facebook vkontakte e signs star-full

Кандид раствор для наружного применения: инструкция : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: сlotrimazole;

100 мл раствора содержат клотримазола 1 г

вспомогательные вещества: пропиленгликоль.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная вязкая жидкость.

Фармакологическая группа

Противогрибковые препараты для местного применения. Производные имидазола и триазола.

Код АТХ D01А С01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Клотримазол - производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Механизм его действия заключается в торможении синтеза эргостерола, необходимого для построения клеточной мембраны грибов, что приводит к нарушению ее проницаемости и дальнейшего разрушения клетки. Кроме того, клотримазол подавляет активность пероксидаз, что дополнительно облегчает накопление в клетке грибка перекиси водорода. Концентрация перекиси водорода повышается до токсического уровня, что приводит к дальнейшему разрушению клетки.

Клотримазол обладает широким спектром действия: эффективен в отношении дерматофитов, дрожжевых грибов; проявляет антибактериальный эффект в отношении возбудителей эритразмы, стафилококков ( Staphylococcus spp. ) и стрептококков ( Streptococcus spp. )

Фармакокинетика.

При нанесении на кожу проникает в роговой слой кожи и там накапливается. При наружном применении через кожу всасывается незначительное количество препарата. Практически не абсорбируется в системный кровоток.

Показания

Грибковые заболевания кожи и слизистой оболочки, вызванные возбудителями, чувствительными к клотримазола.

Разноцветный лишай, эритразма.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к клотримазолу или другим компонентам препарата. Повышенная чувствительность к другим имидазола.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Клотримазол подавляет действие других противогрибковых препаратов для наружного применения, в частности амфотерицина, нистатина и натамицину.

Антимикробное действие клотримазола усиливают высокие концентрации пропилового эфира гидроксибензойной кислоты.

Дексаметазон в высоких дозах тормозит противогрибковое действие клотримазола.

Особенности применения

Препарат предназначен для применения только в дерматологической практике.

Запрещается применение препарата в офтальмологической практике. Избегать контакта препарата с глазами. Не применять в области глаз.

НЕ расчесывать пораженные участки тела, которые чешутся, так как это приводит к распространению заболевания.

Имеются сообщения о реакции перекрестной гиперчувствительности, поэтому в случае аллергической реакции на любой противогрибковое средство из группы производных имидазола следует иметь в виду возможность появления такой реакции на другой препарат этой группы. При появлении аллергической реакции лечение клотримазолом следует прекратить.

Применение раствора в области гениталий (наружные половые органы и промежность у женщин или головка полового члена и крайняя плоть у мужчин) может снижать эффективность и безопасность применения латексных изделий, таких как презерватив и диафрагма. Указанный эффект является временным и может возникать только во время лечения.

Применение в период беременности или кормления грудью

Клинические исследования по влиянию клотримазола на фертильность у женщин не проводились, однако исследования на животных не выявили влияния клотримазола на фертильность.

Количество исследований с использованием клотримазола во время беременности ограничено. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия с точки зрения репродуктивной токсичности. В качестве предупредительной меры, желательно избегать использования клотримазола в течение первого триместра беременности.

Во время лечения клотримазолом следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

Взрослым наносить Кандид раствор на пораженные участки 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Исчезновение симптомов ожидается после проведенного курса лечения в течение такого периода:

  • дерматомикозы - 3-4 недели;
  • Эритразма - 2-4 недели;
  • разноцветный лишай - 1-3 недели.

После исчезновения субъективных симптомов, для обеспечения эффективности лечения, в зависимости от заболевания, необходимо продолжить применение Кандида, раствора, еще на 2 недели.

Дети

Опыт применения раствора Кандид у детей отсутствует, поэтому не следует применять этой категории пациентов.

Передозировка

Никакого риска острой интоксикации нет, поскольку маловероятно, что передозировка возможно после разовой вагинальной дозы или нанесения на кожу (применение на больших участках кожи при условиях, способствующих повышенному всасыванию), а также после случайного перорального применения. Специфического антидота не существует.

При случайном пероральном применении редко может возникнуть необходимость в проведении промывание желудка если доза, угрожающей жизни, была применена в течение предыдущей часа или если имеются видимые симптомы передозировки (например, головокружение, тошнота или рвота). Промывание желудка следует проводить только в случаях, когда есть надлежащую защиту дыхательных путей.

Побочные реакции

Иммунная система.

Аллергические реакции, включая анафилактические / анафилактоидные реакции (анафилактический шок, ангионевротического отека, артериальная гипотензия, обморок, одышка, крапивница), синкопе.

Кожа и подкожная клетчатка .

Покраснение, появление волдырей, шелушения, жжение / жжения, покалывания, локальный отек, зуд, сыпь, общее раздражение, боль / дискомфорт, шелушение / эксфолиация, сухость; аллергический контактный дерматит.

Появление данных симптомов требует прекращения лечения.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 20 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Кандид

Гленмарк Фармасьютикалз Индия
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно