Состав
действующие вещества: парацетамол, пропифеназон, кофеин, кодеин;
1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг, кодеина 7,1 мг (в форме кодеина фосфата сесквигидрата 10 мг)
Вспомогательные вещества: повидон, натрия крахмала (тип А), натрия лаурилсульфат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция гидрофосфата дигидрат, глицерина дибегенат.
Лекарственная форма
Таблетки.
Основные физико-химические свойства: круглые плоские таблетки белого цвета, с фаской, со знаком производителя с одной стороны и «CAFFETIN» с другой.
Фармакологическая группа
Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код ATХ N02B E51.
Фармакологические свойства
Фармакологические.
Комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающее действием.
Три из четырех активных компонентов препарата Каффетин ® - парацетамол, пропифеназон и кодеин - оказывают обезболивающее действие, а кофеин, в свою очередь, является веществом, усиливает обезболивающее действие других компонентов.
Парацетамол и пропифеназон оказывают обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов.
Кодеин является болеутоляющим средством слабо выраженной действия, его применяют как составную часть многокомпонентных аналгезирующих препаратов для обеспечения совокупного эффекта, достигаемого в результате разного механизма действия. Комбинация компонентов лекарственного препарата Каффетин ® обеспечивает достижение анальгетического эффекта, а поскольку компоненты содержится в небольших количествах, это уменьшает риск их побочного действия.
Фармакокинетика. Все активные компоненты препарата всасываются очень быстро, а их максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.
Показания
Симптоматическое лечение боли: головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматического; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к пиразолона или родственных соединений (содержащие феназон, пропифеназон, аминофеназон, метамизол), фенилбутазоном, ацетилсалициловой кислоты, опиоидных анальгетиков. Выраженные нарушения функции почек, печени острый панкреатит врожденная гипербилирубинемия; острая порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения тромбоз, тромбофлебит, при тяжелой артериальной гипертензии; при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе) декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, травмы головы; нарушения сна и повышенная возбудимость; глаукома эпилепсия гипертиреоз сахарный диабет глаукома; пожилой возраст. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессантов или бета-блокаторы. Бронхиальная астма; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; период после операции на желчевыводящих путях. Кодеин противопоказан пациентам с наскоро метаболизмом CYPD2. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
При применении препаратов, стимулирующих активность печеночных ферментов, как и некоторые снотворные средства, противоэпилептические лекарства (например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) и рифампицин, печеночная токсичность, за счет парацетамола, даже при нормальных нетоксичных дозах, может быть увеличена.
Действие пропифеназона усиливается при одновременном применении снадийних средств.
Не применять одновременно с алкоголем. Алкоголь и изониазид усиливают гепатотоксичность парацетамола.
В случае замедления освобождение желудка, например пропантелин, скорость всасывания парацетамола может быть уменьшена, начало действия - замедленный.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.
Комбинация с хлорамфениколом может продлить вывода этого препарата с более высоким риском токсичности.
Препарат увеличивает действие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлорпропамид, ацетогексамид) и пероральных антикоагулянтов вроде кумарина.
Регулярное применение парацетамола в течение длительного периода пациентами, которые ранее применяли пероральные антикоагулянты, должно проводится только под контролем.
Одновременное применение НПВП может привести к возникновению побочных реакциях со стороны желудочно-кишечного тракта.
Частота случаев развития нейтропении (уменьшение белых кровяных телец) возрастает, если парацетамол и АZТ (зидовудин) применять одновременно.
Кофеин - антагонист многих успокоительных веществ, таких как барбитураты, антигистаминные вещества, поэтому препарат усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками, тироксином.
Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не рекомендуется одновременное применение препарата с лекарственными средствами, которые стимулируют ЦНС и с лекарственными средствами и напитками, содержащими кофеин.
Для веществ с широким спектром действия (например бензодиазепины) взаимодействия возможны в разных формах, и они не прогнозируемы. Пероральные противозачаточные средства, циметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, а курение - усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержания в составе препарата кофеина усиливается действие веществ, подобных эфедрина. Одновременный прием некоторых гираза ингибиторов может пролонгировать вывода кофеина и его метаболита параксантина.
Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, психостимулирующих средств.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снадийних и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект.
Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Особенности применения
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими респираторными заболеваниями и бронхиальной астмой (в том числе в анамнезе), хронической крапивницей.
Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени.
Меры предосторожности должны быть приняты в случае уменьшенной переносимости анальгетиков, гиперчувствительности к другим анальгетиков (опасность спровоцировать приступ астмы), в других противовоспалительных средств, а также язв желудочно-кишечного тракта или кровотечений.
Пациентам с обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта или острыми абдоминальными состояниями перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Есть отдельные сообщения о астматические приступы и случаи анафилактического шока в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к пропифеназона и препаратов содержащий парацетамол.
Особая осторожность (уменьшение дозы и разделение суточной дозы на большее количество приемов) необходима при гепатите, нарушении функции почек, синдроме Жилбер (изменения от доброкачественной вторичной желтухи к дефициту глюкоронилтрансферазы).
Следует соблюдать особую осторожность у пациентов с дискразией крови или супрессией костного мозга и рекомендуется тщательное наблюдение за гематологическими параметрами. Риск нейтропении и агранулоцитоза возможен в основном из-за присутствия пропифеназона. Если такая реакция происходит после приема препарата Каффетин ® (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальные абсцессы, а также сокращение гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратные и исчезают в течение 1-2 недель.
Особое внимание также необходимо пациентам, которые испытывают тревожность, нервозность, беспокойство, тремор, а также пациентам с артериальной гипертензией или бессонницей. При возникновении учащенного сердцебиения или тахикардии следует немедленно прекратить прием препарата.
Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например кофе, чая). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятное ощущение в грудной клетке через сердцебиение.
Следует избегать одновременного применения препарата Каффетин ® с алкоголем, поскольку невозможно предусмотреть индивидуальные реакции.
Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск
гепатотоксического действия парацетамола.
Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
Пациента следует проинформировать о том, что анальгезирующее средства нельзя применять в течение длительного периода.
Длительное применение анальгетиков, содержащих парацетамол в высоких кумулятивных дозах, в отдельных случаях может привести к медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.
Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.
Длительное и чрезмерное применение кодеина может привести к зависимости.
Следует с осторожностью назначать пациентам, состояние которых может ухудшиться в связи с применением опиоидов, в частности в тех, кто лечится от депрессии.
Превышать указанных доз.
Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.
Симптомы, которыми сопровождаются токсические явления, вызванные кодеином: нарушение сознания различной степени, потеря аппетита, сонливость, запоры, угнетение дыхания, значительное сужение зрачков ( "точечные зрачки"), тошнота, рвота.
Применение в период беременности или кормления грудью
Каффетин ® не применять в период беременности и кормления грудью.
В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
При применении препарата может возникнуть сонливость, головокружение, возбуждение. Это следует учитывать пациентам, которые управляют транспортными средствами или работают с механизмами, требующими концентрации внимания.
Способ применения и дозы
Каффетин ® принимать перорально. Таблетки запивая достаточным количеством жидкости.
Взрослые и дети от 16 лет принимают 1-2 таблетки как одноразовую дозу. Применять не более 3 разовых доз в сутки.
Детям в возрасте 12-16 лет принимать ½ таблетки или 1 таблетку как одноразовую дозу. Применяют не более 3 разовых доз в сутки.
Продолжительность лечения не должна превышать 1 недели. Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу.
Дети
Препарат противопоказан детям до 12 лет.
Кодеин противопоказан детям в возрасте от О до 18 лет, которым проводится Тонзиллэктомия и / или аденоидектомия с целью борьбы с синдромом обструктивного апноэ сна. Кодеин показан детям старше 12 лет для устранения острого умеренной боли, который нельзя купировать путем применения других анальгетиков, таких как парацетамол или ибупрофен в виде монотерапии.
Кодеин не рекомендуется применять у детей, которые могут иметь нарушения дыхательной функции.
Передозировка
При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.
Симптомы передозировки парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей принявших более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧинфекция, голод, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и
боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поперекавим болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.
Симптомы передозировки пропифеназоном. Возможно поражение центральной нервной системы (судороги, кома).
Симптомы передозировки кофеином . Большие дозы кофеина могут вызвать ускоренное
дыхания, экстрасистолия, головокружение, состояние аффекта, эпигастральной боль, рвота, диурез, тахикардию или сердечную аритмию, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.
Лечение. Специфический антидот отсутствует. Но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксические эффекты.
Симптомы передозировки кодеином. Передозировка кодеином в первой фазе характеризуется тошнотой и рвотой. Симптомы передозировки кодеином: угнетение центральной нервной системы, включая острое угнетение дыхательного центра, что может привести цианоз, замедление дыхания, одышку, сонливость, атаксия, реже - отек легких; задержка дыхания, миоз, судороги, коллапс, задержка мочи, гипотензия, тахикардия. Наблюдались признаки высвобождения гистамина.
Лечение: терапия симптоматическая. Поддерживающие мероприятия - обеспечить доступ свежего
воздуха и контролировать жизненно важные показатели организма. В выпада приема
более 350 мг кодеина у взрослых или более 5 мг / кг массы тела у детей, прием активированного угля целесообразно в течение 1:00. При развитии комы или угнетение дыхания применять специфический антидот - налоксон и наблюдать за больным не менее 4:00 или менее 8:00 в случае применения форм налоксона с постепенным высвобождением препарата. Апноэ, тяжелое угнетение функций центральной нервной системы требует применения кислорода, проведение искусственной вентиляции легких.
Побочные реакции
Терапевтические дозы обычно хорошо переносятся. Побочные эффекты обусловлены главным образом наличием в составе препарата парацетамола.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь на коже и слизистых оболочках, эритематозная сыпь, крапивница, зуд, кровоизлияния, язвы на слизистой оболочке ротовой полости, пурпура, аллергический дерматит
Со стороны центральной нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, повышенная возбудимость, усиление головной боли при длительном применении препарата, тремор, парестезии;
Со стороны сердечной системы: тахикардия, аритмия (тахикардия, брадикардия), повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боли в сердце;
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, диспепсия, дискомфорт в животе, запор, нарушение пищеварения, острый панкреатит у пациентов с холецистэктомией в анамнезе, изжога;
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы)
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном приложений в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения
Со стороны мочевыделительной системы (при приеме высоких доз): нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочеиспускания
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;
Со стороны гепатоцеллюлярной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность, желтуха;
Со стороны психики: озабоченность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна,
спутанность сознания, эйфория, дисфория, депрессия, галлюцинации, тревога, седативный состояние, сонливость (в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности), в случаях длительного применения высоких доз возможна зависимость;
Дру: общая слабость, миоз, усиленное потоотделение.
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими
кофеин может усилить побочные эффекты обусловлены кофеин, такие как беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.