facebook vkontakte e signs star-full

Лоперамид таблетки : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

таблетки белые или почти белые, плоские, круглые, с насечкой;

Состав

1 таблетка содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал, магния стеарат, тальк, кальция гидрофосфат, натрия крахмала.

Форма выпуска

Таблетки.

Фармакологическая группа

Средства, которые подавляют перистальтику кишечника.

Код АТС A07D A03.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Препарат обладает выраженным антидиарейное действие за счет угнетения перистальтики кишечника. Активное вещество препарата взаимодействует с опиатными рецепторами продолговатых и круглых слоев мышечной оболочки стенок кишечника и ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландина Е 2а , вследствие чего уменьшается перистальтика. Лоперамид замедляет рухливисть содержимого кишечника и увеличивает время абсорбции воды и электролитов и тем самым уменьшает объем фекальных масс, увеличивает их вязкость и плотность.

Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и уменьшению позывов к дефекации. Обнаруживает антисекреторной действие.

Лоперамид связывает кальмодулин - белок, регулирующий транспорт ионов в кишечнике.

Препарат не оказывает действия на центральную нервную систему, поскольку практически не проникает через ГЭБ, не вызывает привыкания.

Фармакокинетика. После приема внутрь около 40% лоперамида всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 4-5 часов после приема, а метаболитов - через 8:00. Период полувыведения составляет 9-14 часов. Лоперамид метаболизируется в печени и выводится из организма с калом в виде неактивного конъюгата, незначительное количество препарата удаляется с мочой. Возможно повышение концентрации лоперамида в сыворотке крови при нарушении функции печени.

Показания

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза. Регуляция (уменьшение частоты и объема) стул у пациентов с илеостомой.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь.

При острой диарее: начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 4 мг (2 таблетки), затем по 2 мг (по 1 таблетке) после каждого жидкого стула. Максимальная суточная доза - 16 мг (8 таблеток). Детям в возрасте 5 - 8 лет назначают по 2 мг (по 1 таблетке) 2 раза в сутки; при необходимости дозу можно увеличить до максимальной суточной дозы - 6 мг. Детям в возрасте 8 - 12 лет назначают по 2 мг (по 1 таблетке) 3 раза в сутки; при необходимости дозу можно увеличить до максимальной суточной дозы - 8 мг.

Если через 48 часов после начала лечения улучшения состояния (уменьшение диареи) не наблюдается, прием лоперамида следует прекратить.

При хронической диарее: взрослым и детям старше 12 лет 4 мг (2 таблетки) в сутки в 2 приема. Детям в возрасте 5 - 12 лет 2 мг (1 таблетка) в сутки за 1-2 приема.

С появлением нормального стула или при отсутствии стула более 12:00 прием препарата прекращают.

Побочное действие

Возможны боли в желудке, вздутие живота или желудочно-кишечный дискомфорт, сонливость, головокружение, усталость, сухость во рту, тошнота и рвота, а также боль в области эпигастрия. Дети более чувствительны к действию препарата на ЦНС. Иногда возникают аллергические реакции, в том числе кожные высыпания. При длительном применении препарата возможны запоры.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 5 лет, период беременности и кормления грудью, заболевания печени, гепатит.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечный гипертонус, затрудненное дыхание), кишечная непроходимость. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. При необходимости назначают специфический антидот опиатов - налоксон (0,4 мг / мл внутривенно многократно с 2-3 - минутными интервалами). Требуется длительное и тщательное наблюдение за больным (по крайней мере в течение 1 суток).

Особенности применения

Лоперамид не назначают при лихорадке, если в кале есть кровь. С осторожностью назначают препарат при заболеваниях печени и почек. В период лечения следует исключить прием алкоголя. Если при приеме Лоперамида возникли побочные эффекты, прием препарата прекращают. В период лечения следует воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, механизмами и т.п.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется назначать лоперамид вместе с атропином и другими холинолитическими препаратами.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 ° С. Срок годности 3 года.

Условия отпуска

Без рецепта - таблетки № 10; № 20.

По рецепту - таблетки № 10 '40.

Упаковка

Таблетки по 2 мг № 10, № 10x2, № 10x40 в блистерах.

Производитель

Оцените инструкцию:
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно