facebook vkontakte e signs star-full

Венитан гель : инструкция по применению

Формы выпуска:
МНН: Эсцин
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество: 1 г геля содержит β-эсцина 10 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), натрия гидроксид, карбомер, пропиленгликоль, полоксамер, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Бесцветный или слегка опалесцирующим прозрачный гомогенный гель с характерным запахом.

Название и местонахождение производителя

Салютас Фарма ГмбХ / Salutas Pharma GmbH.

Фармакологическая группа

Ангиопротекторы. Капилляростабилизирующие средства. Код АТС С05С Х03.

Венитан ® гель содержит β-эсцин. Эсцин - это естественная смесь тритерпеновых сапонинов, полученных из семян конского каштана ( Aesculus hippocastanum L. ), которые имеют противоотечные, венотоническое свойства и противовоспалительной активностью. Кроме того, эсцин действует на начальной стадии воспалительного процесса, которая связана с повышенной мембранной и капиллярной проницаемостью и производством экссудата в прилегающие ткани.

Эсцин проявляет антисеротониновый и антигистаминный эффект.

Эсцин ингибирует активность простагландин-синтетазы. Этот фермент необходим для образования простагландинов, которые играют важную роль в механизме воспаления.

Эсцин предотвращает снижение содержания АТФ в эндотелиальных клетках и повышает активность фосфолипазы А 2 , фермента, который отвечает за высвобождение предшественников медиаторов воспаления.

Эсцин снижает активность лизосомальных ферментов, которые расщепляют протеогликаны в стенках капилляров. Это увеличивает резистентность капилляров, снижает их проницаемость, уменьшая таким образом количество экссудата и образование отеков.

Венитан ® гель предназначен для облегчения таких явлений как отек, ощущение тяжести и усталости в ногах, вызванные веностаз нижних конечностей. Он является хорошим дополнением к компрессионной терапии (эластичный бандаж, эластичные чулки, повязки). Кроме того, гель уменьшает отек и ускоряет резорбцию гематом от ударов и вследствие инфузий или инъекций.

Венитан ® гель изготовлен на особой термочувствительной основе и легко наносится на кожу и способствует постепенному высвобождению активного вещества.

Показания

Варикозное расширение вен, отеки ног и болевые ощущения, связанные с венозной недостаточностью, посттравматические гематомы и гематомы после инъекций и инфузий.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, повреждения кожи (например, ожоги, экзема, открытые раны).

Надлежащие меры безопасности при применении

Не наносить гель на воспаленную кожу, открытые раны и слизистые оболочки. НЕ втирать при нанесении. При возникновении воспаления кожи, тромбофлебита, сильной боли, внезапного отека одной или обеих ног, сердечной или почечной недостаточности следует немедленно обратиться к врачу. При внезапном появлении выраженных симптомов венозной недостаточности (отек, изменение цвета кожи, ощущение напряжения и боль), особенно на одной конечности, следует исключить тромбоз вен нижних конечностей.

Применение геля при варикозном заболевании вен не заменяет других профилактических или лечебных мероприятий (например, ношение поддерживающих эластичных чулок, обливание холодной водой).

Избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Тщательно мыть руки после каждого нанесения геля.

Гель содержит метилпарагидроксибензоат (Е 218), который может вызвать аллергическую реакцию (в том числе отсроченную), а в исключительных случаях - бронхоспазм, и пропиленгликоль (Е 1520), способный вызвать раздражение кожи.

Применение в период беременности или кормления грудью

Из-за отсутствия соответствующих данных Венитан ® гель не следует применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Дети

Опыта применения препарата у детей недостаточно, поэтому не рекомендуется применять его пациентам этой возрастной категории.

Способ применения и дозы

Гель наносят тонким слоем на поврежденный участок кожи и вокруг нее 2-3 раза в сутки.

НЕ втирать.

Продолжительность лечения зависит от выраженности терапевтического эффекта. Если после 14 дней терапии улучшения не наступает, следует обратиться к врачу. Терапию можно продолжать до 8 недель или к уменьшению симптомов.

Передозировка

Нет сообщений о передозировке.

Побочные эффекты

Возможны реакции гиперчувствительности, включая дерматит, в том числе аллергический кожная сыпь, зуд, эритема, чувство жжения кожи, бронхоспазм. В случае возникновения таких реакций необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Неизвестна. Не рекомендуется применять гель на одном участке кожи вместе с другими средствами для местного применения.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 г в тубе; по 1 тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Эскувен

Тернофарм Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно