличие в препарате алюминия и магниевой соли. Длительный прием больших доз этих веществ может привести к возникновению энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или может ухудшить диализную остеомаляцию.

Прием гидроксида алюминия может быть опасным для пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе.

Если расстройства пищеварения сохраняются после 10 дней лечения или их течение ухудшается, следует выяснить причину их возникновения и пересмотреть назначенное лечение.

У пациентов с почечной недостаточностью комбинированное назначение с цитратами может привести к повышению уровня алюминия в плазме крови (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Если пациент лечится другими пероральными препаратами, Маалокс ® следует принимать за 2:00 до или через 2:00 после применения препаратов, указанных в разделе «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Антациды вступают во взаимодействие с определенными лекарственными средствами, применяемыми внутрь.

При одновременном применении с хинидином возможно увеличение сывороточных концентраций хинидина и передозировки хинидина.

Комбинации, которые требуют специальных мер предосторожности при применении.

Наблюдается уменьшение желудочно-кишечного всасывания лекарственных средств, применяемых одновременно.

В качестве меры пресечения следует делать перерыв не менее 2:00 между приемом антацидов и других препаратов.

По возможности, промежуток времени должен составлять более 2:00 между применением препарата Маалокс ® и препаратов, как: ацетилсалициловая кислота, H 2 блокаторы рецепторов, атенолол, бисфосфонаты (катионит сульфата натрия приводит к снижению способности смолы сочетаться с калием, который может привести к риску метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью), цефподоксим, цитраты (в системном кровотоке могут увеличиваться концентрации алюминия, особенно у пациентов с нарушениями функции почек), хлорохи н, циклоны, гликозидов дигиталиса, дифлунизал, натрия фтор, элвитегравира (концентрации элвитегравира снижаются почти в два раза, если абсорбция происходит одновременно с этим лекарственным препаратом), этамбутол, фексофенадин, железо (соли), фтор, фторхинолоны, глюкокортикоиды, за исключением кортизола при заместительной терапии (описано для преднизолона и дексаметазона), тиреоидные гормоны, индометацин, изониазид, кетоконазол (уменьшение желудочно-кишечного всасывания кетоконазола в связи с повышением уровня pH желудка), лансопразол, линкозамиды, е опролол, нейролептики фенотиазиновыми ряда, пеницилламин, фосфор (добавки), пропанолол, розувастатин, сульпирид, улипристал.

Следует проявлять осторожность при применении Маалокса одновременно с полистиролсульфонатом (кайексалатом) в связи с потенциальным риском снижения эффективности связывания калия ионообменной смолой, возникновения метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (наблюдался при применении алюминия гидроксида и магния гидроксида) и механической кишечной непроходимости (наблюдалась при применении алюминия гидроксида).

Комбинации, которые следует учитывать.

Повышается почечная экскреция салицилатов вследствие ощелачивания мочи в случае комбинации с салицилатами.

У пациентов с почечной недостаточностью комбинированное назначение с цитратами может привести к повышению уровня алюминия в крови.

Действие улипристалу может быть ослаблена в результате ослабления всасывания.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность.

Достоверные данные о тератогенных эффектов у животных отсутствуют.

Специфические тератогенные или фетотоксические эффекты у человека пока не наблюдалось. Однако данных последующего наблюдения за беременными женщинами, которые применяли этот препарат, недостаточно, чтобы исключать риск. Поэтому в период беременности это средство следует применять только тогда, когда польза для матери превышает риск для плода.

Следует обязательно учитывать, что Маалокс ® содержит ионы алюминия и магния, которые могут оказывать влияние на желудочно-кишечный тонус, а именно:

  • соли гидроксида магния могут вызвать диарею;
  • соли алюминия могут вызвать запор, что может ухудшить течение запора, который довольно часто наблюдается в период беременности.

Не следует принимать Маалокс ® в течение длительного времени и в больших дозах.

Период кормления грудью.

Сейчас отсутствуют данные о екскретування препарата в грудное молоко. Тем не менее, поскольку гидроксид алюминия и магния гидроксид присутствуют в системном кровотоке только в ограниченных количествах, при лечении женщины могут продолжать кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Применять исключительно для лечения взрослых и детей старше 15 лет.

Взрослым и детям старше 15 лет применять по 1-2 таблетки через 1-1,5 часа после еды или при возникновении боли. Таблетку следует рассосать или разжевать.

Максимальное количество доз в сутки - 6 доз. Не следует принимать более 12 таблеток в сутки.

Продолжительность курса лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Дети. Нет опыта применения препарата у детей в возрасте до 15 лет.

Передозировка

Пероральное передозировки магния как правило, не вызывает токсических реакций у пациентов с нормально функционирующими почками. Однако отравление магнием может развиваться у больных с почечной недостаточностью (см. Раздел «Особые меры безопасности»).

Токсический эффект зависит от концентрации сывороточного магния. Признаки интоксикации:

  • снижение артериального давления
  • тошнота, рвота, диарея, боль в животе
  • сонливость, снижение рефлексов, мышечная утомляемость, нервно-мышечный паралич;
  • брадикардия, отклонение от нормы показателей ЭКГ;
  • гиповентиляция легких,
  • в наиболее тяжелых случаях возможен респираторный паралич, кома, почечная недостаточность и остановка сердца;
  • синдром анурии.

Большие дозы этого препарата могут вызвать или обострить механическую и динамическую кишечную непроходимость у пациентов группы риска (см. Раздел «Особые меры безопасности»).

Ликвидировать последствия гипермагниемии можно с помощью введения глюконата кальция. Алюминий и магний выводятся с мочой.

Терапевтические мероприятия при острой передозировке заключаются в пополнении потерянной жидкости и форсированный диурез.

Терапевтические мероприятия при передозировке магния: эффекты гипермагниемии могут быть блокированы в результате в / в введение кальция глюконата. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо гемодиализ или перитонеальный диализ.

Побочные реакции

У пациентов с почечной недостаточностью длительное применение высоких доз солей алюминия и магния может приводить к развитию энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или ухудшить течение остеомаляции, индуцированной диализом.

Со стороны иммунной системы

Реакции гиперчувствительности, включая зуд, эритема, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции / шок.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Диарея или запоры (см. Раздел «Особые меры безопасности»).

Метаболические и алиментарные расстройства

  • Гипермагниемия Сообщалось о случаях развития гипермагниемии, частота развития которой неизвестна. Эти случаи в основном были зарегистрированы у пациентов с почечной недостаточностью. Гипермагниемия у этих пациентов может быть обусловлена ​​накоплением магния в связи со снижением почечной экскреции.
  • Гипералюминиемия: были зарегистрированы случаи гипералюминиемии, частота которых неизвестна. Эти случаи были преимущественно зарегистрированы у пациентов с почечной недостаточностью и / или у пациентов пожилого возраста. Риск увеличивается при одновременном приеме внутрь лимонной кислоты, цитрата натрия или цитрата кальция.
  • Гипофосфатемия: может развиваться гипофосфатемия после длительного применения препарата или применения препарата в высоких дозах, или даже при применении препарата в обычных дозах у пациентов, рацион питания которых характеризуется низким содержанием фосфора, что может привести к усилению процессов резорбции в костной ткани и возникновения гиперкальциурии с повышенным риском остеомаляции (см. раздел «Особые меры безопасности»).

Сообщение о подозреваемых побочные реакции

Сообщение о подозреваемых побочные реакции, возникшие после регистрации лекарственного препарата, является очень важным. Это позволяет продолжать мониторить соотношение «польза / риск» для этого лекарственного средства. Медицинских работников просят сообщать обо всех подозреваемых побочные реакции через национальную систему сообщений, то есть через ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины» и сеть региональных отделений фармаконадзора. Сайт: www.dec.gov.ua.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

№ 20 (10x2) № 40 (10х4) № 80 (10х8): по 10 таблеток в блистере, по 2 или 4, или 8 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Маалокс

Санофи-Авентис Груп Франция
  • таблетки ×20 • без рецепта
    Нет в продаже
  • таблетки ×40 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно