facebook vkontakte e signs star-full

Вакцина клещевого энцефалита : инструкция по применению

Формы выпуска: порошок для инъекций инъекции р-ль
Цены в аптеках Киева
Нет в продаже

Общая характеристика

Вакцина представляет собой лиофилизированную очищенную концентрированную суспензию вируса клещевого энцефалита штамм "Софьин", полученного путем репродукции в первичной культуре клеток куриных эмбрионов, инактивированного формалином. Пористая масса белого цвета, гигроскопична.

Состав

Одна доза (0,5 мл) вакцины содержит:

Действующее вещество:

специфический инактивированный антиген вируса клещевого энцефалита штамм "Софьин" - 1: 128;

Вспомогательные вещества:

альбумин (стабилизатор) - 250 мкг

сахароза (стабилизатор) -37,5 мг

желатин (формообразователем) - 5 мг

соли буферной системы: натрия хлорид - 3,8 мг

триегидроксиметиламинометан - 0,06 мг.

Препарат не содержит формальдегида, консервантов и антибиотиков.

Растворитель алюминия гидроксида гель, гомогенная непрозрачная суспензия белого цвета, при отстаивании разделяется на бесцветную прозрачную жидкость и хрупкий осадок белого цвета. При встряхивании хлопья, конгломераты и посторонние частицы должны отсутствовать.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения в комплекте с растворителем.

Код анатомически-терапевтически-химической классификации "Anatomical Therapeutic Chemical classification system / WHO" (ATC)

J07B A01

Иммунологические свойства

Вакцина стимулирует образование клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. После двух инъекций препарата (курс вакцинации) вирус нейтрализующие антитела обнаруживают не менее, чем в 90% привитых.

Показания

Специфическая профилактика клещевого энцефалита у детей с 3 лет и взрослых; иммунизация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.

Контингенты, подлежащие специфической профилактике:

1. Население, проживающее на ензоотичних по клещевым энцефалитом территориях.

2. Люди, которые приехали на Энзоотические территории для выполнения следующих работ:

  • сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, связанные с перемещением грунта, заготовительных, промышленных, поисковых, экспедиционных, геологических, дератизаторних, дезинсекторних;
  • связанных с лесным хозяйством, благоустройством зоны оздоровлением и отдыха населения.

3. Лица, посещающие эндемичные по клещевым энцефалитом территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и приусадебных участках.

4. Лица, работающие с живыми культурами возбудителей клещевого энцефалита.

Способ применения и дозы

1. Профилактическая вакцинация

Курс вакцинации состоит из двух Внутримышечное инъекций по 1 дозе (0,5 мл) с интервалом 1-7 месяцев.

Прививку можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон. Посещение центра клещевого энцефалита допускается не ранее, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.

Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 мес. (Осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл через 1 год после завершения курса вакцинации. Следующие ревакцинации проводят каждые три года однократно.

Вакцину растворяют в прилагаемом растворителе, из расчета 0,5 мл на дозу. Ампулу с растворителем интенсивно встряхивают, шейку ампулы обрабатывают спиртом, вскрывают, набирают растворитель в шприц и вносят его в ампулу с вакциной. Содержимое ампулы интенсивно перемешивают в течение 3 минут до полного растворения вакцины, набирая ее несколько раз в шприц без пенообразования.

Вакцина должна образовывать однородную суспензию в течение 3 минут после внесения в ампулу растворителя для вакцины (0,5 мл на 1 дозу и 1,0 мл на 2 дозы). Перед инъекцией содержимое ампулы перемешивают, прививки проводят сразу после набора в шприц прививочных дозы. Растворена в ампуле вакцина хранению не подлежит.

Препарат вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча.

2. Вакцинация доноров

Курс вакцинации две внутримышечные инъекции по 0,5 мл с интервалом 5-7 месяцев или три инъекции в дозах 0,5 мл для первой и по 1,0 мл для второй и третьей с интервалом 3-5 недель между прививками. Первая схема обеспечивает лучший иммунизационная эффект. Ревакцинация однократно в дозе 0,5 мл через 6-12 месяцев. Первый забор крови у доноров проводят через 14-30 дней после курса вакцинации.

Побочное действие

После введения вакцины в отдельных случаях возможно развитие местных и общих реакций.

Местные реакции: могут быть в виде гиперемии, отека, боли в месте введения, развитием инфильтрата. Возможно незначительное увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность местных реакций не более 3 суток.

Общие реакции могут развиться в первые двое суток после вакцинации и проявиться повышением температуры тела, головной болью, головокружением. Их продолжительность не превышает 48 часов.

Частота реакций в виде повышения температуры более 37,5 ° С не должна превышать 7%.

Иногда возможно развитие аллергических реакций немедленного типа. В связи с чем, привита лицо должно находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после прививки. Кабинет, где проводятся прививки должен быть обеспечен средствами противошоковой терапии.

Противопоказания

1. Острые инфекционные и неинфекционные болезни, хронические болезни в стадии обострения - прививки проводят не ранее, чем через месяц после выздоровления.

2. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе бронхиальная астма, аутоиммунные заболевания.

3. Тяжелая реакция (повышение температуры выше в месте введения вакцины отек, гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнение на предыдущее введение вакцины.

4. Беременность.

В каждом случае болезни, которой нет в этом списке противопоказаний, вакцинация проводится с разрешения врача, исходя из состояния здоровья пациента и риска заражения клещевым энцефалитом. С целью выявления противопоказаний врач в день инъекции собирает анамнез жизни и проводит медицинский осмотр с обязательной термометрией.

Особенности применения

Не пригоден к применению препарат с нарушенной целостностью ампул, маркировки, при наличии посторонних включений, при изменении физических свойств (сильная деформация таблетки - пористая масса белого цвета становится полупрозрачной и меняет форму и цвет, наличие крупных конгломератов, не разбиваются в растворителе после его встряхивания ), с истекшим сроком годности, при нарушении температурного режима транспортировки и хранения.

Вскрытие ампул осуществляют при строгом соблюдении правил асептики.

Проведенные прививки регистрируют в установленных учетных формах с указанием названия препарата, дать прививки, дозы, номера серии, реакции на прививку.

Взаимодействие с другими иммунобиологическими препаратами

Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят не ранее, чем через 1 месяц после вакцинации против другого инфекционного заболевания. Допускается проводить вакцинацию против клещевого энцефалита одновременно (в один день) с другими прививками инактивированными вакцинами, которые проводятся на эндемических и ензоотичних территориях и по эпидемическим показаниям в соответствии с Календарем профилактических прививок за исключением прививки антирабической вакциной.

Условия хранения и транспортировки

Препарат хранят и транспортируют при температуре от 2 до 8 ° С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте. Допускается транспортирование при температуре от 9 до 25 ° С в течение 2 суток. На дальние расстояния только авиационным транспортом.

Срок годности

3 года для вакцины и 3 года 6 месяцев для растворителя. Препарат с истекшим сроком годности не подлежит применению.

Упаковка

Комплект № 1 состоит из 1 ампулы, содержащей 1 дозу (0,5 мл) вакцины и 1 ампулы, содержащей 0,65 мл растворителя.

Комплект № 2 состоит из 1 ампулы, содержащей 2 дозы (1,0 мл) вакцины и 1 ампулы, содержащей 1,2 мл растворителя.

По пять комплектов № 1 или № 2 вкладывают в пачку вместе с инструкцией по применению и ножом Ампульные. При упаковке ампул, имеющих кольцо или точку надлома, чем ампульный не вкладывают.

Производитель:

ФГУП "Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. И.Чумакова".

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Киев Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Вакцина Клещ Энцефалита

Чумакова Рамн Россия
  • порошок 2 доза 1 мл ×5 • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.ua
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно