facebook vkontakte e signs star-full

Алмагель А суспензия : инструкция по применению

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 10мл и 170мл

Состав

5 мл (одна мерная ложка) содержат:

активные вещества: алюминия гидроксида гель (15.3 % Al(OH)3) 2180.0 мг,

(в пересчете на алюминия оксид (10 % Al2O3)) 218.0 мг,

магния гидроксида паста (31 % Mg(OH)2) 350.0 мг,

(в пересчете на магния оксид (21.43 % MgO)) 75.0 мг,

бензокаин 109 мг,

10 мл (1 пакетик) содержат:

алюминия гидроксида гель (15.3 % Al(OH)3) 4360.0 мг,

(в пересчете на алюминия оксид (10 % Al2O3)) 436.0 мг,

магния гидроксида паста (31 % Mg(OH)2) 700.0 мг,

(в пересчете на магния оксид (21.43 % MgO)) 150.0 мг,

бензокаин 218 мг,

вспомогательные вещества: водорода пероксида раствор (30%), сорбитол, гидроксиэтилцеллюлоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидрокси-бензоат, бутилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, пропиленгликоль, макрогол 4000, масло лимонное, спирт этиловый 96%, вода очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета с запахом лимона. При хранении на поверхности допускается разделение слоев.

При энергичном взбалтывании, гомогенность суспензии восстанавливается.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний связанных с нарушением кислотности. Антациды. Антациды в сочетании с другими препаратами.

Код АТХ А02AX

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Соли алюминия всасываются в незначительной степени в кишечнике.

Ионы магния всасываются примерно на 10% и их концентрация в крови почти не изменяется.

Бензокаин всасывается в минимальных количествах и практически не оказывает общих эффектов на организм. Его местный обезболивающий эффект наступает через 1-2 мин после приема суспензии. Степень резорбции не связана с механизмом действия препарата.

Продолжительность действия зависит от скорости опорожнения желудка. При приеме натощак она варьирует от 20 до 60 мин. При приеме через час после приема пищи антацидное действие может про­должаться до 3 ч. 

Фармакодинамика

Алмагель®А – препарат, снижающий повышенную кислотность желудочного сока и облегчающий боль при некоторых желудочно – кишечных заболеваниях. Алмагель®А представляет собой сбалансированный гель гидроксидов алюминия и магния, которые являются нерастворимыми, почти не всасываются в кишечнике и поступают в организм в минимальном количестве. Алмагель®А проявляет местное действие на слизистую оболочку желудка и предохраняет ее от раздражающего действия соляной кислоты, и других вредных веществ пищи, а так же снижает активность пепсина. Препарат снижает повышенную кислотность в пищеводе. Алмагель®А содержит бензокаин (анестезин), который является местным обезболивающим средством. Бензокаин оказывает местное обезболивающее действие при наличии выраженного болевого синдрома. Оказывает противовоспалительное и цитопротективное действие на слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вспомогательное вещество сорбитол проявляет слабое ветрогонное и умеренное желчегонное действие, а также умеренный слабительный эффект.

Показания

- краткое симптоматическое лечение воспалительных и эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождаемых болью, тошнотой и рвотой

- острое или хроническое воспаление, или иное нарушение слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед каждым приемом флакон следует взбалтывать.

Взрослым рекомендуется принимать по 5 – 10 мл (1 – 2 мерных ложки или 1 пакетик) 3 – 4 раза в день за 10-15 минут до еды.

Максимальная продолжительность лечения - 7 дней, после чего переходят на лечение Алмагелем®.

Не рекомендуется прием жидкостей в течение 15 минут после приема Алмагеля® А.

Побочные действия

- запор, понос, тошнота, рвота, спазмы желудка, изменение вкусовых ощущений

- гипермагниемия, гипофосфатемия (легкая форма гипофосфатемии протекает бессимптомно)

- аллергические реакции местного и общего типа

- нейротоксичность (изменения настроения и умственной активности при длительном применении у больных с почечной недостаточностью и находящихся на диализном лечении)

- остеомаляции (размягчение костей проявляется при длительном приеме высоких доз препарата наряду с дефицитом фосфора в пище и из-за снижения уровня фосфатов в крови).

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- почечная недостаточность

- заболевания печени, цирроз печени

- болезнь Альцгеймера

- подозрение на острый аппендицит

- язвенный колит, колостомия или илеостомия

- запор

- хроническая диарея

- геморрой

- гипермагниемия

- гипофосфатемия

- тяжелая сердечная недостаточность

- алкоголизм, эпилепсия

- период беременности

- период лактации

- детский и подростковый возраст до 18 лет.

Лекарственные взаимодействия

Следует принимать другие лекарственные средства за 1-2 часа до или после приема Алмагеля® А.

Алмагель®А изменяет кислотность желудочного содержимого, что оказывает влияние на всасывание, биодоступность, максимальные сывороточные концентрации, а также на выведение большого числа лекарственных средств при одновременном приеме.

Алмагель®А уменьшает всасывание Н2-блокаторов (циметидин, ранитидин, фамотидин), дигиталисных гликозидов, солей железа, препаратов лития, хинидина, мексилетина, фенотиазиновых препаратов, антибиотиков тетрациклинового ряда, ципрофлоксацина, изониазида, кетоконазола, атенолола, метопролола, пропранолола, хлорохина, циклинов, дифлунизала, индометацина, лансопразола, линкозамидов, фенотиазиновых нейролептиков, пеницилламина, фосфора (добавки), тироксина, – необходим 2-х часовой перерыв между приемом Алмагеля® А и этих препаратов.

При одновременном приеме с кишечнорастворимыми препаратами повышенная щелочность желудочного сока может привести к ускоренному нарушению оболочки и вызвать раздражение желудка и двенадцатиперстной кишки.

Алмагель®А не следует принимать одновременно с сульфонамидами, ввиду наличия бензокаина в его составе. Являясь производным парааминобензойной кислоты, бензокаин является антагонистом антибактериальной активности сульфонамидов.

В комбинации с салицилатами усиливает экскрецию препарата почками в результате ощелачивания мочи.

Особые указания

Во время лечения Алмагелем® А необходимо избегать употребления алкоголя и кислот (лимонного сока, уксуса и т.д.), из-за возможности ослабления местного обезболивающего действия бензокаина.

При появлении аллергической непереносимости к лекарственному средству - небольшая сыпь, зуд, отек лица, затруднения дыхания, прием следует отменить и немедленно обратиться к врачу.

При приеме определенного количества суспензии возникает онемение и анестезия слизистой оболочки ротовой полости и языка. Это явление преходящее и оно не должно беспокоить пациентов.

Алмагель® А может повлиять на результаты некоторых лабораторных и функциональных исследований и тестов: он снижает уровень желудоч­ной секреции при определении ее кислотности; изменяет результаты тестов с использованием технеция (Тс99), например сцинтиграфия костей и некоторые тесты для исследования пищевода, повышает сывороточный уровень фосфора, значения рН сыворотки и мочи.

Лекарственное средство содержит сорбитол, что позволяет принимать его и больным диабетом, но является неподходящим для лечения пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы, так как может вызвать раздражение желудка и диарею.

Алмагель®А содержит парабены (вспомогательные вещества), о которых известно, что они вызывают крапивницу и в редких случаях аллергические реакции немедленного типа - бронхоспазм.

Алмагель®А содержит этанол 2.5 % об., то есть 98,1 мг этанола в дозировке 5 мл (эквивалентно 2.5 мл пива или 1 мл вина) или 196.2 мг этанола в дозировке 10 мл (эквивалентно 5 мл пива или 2 мл вина), в результате чего возможно возникновение осложнения у пациентов с заболеваниями печени и мозга, у больных алкоголизмом и эпилепсией, а так же у беременных.

Не рекомендуется продолжительный прием препарата (более 7 дней), так как он содержит бензокаин.

При продолжительном приеме больными преклонного возраста возможно развитие остеомаляции и остеопороза. Поэтому следует принимать пищу богатую фосфором.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат содержит этанол, это необходимо учитывать водителям транспорных средств и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: запор, метеоризм, калькулез почек, легкая сонливость, гипермагниемия, металлический вкус во рту (при однократном приеме большого количества препарата), потеря чувствительности при глотании из-за наличия в препарате бензокаина.

Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: изменение настроения или умственной активности, боль в мышцах, нервозность, быстрая утомляемость, замедление дыхания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Форма выпуска и упаковка

По 170 мл в стеклянные флаконы или флаконы из полиэтилентерефталата.

По одному флакону вместе с дозировочной ложкой на 5 мл и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

По 10 мл препарата помещают в пакетики из многослойной фольги.

По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года

Препарат нельзя применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Балканфарма – Троян» АД, Болгария

5600, г. Троян, ул. “Крайречна” № 1, Болгария

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно