facebook vkontakte e signs star-full

Куриозин раствор : инструкция по применению

Формы выпуска:
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Состав лекарственного средства

действующее вещество: цинка гиалуронат;

1 мл 2,05 мг цинка гиалуроната;

Вспомогательные вещества: калия сорбат, сорбит (Е 420), вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор накожный.

Бесцветная или слабо окрашенная прозрачная вязкая жидкость.

Название и местонахождение производителя

ОАО «Гедеон Рихтер».

Н-1103, Будапешт, ул. Демреи, 19-21, Венгрия /

Фармакологическая группа

Средства, способствующие заживлению (рубцеванию) ран.

Код АТС D03A X05.

Гиалуроновая кислота является естественным полимером мукополисахаридных типа и важным элементом, который входит в состав межклеточного вещества большинства тканей человека. Присутствует в больших концентрациях в коже (55%), в стекловидном теле глаза, во внутриглазной жидкости, в пуповине и в синовиальной жидкости. Физико-химические свойства гиалуроновой кислоты обеспечивают ее взаимодействие с другими молекулами и клетками, делая ее важным звеном во многих биологических процессах. Гиалуроновая кислота образует дисперсионный матрикс с молекулами воды, способствует поддержанию эластичности и нормального тонуса кожи. Гиалуроновая кислота с другими молекулами протеогликанов стабилизирует межклеточное вещество соединительной ткани. Местные концентрации гиалуроновой кислоты и цинка снижаются при возникновении раны может быть пополнен за счет местного применения цинка гиалуроната. Физиологические и химические свойства гиалуроновой кислоты помогающие создать физиологическое микросреду и оптимальные условия заживление ран. Гиалуроновая кислота и молекулы воды образуют дисперсионный матрикс, заполняет дефекты тканей, создает естественный экзоскелет для клеток, участвующих в заживлении ран, стимулирует активность гранулоцитов и макрофагов, усиливает пролиферацию фибробластов и ангиогенез. В отличие от натрия гиалуроната, цинка гиалуронат бактериостатическое действие в отношении ряда микроорганизмов.

Данных о фармакокинетике экзогенной гиалуроновой кислоты недостаточно. Согласно литературным данным, концентрация гиалуроновой кислоты у здоровых добровольцев находится в пределах

10-100 мкг / л.

В физиологических условиях, например утром, у пациентов пожилого возраста, а также при нарушениях функции печени может наблюдаться повышение концентрации гиалуроновой кислоты в плазме крови. Гиалуроновая кислота быстро выводится из плазмы крови, а расщепление компонентов с более низкой молекулярной массой происходит в основном в печени. После введения период полувыведения (T 1/2 ) гиалуроновой кислоты составлял 2,5-5,5 минуты. С мочой гиалуроновая кислота выводится в незначительном количестве (1%), по результатам оценки 22 здоровых добровольцев, клиренс гиалуроновой кислоты составил 320 мкг в сутки.

По результатам токсикологических исследований, признаки и симптомы системного отравления при местном, подкожном и внутримышечном применении препарата отсутствуют. Результаты оценки чувствительности кожи и слизистой оболочки при местном применении препарата показали отсутствие макроскопических и гистологических изменений.

Показания

Для местного лечения в составе комплексной терапии инфицированных ран, плохо заживающих язв голени, пролежней, свищей, а также для ускорения заживления обычных ран.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.

Надлежащие меры безопасности при применении

Препарат не вызывает светочувствительность, не окрашивает кожу или белье.

Применение в период беременности или кормления грудью

Данные о безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Дети

Нет данных по применению препарата у детей.

Способ применения и дозы

дозировка

Внешне 1 раз в сутки, максимальная доза не превышает 1 капле на 1 см 2 площади поверхности раны.

способ применения

После предварительной промывки поверхности раны 0,9% раствором натрия хлорида или, в случае необходимости, 3% раствором перекиси водорода раствор по каплям наносят на пораженный участок в количестве, обеспечивающем равномерное увлажнение поверхности, не превышая максимальную дозу в 1 каплю на 1 см 2 . Рану покрывают стерильной марлевой повязкой или перевязочным материалом, не прилипает к раневой поверхности. В особых случаях, например при наличии сильно мокнущей раны, раствор можно наносить 2 раза в сутки.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Побочные эффекты

В начале лечения может возникать преходящее ощущение жжения, постепенно исчезает при продолжении лечения. В очень редких случаях возникают реакции гиперчувствительности, включая раздражения и контактный дерматит, а также гипергрануляция в области раны.

побочные эффекты

частые
(≥1 / 100 - <1/10)
редкие
(≥1 / 1000 - <1/100)
Инфекции и инвазии
инфицированная экзема
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Боли в области трофических язв
некроз
контактный дерматит

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Неизвестна.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° C. После вскрытия хранить в течение 4-х недель при температуре не выше 30 ° С.

Упаковка

по 10 мл раствора накожного в белом полиэтиленовом флаконе с капельницей с белым полиэтиленовым колпачком, закручивается, с контролем первого вскрытия, по 1 флакону в картонной упаковке с инструкцией по применению.

Категория отпуска

Без рецепта.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Куриозин

Гедеон Рихтер Венгрия
  • раствор 10 мл ×1 • без рецепта
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно