facebook vkontakte e signs star-full

Мексикор капсулы : инструкция по применению

Состав

действующее вещество:

1 капсула содержит етилметилгидроксипиридину сукцината в пересчете на 100% вещество - 100 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, лактоза, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая

оболочка капсулы: титана диоксид (Е 171), желатин, краситель желтый закат (Е 110), краситель хинолин желтый (Е 104).

Лекарственная форма

Капсулы.

Основные физико-химические свойства:

Твердые желатиновые капсулы №2 желтого цвета. Содержимое капсул - гранулят, содержащий гранулы и порошок белого и белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическая группа

Кардиологические препараты. Другие кардиологические препараты.

Код АТХ С01Е В.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Мексикор уменьшает проявление окислительного стресса, тормозит свободнорадикальное перекисное окисление липидов и повышает активность антиоксидантной системы ферментов. Мексикор улучшает клеточный энергообмен, активирует энергосинтезирующие функции митохондрий, усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса. Энергосинтезирующие эффект препарата связан с увеличением доставки и потребления клетками сукцината, реализацией феномена быстрого окиси янтарной кислоты сукцинатдегидрогеназы, а также с активацией митохондриальной дыхательной цепи.

При диссоциации препарата Мексикор в клетке на сукцинат и производное 3-оксипиридину, последний оказывает антиоксидантное действие, стабилизирует клеточные мембраны и восстанавливает функциональную активность клеток. Оказывает модулирующее влияние на мембраносвязанные ферменты (кальций независимую фосфодиэстеразу, аденилатциклазу, ацетилхолин эстераз) ионные каналы и рецепторные комплексы, способствует сохранению структурно-функциональной целостности биомембран, улучшает транспорт нейромедиаторов и синаптическую передачу. Действует на метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Способствует восстановлению функционального состояния ишемизированного миокарда, сократительной функции сердца, также уменьшает проявление систолической и диастолической дисфункции левого желудочка. В условиях коронарной недостаточности увеличивает коллатеральное кровоснабжение ишемизированного миокарда и активизирует энергосинтезирующие процессы в зоне ишемии, тем самым способствует сохранению кардиомиоцитов и поддержке их функциональной активности. Восстанавливает сократимость миокарда при обратной сердечной дисфункции.

У больных стабильной стенокардией напряжения способствует повышению толерантности к физической нагрузке и антиангинальной активности нитропрепаратов.

Мексикор стабилизирует мембранные структуры сосудистой стенки, ингибирует агрегацию эритроцитов, нормализует нарушения микроциркуляции на ранних стадиях атерогенеза, обладает гиполипидемической действием, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Мексикор имеет нейропротекторное действие на функциональную активность и метаболизм ишемизированного головного мозга, повышает устойчивость кровообращения головного мозга в условиях гипоперфузии, предупреждает снижение кровотока головного мозга в реперфузионном периоде после ишемии. Препарат способствует адаптации к ишемии, тормозя истощения углеводных запасов, блокируя постишемическом снижение утилизации глюкозы и кислорода головным мозгом и препятствует прогрессивному накоплению лактата.

Мексикор имеет ноотропные свойства, предупреждает и уменьшает нарушения памяти, способности к обучению, которые возникают при острых и хронических сосудистых заболеваниях головного мозга, при легких и умеренных когнитивных нарушениях различного генеза, оказывает антиоксидантный эффект, повышает концентрацию внимания и работоспособность.

При применении у больных острое нарушение мозгового кровообращения снижает проявление клинических симптомов инсульта и положительно влияет на течение реабилитационного периода.

Мексикор обладает селективным действием, не сопровождается седацией и миорелаксацией, устраняет тревожность, страх, напряжение, беспокойство, повышает возможность адаптации и эмоциональный статус.

Фармакокинетика.

После приема внутрь Мексикор быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Быстро распределяется в органах и тканях. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (max) находится в диапазоне от 0,46 до 0,5 часа. Среднее время распределения препарата в организме составляет 4,9-5,2 часа. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования.

Идентифицировано 5 метаболитов: 3 оксипиридину фосфат - образуется в печени и при участии щелочной фосфатазы распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин; второй метаболит - фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1-2 сутки после приема препарата третий - выводится почками в большом количестве; четвертый и пятый - глюкуронконконьюгаты.

Период полувыведения (Т1 \\ 2el) Мексикора составляет 4,7-5 часов. В среднем за 12:00 почками выводится 0,3% неизмененного препарата и 50% в виде глюкуронконьюгату введенной дозы. Наиболее интенсивно Мексикор и его глюкуронконьюгаты выводятся в первые 4:00 после приема препарата. Показатели выведение почками неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Показания

  • комплексная терапия ишемической болезни сердца;
  • комплексная терапия ишемического инсульта;
  • дисциркуляторная энцефалопатия
  • легкие и умеренные когнитивные расстройства различного генеза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, печеночная или почечная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противосудорожных средств (карбамазепин), противопаркинсонических средств (леводопа).

Повышает антиангинальное активность нитропрепаратов и гипотензивное действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и бета-адреноблокаторов.

Совместное применение Мексикора с нибетаном, пропранололом и верапамилом снижает риск развития аритмогенных эффектов.

Уменьшает токсический эффект этанола.

Особенности применения

Особого внимания требует назначения Мексикора больным с обременительным аллергологическим анамнезом.

Поскольку препарат содержит лактозу, пациенты с редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны принимать этот препарат. Препарат содержит краситель «желтый закат» Е 110, который может вызвать аллергические реакции. В отдельных случаях, особенно у предрасположенных пациентов, у пациентов с бронхиальной астмой при повышенной чувствительности к сульфитов возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

На период лечения желательно воздержаться от занятий опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, учитывая вероятность побочных эффектов, которые могут влиять на скорость реакции и концентрацию внимания.

Способ применения и дозы

Мексикор назначают внутрь. Терапевтические дозы и продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от нозологической формы заболевания и чувствительности больного к препарату.

Начинают лечение с дозы 100 мг 3 раза в сутки, постепенно повышая дозу до получения терапевтического эффекта.

Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая - 200 мг. Суточную дозу препарата желательно разделить на 3 приема в течение дня.

Продолжительность курса терапии Мексикором® у больных ишемической болезнью сердца и с нарушениями кровообращения головного мозга составляет не менее 1,5-2 месяцев. Повторные курсы терапии по рекомендации врача желательно проводить в весенне-осенние периоды.

В комплексной терапии дисциркуляторной энцефалопатии, легких и умеренных когнитивных расстройств препарат назначается в дозе 100 мг 3-4 раза в сутки. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения болезни, состояния пациента.

Курсовую терапию Мексикором® завершать постепенно, уменьшая ежесуточно дозу на 100 мг в сутки.

Дети

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у детей не проводилось, поэтому этой категории пациентов препарат не применять.

Передозировка

В связи с низкой токсичностью препарата передозировка маловероятна. При случайной передозировке возможно развитие нарушений сна (бессонница, сонливость).

Лечение симптоматическое.

Побочные реакции

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно появление аллергической реакции, диспепсических расстройств, диареи, тошноты и сухости в полости рта, ощущение тревоги, эмоциональная реактивность, дистальный гипергидроз, головная боль, нарушение координации, повышение или снижение артериального давления, которые быстро исчезают самостоятельно или при отмене препарата.

При длительном применении возможно появление метеоризма, нарушения сна (сонливость или нарушение засыпания).

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 капсул в блистере, 2 блистера в пачке из картона.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ООО «Макиз-Фарма, Российская Федерация.

ЗАО «Технолог», Украина.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Мексикор

Макиз-Фарма Россия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно