facebook vkontakte e signs star-full

Имодиум Плюс : инструкция по применению

Формы выпуска:
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Основные физико-химические свойства

белые, круглые, плоские таблетки, с запахом ванили и мяты, с надписью "ИМО" на одной стороне.

Состав

1 таблетка содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг, симетикона (эквивалент полидиметилсилоксана) 125 мг

вспомогательные вещества : сахар, целлюлоза микрокристаллическая, полиметакрилат основной, целлюлозы ацетат, сорбитол, декстракты, ароматизатор ванильный, натрия сахарин, кислота стеариновая и кальция фосфат.

Форма выпуска. Таблетки для жевания.

Фармакологическая группа

Противодиарейные средства. Препараты, подавляющие перистальтику.

Код АТС А07D А03

Фармакологические свойства

Фармакологические . Активное вещество препарата Имодиум Плюс - лоперамида гидрохлорид связывается с опиатными рецепторами стенки кишечника, что приводит к угнетению пропульсивной перистальтики, увеличение времени кишечного транзита и усиления резорбции воды и электролитов. Лоперамид не изменяет физиологическую микрофлору кишечника и повышает тонус анального сфинктера. Имодиум Плюс не имеет центрального действия. Симетикон представляет собой инертную поверхностно соединение, которое имеет пиногасящи свойства и поэтому облегчает симптомы, связанные с диареей, в том числе метеоризм, абдоминальный дискомфорт, вздутие и спазмы.

Фармакокинетика. Период полувыведения Имодиума Плюс у человека в среднем равен 10,8 ч, варьируя от 9 до 14 часов. Лоперамида гидрохлорид легко абсорбируется из кишечника, но почти полностью метаболизируется, экстрагируется и метаболизируется печенью, где он конъюгируется и выделяется с желчью в виде конъюгированных метаболитов. В результате интенсивного метаболизма первого прохождения в плазме присутствуют очень низкие концентрации неизмененного лоперамида. Метаболиты лоперамида экскретируются преимущественно с калом. Симетикон вообще не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Показания

Диарея любой этиологии (которая сопровождается невидходженням кишечных газов и включает абдоминальный дискомфорт, спастические боли и метеоризм).

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет

Начальная доза - 2 таблетки, далее по 1 таблетке после каждого последующего жидкого стула. В течение суток можно принимать не более 4 таблеток. Длительность применения таблеток не должна превышать 2 суток.

Побочное действие

Лоперамид не вызывает серьезных побочных эффектов даже при длительном применении. Изредка поступала информация о реакции повышенной чувствительности (сыпь на коже и крапивница), и в редких случаях наблюдались анафилактический шок и буллезные высыпания, включая токсический эпидермальный некролиз. В большинстве этих случаев пациенты принимали сопутствующие лекарственные средства, которые также могли быть причиной или способствовать развитию аллергических реакций. Также сообщалось о возникновении запора и / или вздутие живота. Лечение лоперамидом очень редко сопровождается возникновением паралитической непроходимости кишечника, при этом этот побочный эффект наблюдается преимущественно у пациентов, которые не соблюдали рекомендации врача. Следует подчеркнуть, что подобные симптомы, как боль в животе / абдоминальный дискомфорт, тошнота, рвоты, усталость, сонливость, головокружение и сухость во рту, редко возникают при применении лоперамида, они типичны для острых диарейных синдромов.

Противопоказания

Имодиум Плюс нельзя назначать детям до 12 лет и пациентам с повышенной чувствительностью (аллергией) к компонентам препа-рата.

Имодиум Плюс нельзя применять в качестве монотерапии при острой дизентерии, характеризующаяся кровянистым стулом или высокой температурой. Имодиум Плюс нельзя назначать больным острым язвенным колитом или псевдомембранозный колит, связанный с лечением антибиотиками широкого спектра действия.

Передозировка

симптомы

В случае передозировки (включая относительная передозировка, обусловленное нарушением функции печени) может возникать угнетение центральной нервной системы (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечный гипертонус, угнетение дыхания) и паралитическая непроходимость кишечника. У детей угнетение ЦНС может возникать чаще, чем у взрослых.

лечение

Если возникают симптомы передозировки, как антидот следует ввести налоксон. Поскольку продолжительность действия Имодиума Плюс больше продолжительность действия налоксона (1-3 часа), может потребоваться повторное введение налоксона. Для выявления возможного угнетения ЦНС больной должен находиться под тщательным наблюдением не менее 48 часов.

Особенности применения

Поскольку лечение диареи лоперамидом и симетиконом имеет симптоматический характер, при возможности необходимо также проводить

терапию, направленную на устранение причины диареи. У больных с тяжелой диареей может иметь место потеря жидкости и электролитов. В таких случаях следует проводить соответствующую заместительную терапию (прием жидкости и электролитов).

При отсутствии клинического улучшения в течение 48 часов прием препарата Имодиум Плюс необходимо отменить.

Пациенты с тяжелым нарушением функции печени должны принимать Имодиум Плюс под наблюдением врача. Имодиум Плюс не следует применять тогда, когда необходимо избегать подавления перистальтики. При возникновении запора и / или вздутие живота в процессе

лечение Имодиум Плюс прием данного препарата необходимо сразу прекратить.

Использование в педиатрии

Имодиум Плюс не рекомендуется детям до 12 лет.

Пациенты пожилого возраста

При лечении пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушениями функции печени и почек

При ликуванини пациентов с нарушениями функции почек не нужно уменьшать дозу Имодиум Плюс. Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, поскольку у них замедленный метаболизм первого прохождения.

Применение при беременности и лактации

На данный момент о том, что лоперамид или симетикон имеет тератогенный или эмбриотоксическое влияние.

Имодиум Плюс, как и другие препараты, можно принимать при беременности, особенно в первом триместре, только при наличии веских клинических показаний. Данных о выделении Имодиума Плюс с материнским молоком недостаточно, но поскольку незначительное количество препарата была обнаружена в грудном молоке, прием Имодиума Плюс при кормлении грудью не рекомендуется.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой

Имодиум Плюс не влияет на быстроту реакции. Однако в случае возникновения усталости, сонливости или головокружения рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем или работы с техникой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Кроме препаратов с аналогичными фармакологическими свойствами, взаимодействие между препаратами не отмечалось.

Условия хранения

Хранить при температуре 15 - 30 ° С в местах, недоступных для детей.

Срок годности - 3 года.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

№4 - 4 таблетки в блистере, по одному блистера в картонной пачке

№12 - 6 таблеток в блистере, по два блистера в картонной пачке

Производитель

«Янссен Фармацевтика Н.В.» Бельгия на заводе «Янссен-Силаг С.п. А. »Италия

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Лоперамид Кмп

Киевмедпрепараты Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно