facebook vkontakte e signs star-full

Гутталакс таблетки : инструкция по применению

Формы выпуска:
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество: sodium picosulfate;

1 таблетка содержит натрия пикосульфата 5 мг

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный; кремния диоксид коллоидный крахмал кукурузный растворимый; магния стеарат крахмал картофельный, гидролизованный.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: круглые, плоские таблетки белого цвета со скошенными краями, на одной стороне таблетки маркировка «5L» по обе стороны от линии разлома, на другой стороне - логотип компании.

Фармакологическая группа.

Контактные слабительные средства.

Код ATX А06А В08.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Натрия пикосульфат, действующее вещество Гутталакс, является слабительным средством местного действия триарилметановой группы. Натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстой кишке стимулирует ее слизистую оболочку, ускоряя перистальтику, способствует кумуляции воды и электролитов в просвете толстой кишки. Результатом этого является стимуляция дефекации, уменьшение времени транзита и смягчения кала.

Фармакокинетика.

Абсорбция и распределение

После приема внутрь натрия пикосульфат достигает толстого кишечника без существенной абсорбции.

Метаболизм

Активный метаболит бис (п-гидроксифенил) -пиридил-2-метан (БГПМ) образуется после бактериального расщепления в толстой кишке.

Выведение

После преобразования только небольшое количество БГПМ поглощается. После перорального введения 10 мг натрия пикосульфата 10,4% от общей дозы выводится в виде БГПМ глюкуронида с мочой через 48 ч. Кроме того БГПМ выводится в виде глюкуронида с желчью.

Взаимосвязь между фармакокинетикой и фармакодинамики.

Начало действия Гутталакс обычно происходит через 6-12 часов после приема препарата, в зависимости от высвобождения активного метаболита (БГПМ). Слабительный эффект препарата не коррелирует с уровнем активного метаболита в плазме.

Показания

Запоры или случаи, требующие облегчения дефекации.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу, других триарилметанив или к любой из вспомогательных веществ препарата.
  • Кишечная непроходимость.
  • Острый боль в животе, сопровождающаяся тошнотой и рвотой.
  • Острые воспалительные заболевания органов брюшной полости.
  • Сильное обезвоживание.
  • Редкая наследственная непереносимость какого-либо из вспомогательных веществ препарата, например, непереносимость фруктозы (см. Раздел «Особенности применения»).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение больших доз Гутталакс и диуретиков или кортикостероидов увеличивает риск нарушения электролитного баланса, что может привести к повышению чувствительности к сердечных гликозидов.

Одновременное применение с антибиотиками ослаблять слабительное действие Гутталакс.

Особенности применения

Как и другие слабительные средства, Гутталакс не следует применять ежедневно или в течение длительного периода без установления причины запора.

Гутталакс следует принимать под контролем при состояниях, связанных с нарушением водного и электролитного баланса (например, при тяжелом нарушении функции почек).

Пациентам, страдающим хроническим запор, следует провести полную диагностику и установить причину запора.

Длительное применение препарата может привести к нарушениям жидкостного и электролитного баланса и к гипокалиемии.

Сообщалось о случаях головокружение и / или обмороки, которые во времени совпадали с применением натрия пикосульфата. Имеющаяся информация позволяет предположить, что указанные явления соответствуют обмороки при дефекации (ассоциированной с пробой Вальсальвы) или связанные с вазовагальный ответом на боль в животе.

1 мл капель содержит 450 мг сорбита, то есть 600 мг сорбита в каждой максимальной рекомендованной суточной дозе. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность . Нет достаточных исследований с участием беременных женщин. С точки зрения безопасности, Гутталакс не следует применять во время беременности.

Кормления грудью. Клинические данные показывают, что ни активный метаболит бис (п-гидроксифенил) -пиридил-2-метан (БГПМ), ни его глюкуронидов не проникают в грудное молоко. Таким образом, Гутталакс можно применять во время кормления грудью после консультации с врачом.

Фертильность. Исследования по оценке воздействия на фертильность не проводились.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Исследование влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Однако пациентов следует предупредить о возможности развития в результате вазовагальный реакции (в частности абдоминального спазма) таких побочных реакций, как головокружение и / или обмороки. В случае возникновения абдоминального спазма больному следует избегать таких потенциально опасных видов деятельности, как управление автотранспортом или работа с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослым 1-2 таблетки (что соответствует 5-10 мг натрия пикосульфата)

детям в возрасте от 4 лет (только по назначению врача): ½-1 таблетка (что соответствует 2,5-5 мг натрия пикосульфата).

Рекомендуется начать с низкой дозы. Доза может быть скорректирована до максимальной рекомендуемой дозы для получения регулярного стула. Максимальная суточная доза 2 таблетки для взрослых или 1 таблетка для детей от 4 лет не должна быть превышена.

Гутталакс необходимо принимать на ночь. После применения Гутталакс опорожнения кишечника происходит через 10-12 часов. Препарат можно применять как с жидкостью, так и без нее.

Гутталакс не следует применять ежедневно или в течение длительного периода без установления причины запора.

Дети.

Препарат применяют детям в возрасте от 4 лет только по назначению врача.

Передозировка

Передозировка может привести к жидкого стула (диареи), кишечных спазмов и клинически значимой потери жидкости, калия и других электролитов.

При острой передозировке последствия могут быть минимизированы или устранены путем принудительного рвота или промывание желудка через короткое время после приема Гутталакс. Может возникнуть необходимость в пополнении жидкостью и коррекции электролитного баланса. Можно применять противоспазматическое средства.

Сообщалось об ишемии слизистой оболочки толстого кишечника при применении больших доз Гутталакс, значительно превышающих обычно рекомендуемые при запорах.

Гутталакс, как и другие слабительные средства, при длительном передозировке может вызвать хроническую диарею и боли в животе, гипокалиемии, вторичный гиперальдостеронизм и образования камней в почках. При длительном злоупотреблении слабительными средствами сообщалось о поражении почечных канальцев, метаболический алкалоз, ослабление мышц в результате гипокалиемии.

Побочные реакции

Побочные реакции указано по частоте возникновения: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 - <1/10), нечасто (≥ 1/1000 - <1/100), редко (≥1 / 10000 - < 1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (не может быть установлено из имеющихся данных).

Со стороны кожи и подкожной жировой клетчатки:

неизвестно: кожные реакции (ангионевротический отек, токсидермия, сыпь, зуд).

Со стороны иммунной системы:

неизвестно: реакции гиперчувствительности.

Со стороны нервной системы:

нечасто головокружение

неизвестно: обмороки.

Вероятность возникновения головокружения и обмороки связана с вазовагальный реакцией (такой как боль спазм или дефекация) (см. Раздел «Особенности применения»).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

очень часто диарея

часто: колики в животе, боль в животе, дискомфорт в животе

нечасто рвота, тошнота.

Длительное и чрезмерное применение препарата может привести к потере жидкости, калия и других электролитов. Это, в свою очередь, может привести к ослаблению мышц и нарушения сердечной функции, особенно при одновременном применении с диуретиками или кортикостероидами.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° C.

Упаковка

По 20 таблеток в тубе; по 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Дельфарм Реймс, Франция

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Пиколакс Стома

Стома Украина

Слабилакс

Здоровье Украина

Энтеролакс

Стома Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно