facebook vkontakte e signs star-full

Витам : инструкция по применению

Формы выпуска: капсулы
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующие вещества: 1 капсула содержит тиамина гидрохлорида (витамин 1 ) 5 мг рибофлавина (витамин 2) 2,5 мг пиридоксина гидрохлорида (витамин 6 ) 2,5 мг никотинамида (витамин РР) 20 мг кальция D-пантотената 20 мг кислоты мефенаминовой 41,2 мг железа (iii) 1,45 мг цинка 1,7 мг марганца 0,4 мг меди 0,37 мг кобальта 0,035 мг хрома (iii) 0,03 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, сахароза, кремния диоксид коллоидный, натрия гидроксид, кальция стеарат, натрия лаурилсульфат;

Лекарственная форма

Капсулы твердые.

Твердые желатиновые капсулы № 1 с корпусом желтого цвета и крышечкой синего цвета. Содержимое капсул - порошок серого с коричневатым оттенком цвета, с вкраплениями.

Название и местонахождение производителя

ПАО «Киевский витаминный завод».

04073, Украина, г.. Киев, ул. Копылевская, 38.

Фармакологическая группа

Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11А А04.

Действие препарата определяется свойствами водорастворимых витаминов группы В и микроэлементов, входящих в его состав и является составляющими ферментных систем и активно влияют на различные функции организма: улучшают показатели костно-мозгового кроветворения и состав периферической крови, нормализуют функцию печени, устраняют воздействие токсичных веществ и свободных радикалов на сердечную мышцу; повышают устойчивость к интенсивным физическим, психическим нагрузкам; снижают стрессовое воздействие различных видов радиационного излучения, ускоряют процессы реконвалесценции.

Витамины группы В участвуют в синтезе белков, превращают углеводы в энергию, нормализуют секреторную и двигательную функции желудка, защищают сердечно-сосудистую систему от избытка холестерина и триглицеридов.

Витамин РР участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Сочетание витаминов В 1, В 2, В 6 и РР влияет на нервную систему, проявляется улучшением питания нервной ткани и передачи нервных импульсов; стабильным функционированием центральной нервной системы, адекватностью процессов мышления и памяти.

Мефенаминовая кислота стабилизирует белковые ультраструктуры и клеточные мембраны, уменьшает проницаемость сосудов и отечность тканей, повышает резистентность клеток.

Железо входит в состав дыхательных пигментов, в том числе гемоглобина, участвует в процессах связывания и переносе кислорода к тканям; стимулирует функцию кроветворных органов, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Цинк необходим для нормального роста и воспроизведения клеток, работы эндокринных желез, выработки инсулина, препятствует развитию аллергических реакций.

Марганец участвует в жировом обмене, делении клеток, функционировании половых желез, построении соединительной и костной тканей.

Медь необходима для нормального обмена железа, участвует в образовании эритроцитов, содержится в ферментах, отвечающих за обмен углеводов.

Кобальт относится к числу важнейших микроэлементов. Этот элемент физиологически актив-

ный - влияет на кроветворение и обмен веществ.

Важнейшая роль принадлежит кобальта при эндогенном синтезе витамина 12 (цианокобаламин).

Хром вместе с инсулином влияет на углеводный обмен, препятствует развитию атеросклероза, сахарного диабета, ишемической болезни сердца.

Показания

Как профилактическое средство:

  • при несбалансированном питании, повышенной потребности в витаминах и минералах в условиях увеличения психических, физических нагрузок и стрессов, пониженной работоспособности;
  • при состояниях, требующих улучшения обмена веществ, иммунологического статуса, работы эндокринных желез.

Как лечебное средство:

  • в комплексной терапии острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительного тракта, заболеваний суставов
  • в период выздоровления послеоперационных, инфекционных больных, состояний после травм и ожогов;
  • для улучшения показателей периферической крови при железодефицитных анемиях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность (аллергия) к компонентам препарата, возраст до 6 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозы мальабсорбцией или сахароза-изомальтозною недостаточностью не должны принимать препарат в данной лекарственной форме. 1 капсула содержит примерно 0,113 г сахарозы, что следует принять во внимание у больных сахарным диабетом.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не рекомендуется назначать беременным и в период кормления грудью в связи с отсутствием клинического опыта его применения в такой категории пациентов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет ссылок на то, что препарат может отрицательно влиять при управлении автомобилем или работе со сложной техникой.

Дети

Препарат в данной лекарственной форме не показан детям до 6 лет. Применяют только с целью лечения по назначению врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым и подросткам от 14 лет с профилактической целью назначают по 1 капсуле с лечебной - по 2 капсулы 1 раз в сутки. Курс лечения - 1-2 месяца, рекомендуется повторять курс 2-3 раза в год.

Детям старше 6 лет препарат с лечебной целью назначают по 1 капсуле в сутки. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Передозировка

В случае приема внутрь очень большого количества капсул могут возникать тошнота и рвота. Возможны проявления передозировки микроэлементов (приема внутрь 40-70 мг железа): боль в эпигастральной области, цианоз и сонливость.

При длительном приеме высоких доз препарата, значительно превышающих рекомендуемые, может возникнуть передозировка витаминов группы В (могут быть расстройство ферментных систем печени, нарушения периферического кровообращения, аллергические реакции (крапивница), неврологические нарушения - онемение, снижение чувствительности, покраснение лица и верхней части тела, головокружение).

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение. В случае интоксикации железом, подтвержденная данными лабораторных исследований (концентрация железа в сыворотке крови более 400 мг / 100 мл), назначают дефероксамин (взрослым) в дозе 1-2 г каждые 3-12 часов.

Побочные эффекты

При соблюдении предписанного режима дозирования и длительности курса приема препарата Витам ®побочные эффекты не наблюдалось. У лиц с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, возможны аллергические реакции, кожная сыпь, зуд, крапивница; диспепсические явления (желудочный дискомфорт, боль в эпигастральной области), тошнота, рвота.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Дл ® может применяться в комплексной терапии с препаратами для лечения основного заболевания.

Во время приема препарата Витам ® не следует принимать другие витаминные препараты в связи с возможностью передозировки.

При одновременном применении антацидных препаратов, содержащих алюминий, кальций, магний, происходит снижение абсорбции железа, входящего в состав препарата Витам ® .

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 капсул в блистере. По 3 блистера в пачке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Велвумен

Витабиотикс Великобритания

Магнокс Прегна

Наве Фарма Израиль
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно