facebook vkontakte e signs star-full

Кальций Д3 Никомед Форте : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки жеват
Цены в аптеках Киева
182,80 – 475,00 грн Где купить

Состав лекарственного средства

действующее вещество: 1 таблетка содержит кальция карбоната 1250 мг (эквивалентно

500 мг кальция), колекальциферола (витамина ДЗ) - 10 мкг (400 МЕ) или в виде концентрата колекальциферола 4 мг

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), повидон, магния стеарат, аспартам (Е 951), лимонный ароматизированный гранулят.

Лекарственная форма

Таблетки жевательные.

Круглые, белые двояковыпуклые без оболочки с лимонным вкусом; допускается наличие вкраплений и небольших неровностей краев. Возможна небольшое количество порошка на дне флакона.

Название и местонахождение производителя

Такеда АС, Норвегия / Takeda AS, Norway. Драмменсвейн 852, НО-1383 Аскер, Норвегия / Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway.

Фармакологическая группа

Минеральные примеси. Кальций в сочетании с другими препаратами.

Код АТС А12А Х.

Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Восполняет недостаток кальция и витамина Д 3 в организме, необходим для минерализации зубов. Кальций участвует в формировании костной ткани, минерализации зубов, свертывании крови, регулировании процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, поддержании стабильной нервной деятельности. Применение кальция и витамина Д 3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона (ПТГ), который является стимулятором повышенной костной резорбции (вымывания кальция из костей).

Кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальном отделе тонкого кишечника за счет активного, витамин Д-зависимого транспортного механизма. Около 30% принятой дозы кальция всасывается через желудочно-кишечный тракт. 99% кальция концентрируется в твердых структурах организма (кости, зубы) 1% - остается во внутреннем и внеклеточной среде. Примерно 50% кальция в крови находится в физиологически активной ионизированной форме. Почти 10% находится в комплексе с цитрат, фосфатами и другими анионами, 40%, оставшиеся входят в состав белков, в основном - к альбумина. Кальций выводится с фекалиями, мочой и потом.

Витамин Д 3 легко всасывается в тонком кишечнике. Холекальциферол и его метаболиты циркулируют в крови в виде специфических глобулинов. Холекальциферол превращается в печени в гидроксильноактивную форму 25-гидроксихолекальциферол, затем превращается в почках в 1,25-гидроксихолекальциферол, который отвечает за усиленное всасывание кальция. Витамин Д 3 , который не поддался метаболизма, сохраняется в мышечной и жировой тканях. Витамин Д 3 с калом и мочой.

Показания

Применяется для профилактики и лечения дефицита кальция и / или витамина Д 3 у взрослых, для профилактики и комплексной терапии остеопороза.

Противопоказания

  • Гиперкальциемия и / или гиперкальциурия;
  • нефролитиаз;
  • гипервитаминоз Д 3 ;
  • повышенная чувствительность к сое или арахиса;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые предостережения

Во время длительного лечения необходимо контролировать уровень кальция и креатинина в сыворотке крови, особенно у пациентов пожилого возраста при совместной терапии с сердечными гликозидами или тиазидными диуретиками, пациентам с высокой склонностью к образованию зубных камней. В случае появления признаков гиперкальциемии или нарушения функции почек необходимо уменьшить дозу или прекратить прием препарата.

Витамин Д необходимо с осторожностью применять пациентам с нарушенной функцией почек и контролировать уровень кальция и фосфатов. Следует принимать во внимание риск кальцификации мягких тканей. У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени витамин в виде колекальциферола не может нормально метаболизируется, поэтому следует применять другие формы витамина Д.

Кальций-Д 3 Никомед Форте с осторожностью применяют у пациентов с саркоидозом из-за риска повышения метаболизма витамина Д в его активную форму. Необходимо контролировать уровень кальция в сыворотке крови и моче.

С осторожностью применяют иммобилизованным больным из-за риска развития гиперкальциемии. Чтобы избежать передозировки, необходимо учесть поступление кальция и витамина Д 3 из других источников в пределах рекомендуемых суточных норм потребления кальция и витамина Д 3 .

Одновременное применение препаратов тетрациклинового ряда или хинолоновых антибиотиков не рекомендуется или применяется с осторожностью (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий» )

Таблетки содержат аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому их не следует принимать пациентам с фенилкетонурией.

Пациентам, имеют редкую наследственную непереносимость фруктозы, лактазной недостаточность или нарушение всасывания глюкозы-галактозы, не следует применять препарат, поскольку препарат содержит сорбит.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение таблеток кальция-ДЗ Никомед Форте показано в период беременности при дефиците кальция и / или витамина Д 3 . Для предотвращения передозировки суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина Д 3 .

Витамин Д 3 и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому необходимо учитывать поступление кальция и витамина Д 3 из других источников у матери и ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет данных о влиянии препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом.

Дети

Препарат применяют детям.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза для взрослых и пожилых людей составляет 1 таблетка 2 раза в сутки.

Таблетку следует разжевать или рассосать.

Пациенты печеночной недостаточностью не требуется коррекции дозы.

Пациентам с тяжелой степенью почечной недостаточности не следует применять препарат.

Передозировка

Передозировка препаратом может привести к гипервитаминоза и гиперкальциемии.

Симптомы гиперкальциемии: анорексия, жажда, тошнота, рвота, запор, боль в животе, мышечная слабость, повышенная утомляемость, психические расстройства, полидипсия, полиурия, боль в костях, нефрокальциноз, нарушения сердечного ритма в тяжелых случаях. Тяжелая форма гиперкальциемии может привести к развитию комы и смерти.

Устойчивый высокий уровень кальция в организме может привести к необратимому поражению почек и кальцификации мягких тканей.

У пациентов, принимающих большое количество кальция и щелочей, которые абсорбируются может возникать молочно-щелочной синдром (синдром пищевой гиперкальциемии), алкалоз и почечная недостаточность такие пациенты нуждаются в госпитализации.

Лечение гиперкальциемии. Следует прекратить применение препарата. Необходимо ввести в организм большое количество жидкости и придерживаться диеты с ограниченным количеством кальция. В зависимости от тяжести передозировки может возникнуть необходимость применения петлевых диуретиков, бисфосфонатов, кальцитонина, кортикостероидов.

Побочные эффекты

Побочные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям:

Нечасто (> 1/1000, <1/100), редко (> 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000).

Со стороны обмена веществ.

Нечасто гиперкальциемия, гиперкальциурия.

Со стороны пищеварительного тракта.

Редко запор, метеоризм, тошнота, боль в животе, диарея.

Очень редко диспепсия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко зуд, сыпь, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Диуретики тиазидного ряда снижают выведение кальция с мочой. При одновременной терапии необходимо контролировать уровень кальция в сыворотке крови, поскольку увеличивается риск возникновения гиперкальциемии.

Карбонат кальция может препятствовать абсорбции препаратов тетрациклинового ряда, хинолоновых антибиотиков, левотироксина, поэтому эти препараты необходимо принимать за 2:00 до или через 4-6 часов после приема Кальций-Д 3 Никомед Форте.

При одновременной терапии с сердечными гликозидами необходим контроль ЭКГ и клинического состояния больного, так как препараты кальция могут повысить токсический эффект сердечных гликозидов.

Для предотвращения снижения всасывания бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуется принимать Кальций-Д 3 Никомед Форте не ранее чем за 1:00 после их приема.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить флакон плотно закрытым при температуре не выше 25 в С. Хранить в недоступном для детей месте!

Упаковка

По 30 или 60, или 120 таблеток во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Кальций Д3 Никомед Форте

Никомед Фарма Норвегия
  • таблетки 500/400 мг ×30 • без рецепта
    182,80 грн
  • таблетки 500/400 мг ×60 • без рецепта
    316,30 – 316,60 грн
  • таблетки 500/400 мг ×120 • без рецепта
    474,50 – 475,00 грн

Аналоги

Кальцеос

Иннотех Интернасиональ

Кальций 600 Из Раковин Устриц

Солгар Витамин Энд Херб США
  • таблетки 600 мг ×60 • без рецепта
    364,10 – 599,00 грн

Кальций Д3 Никомед Апельсин

Никомед Фарма Норвегия

Кальций Д3 Никомед Мята

Никомед Фарма Норвегия

Кальций Д3 Никомед Остеофорте

Никомед Фарма Норвегия
  • таблетки 2500/800 мг(ме) ×30 • без рецепта
    267,60 – 267,90 грн
  • таблетки 2500/800 мг(ме) ×60 • без рецепта
    535,10 грн
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно