facebook vkontakte e signs star-full

Клиндамицин свечи : инструкция по применению

Цены в аптеках Киева
Нет в продаже Аналоги

Состав

действующее вещество: clindamycin;

1 суппозиторий содержит клиндамицина 100 мг

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев (полусинтетические глицериды).

Лекарственная форма

Суппозитории вагинальные.

Фармакологическая группа

Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии. Код АТС G01A А10.

Показания

Лечение бактериального вагиноза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к клиндамицину, линкомицина и к компонентам препарата.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза: 1 суппозиторий интравагинально, желательно перед сном в течение 3 дней подряд.

Введение без аппликатора:

  • извлечь суппозиторий из фольги;
  • лечь на спину и подтянуть колени к груди
  • ввести суппозиторий во влагалище с помощью среднего пальца руки глубже, но чтобы не вызывать неприятные ощущения.

Побочные реакции

Мочеполовая система: боль во влагалище, вагинальный кандидоз, нарушение менструального цикла, выделения из влагалища, дизурия, пиелонефрит, вагинит / вагинальные инфекции.

Организм в целом: грибковые инфекции, боль в животе, головная боль, локализованная боль в животе, лихорадка, боль в боку, боль во всем теле, локализованный отек, кандидоз.

Пищеварительный тракт: тошнота, рвота, диарея.

Кожа и слизистые оболочки: зуд (не в месте введения), сыпь, боль в месте введения, зуд (в месте введения).

Передозировка

Случаи передозировки при соблюдении рекомендаций по применению препарата неизвестны. При случайном приеме внутрь возможно возникновение эффектов, связанных с терапевтическими концентрациями клиндамицина в крови. ОСОБЫЕ.

Применение в период беременности или кормления грудью

Интравагинальное применения суппозиториев клиндамицина фосфата у беременных женщин во втором триместре беременности, а также системное применение клиндамицина во II и III триместрах не приводил к любым патологических эффектов.

У женщин в первом триместре беременности этот препарат должен применяться только при наличии неоспоримых показаний.

Неизвестно, выделяется клиндамицин в грудное молоко после интравагинального применения клиндамицина фосфата, поэтому в период кормления грудью препарат можно назначать только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Дети

Детям препарат не применяют.

Особенности применения

Применение влагалищных суппозиториев с клиндамицином может привести к развитию нечувствительных микроорганизмов, в том числе дрожжей.

Пероральное и парентеральное применение клиндамицина может вызвать диарею, а в отдельных случаях - колит. Если при применении лекарственных форм клиндамицина для интравагинального введения развивается выраженная или длительная диарея, то данный препарат следует отменить, осуществить соответствующие диагностические процедуры и в случае необходимости назначить лечение.

Пациенток следует предупредить о том, что во время терапии вагинальных суппозиториев, содержащих клиндамицин, не следует вступать в влагалищные половые сношения, а также не использовать другие виды изделий, предназначенных для интравагинального введения (например, тампоны, средства для спринцевания).

Препарат содержит компоненты, которые могут уменьшить прочность изделий из латекса или каучука, таких как презервативы или противозачаточные вагинальные диафрагмы. Поэтому использовать подобные изделия во время лечения препаратом в форме вагинальных суппозиториев не рекомендуется.

Почти 30% (6,5 - 70%) дозы клиндамицина всасывается в системный кровоток после применения вагинальных суппозиториев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Информация о совместное применение с другими препаратами для интравагинального введения отсутствует. Не рекомендуется использовать презервативы из латекса во время терапии препаратом. Данных о влиянии препарата на диафрагмы из латекса нет.

Показано, что при системном применении клиндамицина фосфат имеет свойства нейромышечной блокатора, что может усилить действие других нейромышечных блокаторов.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Клиндамицин фосфат является сложным эфиром клиндамицина или 7 (S) -хлоролинкомицину, полусинтетический антибиотик. Клиндамицин подавляет синтез белков бактерий путем воздействия на рибосомы бактерий. Этот антибиотик связывается преимущественно с рибосомальной субъединицей 50S и влияет на процесс инициации белковой цепи. Хотя клиндамицина фосфат неактивен in vitro , in vivo он быстро подвергается гидролизу с образованием клиндамицина, который характеризуется антибактериальной активностью.

Клиндамицин активен в отношении многих грамположительных аэробных, а также грамположительных и грамотрицательных анаэробов. Он активен in vitro в отношении микроорганизмов, связанных с бактериальным вагинозом, включая Gardnerella vaginalis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Mycoplasma hominis и анаэробы ( Peptostreptococcus spp. , Bacteroides spp .).

Фармакокинетика. При интравагинальном введении суппозиториев один раз в сутки в дозе 100 мг клиндамицина (1 суппозиторий) в течение 3 дней было установлено, что примерно 30% (6,5 - 70%) препарата подвергалось системного всасывания. Системное влияние клиндамицина после введения вагинальных суппозиториев был слабее, чем при введении терапевтической дозы клиндамицина внутрь или внутривенно.

Основные физико-химические свойства

цилиндрической формы суппозитории белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15 - 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Суппозитории по 100 мг № 3.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ФАРМАПРИМ СРЛ.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Милагин

Сперко-Украина Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно