facebook vkontakte e signs star-full

Диклофенак натрия гель : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: diclofenac;

100 г геля содержат диклофенака натрия 1 г в пересчете на сухое вещество;

Вспомогательные вещества: карбомер 940, раствор аммиака 15%, пропиленгликоль, глицерин, этанол (96%), метилпарагидроксибензоат (Е218), вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Прозрачный или полупрозрачный гель однородной консистенции со слабым специфическим запахом.

Название и местонахождение производителя

ПАО «Фармак».

Украина, 04080, г.. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Диклофенак. Код АТС М02А А15.

Диклофенак натрия относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВП). Обладает выраженным противовоспалительным, а также умеренно выраженное жаропонижающее активность. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов. Путем торможения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1) уменьшает агрегацию тромбоцитов. Препарат эффективен при лечении ревматических заболеваний и неспецифического воспаления, уменьшает болевые ощущения, снимает воспалительные явления и отеки при ревматических или травматических воспалениях, улучшает или нормализует функцию опорно-двигательного аппарата. При курсовом лечении ревматоидного артрита препарат интенсивно проникает в полость суставов, уменьшает боль в состоянии покоя и при движении, способствует увеличению объема движений в пораженных суставах, уменьшает утреннюю скованность и отек суставов. Стойкий эффект развивается через 1-2 недели лечения.

При нанесении на кожу частично всасывается (3,3% от дозы, применяемой местно) и обнаруживается в плазме крови. Диклофенак натрия хорошо проникает в ткани и в синовиальную жидкость, где его концентрация может превышать концентрацию в плазме крови. Период полувыведения из плазмы составляет 1-2 часа, с синовиальной жидкости - 3-6 часов.

Показания

Местное лечение боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенака и / или другим компонентам препарата. Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств; во время последнего триместра беременности.

Надлежащие меры безопасности при применении

С осторожностью применять с пероральными НПВП.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительна по сравнению с применением его пероральных форм, но она не исключается при применении препарата на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.

Диклофенак натрия гель рекомендуется наносить только на интактные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, раненую или инфицированную кожу. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать.

При появлении любых кожных высыпаний лечение препаратом следует прекратить. Диклофенак натрия гель не следует применять воздухонепроницаемую окклюзионную повязку, но допускается его применение в неоклюзийну повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Диклофенак натрия гель содержит пропиленгликоль, который может вызывать легкое локализованное раздражение кожи.

Применение в период беременности или кормления грудью

Клинический опыт применения беременным ограничен, поэтому в период беременности и кормления грудью не рекомендуется применение этого препарата. Применение препарата противопоказано в III триместре беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и / или преждевременного закрытия артериального протока. В ходе исследований на животных не было выявлено ни одного проявления вредного воздействия диклофенака на беременность или эмбриональное развитие, роды или постнатальное развитие.

Диклофенак натрия проникает в незначительном количестве в грудное молоко, поэтому при наличии веских оснований для применения геля в период кормления грудью его не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и применять в течение длительного времени.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Дети

Препарат рекомендован к застосовання детям до 14 лет.

При применении лекарственного средства детям от 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, нужно обратиться за консультацией врача.

Способ применения и дозы

Препарат применяют наружно взрослым и детям от 14 лет. Доза геля зависит от размеров пораженного участка. Обычно 2-4 г геля (размером с вишню или грецкий орех) наносить на кожу в месте воспаления (пораженные суставы или другие участки тела с воспалением и болью) 3-4 раза в сутки и слегка втирать. После аппликации препарата необходимо вымыть руки, кроме случаев, когда именно руки подлежат лечению.

Длительность терапии зависит от показаний и эффективности лечения. Показания рекомендуется через 2 недели пересмотреть.

Препарат не следует применять дольше 14 дней.

Передозировка

Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении.

В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП.

Побочные эффекты

Со стороны кожи и соединительных тканей зуд, эритема, жжение кожи, высыпания, включая пустулезные, дерматит (в том числе контактный дерматит), буллезный дерматит, реакции светочувствительности, экзема.

Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности (в том числе крапивница), ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Поскольку системная абсорбция диклофенака при местном применении препарата очень низкая, возникновение взаимодействий маловероятно.

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 18 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 40 г в тубу. По 1 тубе в пачке.

Категория отпуска

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Диклофен Гель

Борщаговский Химфарм Украина

Олфен

Мефа Швейцария

Раптен

Хемофарм Сербия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно